Главная Архив 2010 год Татьяна Прусенкова Своя правда

Своя правда


Шок – это по-нашему


Благодаря Егору Гайдару и Анатолию Чубайсу в 90-х годах в наш лексикон прочно вошло словосочетание «шоковая терапия». Правда от чего в те смутные времена незабвенные реформаторы, возглавляемые Ельциным, решили «лечить» российское население, оно, бедное, не понимает до сих пор. И если кто-то думает, что времена той «терапии» давно канули в лету вместе с ее создателями – он глубоко заблуждается. Шок (да еще какой!) довелось пережить жителям Частой Дубравы, когда они заглянули в свои «платежки» после ежегодного перерасчета платы за тепло. Выяснилось, что, исправно оплачивая теплоэнергию, каждая семья, тем не менее,  задолжала своей управляющей компании за отопительный период прошлого года от восьми до двадцати тысяч рублей. Квитанции с такими запредельными суммами получили жители двенадцати многоквартирных домов, в которых проживают около трехсот человек.
К примеру, Екатерине Синягиной начислили за отопление пятнадцать тысяч двести сорок три рубля, а,  учитывая и другие виды коммунальных услуг, всего получилось девятнадцать тысяч шестьсот. Татьяне Будюкиной выставили счет на шестнадцать с половиной тысяч, а Сергею Богданову на девять тысяч девятьсот сорок рублей. Так же безрадостно выглядят и платежные квитанции остальных. Тем, у кого площадь квартиры более пятидесяти квадратных метров, начислили по двадцать с лишним тысяч рублей. А поскольку население Частой Дубравы в основном состоит из пенсионеров, то для большинства из них такие счета за «коммуналку»  оказались просто неподъемны.
Откуда у местного населения взялся такой огромный долг, постарался выяснить наш корреспондент, наведавшись в это село.
В настоящее время обстановка в Частой Дубраве накалена до предела. Народ хочет добиться не только смены управляющей компании, которой руководит Виктор Двуреченский, но и привлечь внимание вышестоящих органов к существующей проблеме. Многие вычеркивают из своих квитанций указанные суммы и платят лишь то, что считают верным, без всяких надбавок. Но легче людям от этого не становится, так как управляющая компания начала взыскивать с них деньги через суд.
Заложники 307-го
Впервые о том, что подавляющее большинство населения каким-то непонятным образом задолжало ООО «Жилищно-коммунальная компания», в чьем ведении находятся их дома, проживающие в Частой Дубраве узнали ровно год назад - в августе 2009 года.
- Взглянув на свои платежные квитанции, мы просто оторопели, - рассказывает «Липецким известиям» Надежда Ажимова. - Разумеется, мы потребовали объяснений от руководства компании, откуда же взялось такое доначисление? И услышали, что в связи с холодной зимой произошел  перетоп, то есть тепла на наши дома потратили намного больше, чем планировали.  Однако работники котельной в неофициальных беседах эту версию опровергли. Они рассказали, что никакого перетопа не было. И только после того, как мы помыкались по разным инстанциям, было озвучено, что это не перетоп, а небаланс, который в соответствии с 307 постановлением правительства имеют право взыскать с нас. А сложился этот небаланс якобы из-за того, что отапливаемые дома находятся на значительном расстоянии друг от друга. Но ведь это не так. Наши дома расположены  компактно. Так почему же нас сделали заложниками этого постановления?
Стоит взглянуть на саму теплотрассу и станет ясно, что если тепло и уходит в никуда, то только из-за «лысых» труб. А эта вина отнюдь не наша, а самих коммунальщиков, - поясняют нам свою позицию жители Частой Дубравы, которые, узнав о приезде корреспондентов, собрались в здании местной администрации.
В Частой Дубраве пятнадцать многоэтажных домов. И только три из них (бывшие общежития) оснащены общедомовыми приборами учета теплоэнергии. (Кстати, жильцов этих домов, так же как и частного сектора, долговая напасть не коснулась). И здесь сам собой напрашивается только один вывод – приборами учета     тепловой энергии надо оснащать весь жилищный фонд. Затраты на покупку, установку и прочее по каждому дому составят не менее ста тысяч рублей. (Именно такую сумму озвучили по телефону «Липецким известиям» специалисты управляющей компании). Возложить на местное население такую сумму сейчас просто нереально, учитывая бремя непогашенных платежей. Да и диалог между народом и управляющей компанией начисто отсутствует. И причем, по словам жителей, отказывается от него именно ее руководитель.
- Мы не выбирали себе компанию во главе с Двуреченским (в подтверждение своих слов жильцы показывают собранные ими подписи). Но коль он взялся обслуживать наши дома - пусть делает это качественно! А то мы сами и в подъездах у себя убираем, и территорию благоустраиваем, и двери красим, да еще и платим  ежемесячно по триста, а то и по пятьсот рублей за свой же труд. А когда нам выставили такие суммы за тепло, то никто из сотрудников этой компании даже не удосужился прийти на собрание к жильцам чтобы объяснить, откуда взялся такой долг, - люди гудят, словно растревоженный улей. - Мы посылали заказные письма с уведомлением, но нас продолжают игнорировать. Разговаривает он с нами сквозь зубы, на поставленные вопросы толком не отвечает, - Надежда Ивановна не в силах сдержать эмоции.

«Липецкие известия» связались по телефону с директором жилищно-коммунальной компании  Виктором Двуреченским.

- На сегодняшний день задолженность Частой Дубравы перед теплоснабжающей организацией ТГК – 4 возросла до полутора миллионов рублей, - пояснил Виктор Вячеславович. - ТГК выставила счет нам, а мы в свою очередь предъявили его населению. Этот небаланс возник в мае 2009 года. Разумеется, мы постарались решить эту проблему и обратились за помощью в область. Нам рекомендовали произвести корректировку оплаты за отопление и взыскать деньги с населения. Именно это мы и сделали. У нас есть соответствующее распоряжение от начальника управления энергетики и тарифов Владимира  Ивановича Чунихина. А поскольку ресурсоснабжающая организация грозилась расторгнуть с нами договор на поставку тепла, глава сельской администрации вынужден был взять в банке кредит, чтобы не сорвать отопительный период. Этими деньгами мы и расплатились с ТГК – 4. Но ведь кредит надо возвращать. По нему, кстати, одних процентов набегает тридцать семь тысяч в месяц. А где нам взять эти деньги, как не с жильцов? Если хотите, подъезжайте, и я покажу вам документы, в том числе и письмо из управления тарифов и энергетики, - предложил Двуреченский.
За чьи потери их «высекли»?
Безусловно, кредит необходимо вернуть, и в этом отношении Виктор Вячеславович абсолютно прав. Но ведь и правоты населения Частой Дубравы нельзя отрицать. Люди добросовестно платили за тепло и вдруг узнали, что все равно остались должны. Получается, всех их «высекли» этими квитанциями без объяснения причин. Будь это по-другому, не стали бы они обращаться сначала в областную прокуратуру, а потом и в Генеральную. И это не считая неоднократных попыток выяснить истину сначала у местной власти, затем у районной, а после и у областной. Последней инстанцией стала наша газета. Да, у каждого во всей этой истории своя правда. У власти своя, и у народа тоже. 
Понятно, что не от хорошей жизни население в Частой Дубраве взбунтовалось, отказываясь платить. Подобное происходило в свое время и в Ельце, и в других населенных пунктах Липецкой области. И причина  этому только одна – отсутствие должного контакта и взаимопонимания между народом и управляющими компаниями. Последние почему-то считают, что все их действия обсуждению не подлежат, а, следовательно, и беседовать ей с народом не о чем.  
А если говорить о создавшейся ситуации объективно, то потери тепла в Частой Дубраве есть, и они весьма внушительны. Так откуда же они берутся? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно взглянуть на теплотрассу. На значительном расстоянии трубы уложены не под землю, а идут воздушной линией. И на этой вот «воздушке» практически нет целой теплоизоляции, а в некоторых местах она и вовсе отсутствует.
Четырнадцатого июля в Частой Дубраве состоялось очередное собрание, но, увы, без участия представителей  управляющей компании. На нем было принято решение отказаться от услуг данной организации и подать на ее руководство в суд.  
Татьяна ПРУСЕНКОВА,
Липецкий район.

31.05.2011, 1530 просмотров.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Protected by Copyscape Duplicate Content Detection Tool