Главная Архив 2010 год Татьяна Прусенкова Столовая каменотесов или колдовское место?

Столовая каменотесов или колдовское место?


Любите ли вы загадочные и страшные истории, дорогие читатели? Уверена – любите! Кто из нас не пересказывал в детстве своим сверстникам сказку - пугалку о черной руке? Так вот… Сегодня я расскажу вам… о черной даме. Слушайте.
Однажды одна молодая женщина совершила грех прелюбодеяния. Плодом его стал ребенок. Чтобы скрыть порочащую ее связь, женщина нашла укромное место и жестоко расправилась с новорожденным. Она надеялась, что об этом никто никогда не узнает, но небо само покарало ее. Там где она убила своего дитя, из-под земли стал расти черный камень. (Впоследствии его назвали «Чертов стол»). Каждый год он становился все больше и больше. И чем быстрее рос камень, тем сильнее росло ее раскаянье.
Каждую ночь эта женщина слышала детский крик, а появившийся на месте злодеяния камень будто придавливал ее к земле, в которой она закопала младенца. И вот настал день, когда грешница не смогла больше терпеть эту адскую муку. Одевшись в траурный наряд, она наложила на себя руки, утопившись в ближайшем озере. Но и после смерти ее душа не обрела долгожданного покоя. С тех пор в старом парке стала бродить ее тень, оглашая окрестности жалобными стенаниями. А вокруг черного камня появилось тринадцать каменных кресел, на которых в полночь стала собираться нечистая сила, справляя там свои шабаши. И всегда неизменной их спутницей являлась дама в черном. Как вы уже догадались, ею была та самая утопленница. С тех пор сам парк и это место считаются заколдованными.
Некоторые местные жители утверждают, что существует поверье о том, что иногда в определенный день и час здесь исполняются самые заветные желания. А если девушка непременно хочет выйти замуж и сразу зачать младенца, то ей обязательно стоит посетить чертов стол. Такую вот жутковатую легенду рассказывают об этом месте в народе, отмечая, что оно просто пропитано чертовщиной. Сюжет о шабаше изобразил на одном из своих полотен и местный художник Анатолий Борисов. По его словам, образ предания, правда, без «черной» дамы, проявился на его палитре сам собой, когда он смешивал краски. А потом он просто перенес невольно получившееся изображение на холст, и родилась картина.
Скептики же и некоторые из старожилов села уверяют, что все это враки и пустые россказни. А камни эти установили каменотесы, что работали здесь во времена правления царственной династии Романовых. Якобы это именно они соорудили себе из необычных камней неплохое  местечко для перекусов.
Впрочем, пусть каждый из читателей самостоятельно выбирает версию происхождения этих камней. Ту, которая ему по душе. А мы приступим к рассказу второй легенды. По сути, она является продолжением первой.
Легенда об озере
Дело в том, что с появлением «черной» дамы и мистических камней эта история не закончилась. Озеро, где от горя и отчаяния утопилась эта женщина, по неизвестным причинам стало вдруг исчезать и появляться вновь. Происходит это так: внезапно в его центре появляется гигантская воронка, невидимая на поверхности, затем в нее начинает стремительно уходить вода. За сутки озеро полностью высыхает, появляясь за это время совершенно в другом месте. Оно разливается на расстоянии километра, а то и двух от первоначального места. А потом,  спустя какое-то время вновь возвращается туда, откуда ушло. Разумеется, отчаянные головы попытались природное безобразие прекратить, но безуспешно. Какие бы усилия не прикладывали селяне, таская на пересохшее дно камни и глину, стараясь укрепить и сохранить этот водоем – все их старания  тщетны. Вода по-прежнему сливается неизвестно куда.
- Последний раз наш пруд исчезал два года тому назад, - рассказала «Липецким известиям» старожилка села Борки Тербунского района Мария Гусарова. О таинственной утопленнице, ставшей, по одной из версий, причиной исчезновения воды, Мария Тимофеевна и слыхом не слыхивала. Однако у старушки есть своя теория происходящего, и от  всяческой чертовщины и мистики она очень далека.
- Видимо, здесь под землей много воздушных пустот. Туда и утекает наш пруд, а в бесовщину я вообще не верю, - говорит она.  
Ремонт налицо, а кресла нет
Кроме необычных камней, действительно, очень похожих на кресла, есть в старом парке Борковской усадьбы (речь идет именно о ней), принадлежавшей некогда князю Андрею Владимировичу Романову, и два колодца, в которых, как поговаривают, даже зимой не замерзает вода, а еще поляна, усеянная огромными валунами довольно причудливой формы. Кажется, что они на ней растут словно из-под земли. И их тут как грибов после дождя. Может, отсюда когда-то каменотесы и натаскали ведьмины камни, как знать?  
Об этом месте и печальной участи усадьбы царственного дома Романовых (таинственный «чертов стол», расположен в усадебном парке неподалеку от «замка») «Липецкие известия» уже рассказывали читателям год назад в репортаже под названием «Кто и зачем купил ведьмин камень?». Правда тогда мы не будоражили их воображение легендами, а лишь упомянули о том, что они есть.
В той публикации мы касались лишь исторической стороны вопроса и сообщали, что Борковский «замок» обрел нового хозяина в лице предприятия «Сельхозинвест». При встрече нынешние владельцы пообещали, что, отреставрировав историческую недвижимость, которую они планируют переоборудовать под загородный дом отдыха гостиничного типа, они ни в коем случае не закроют к ней доступ населения, так как  это место является историко-культурным наследием области.
Выяснить прекратятся ли в «замке», спроектированном самим Фон Гогеном с приходом частника разруха, полное запустение и растаскивание его на куски мы решили, вновь вернувшись в эти места. Приехав сюда еще раз, мы убедились в том, что, несмотря на встряхнувший страну кризис реставрационные работы идут здесь полным ходом и территория строительных работ надежно ограждена добротным забором. А вот каменная поляна, колодцы, озеро и «чертов» стол с его призраками остались местному населению.
За это время кто-то разрисовал легендарный камень красной краской и упер самое большое кресло с высокой спинкой. Неподалеку в маленьком овражке появилась куча мусора, состоящая преимущественно из пустых бутылок от спиртного и пакетиков из-под чипсов. Видимо на трезвую голову в таких «страшных» местах не сидится.  А вот кто покусился на каменное кресло, и каким образом злоумышленник это сделал, неясно. Ведь без строительной техники такую тяжесть не поднять и вдесятером. Въезд же к таинственному месту со всех сторон преграждают бетонные плиты. Видимо и в самом деле здесь не все чисто.
А напоследок я расскажу вам еще одну легенду о валунах на поляне, озере и колодцах с водой. Впрочем… наверняка вы и сами можете придумать все эти истории не хуже меня. И возможно ваши дети станут, расширив глаза от ужаса, вами же придуманные истории передавать из уст в уста. Только, пожалуйста, пусть они будут все же не очень страшными. 
Татьяна Прусенкова

31.05.2011, 1326 просмотров.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Protected by Copyscape Duplicate Content Detection Tool