Главная Архив 2010 год Наталья Попова СЕБЕ НА ПОГИБЕЛЬ

СЕБЕ НА ПОГИБЕЛЬ


Несколько  дней назад я услышала историю двух, уже очень не молодых людей, проживших вместе больше 30 лет и нежданно-негаданно оказавшихся у разбитого корыта. Историю, которая не только потрясает  своей циничностью и аморальностью, но и порождает массу вопросов к тем, кто нарушает Закон, и к тем, кто этот Закон охраняет. 
Вся жизнь Валентина Николаевича Мелихова, будто ивовое лукошко, переплетена разного рода испытаниями. Только придет в себя от одной беды, на подходе следующая. Чем  прогневал злодейку-судьбу, что именно на нем она решила отыграться по полной программе? Мытарства начались еще в детстве, когда его родители неожиданно развелись. Жили они тогда в Грязях.  Отец с новой своей пассией завербовался в Комсомольск - на - Амуре. Двоих сыновей, 5-летнего Валентина и 4-летнего Толика забрал с собой. Только до места назначения не довез. На станции Иткульск, папаша оставил мальчишек на железнодорожных путях, прыгнул в уходящий поезд и навсегда исчез из их жизни.
Зима была суровая. Спустя несколько часов полуокоченевших малышей в тонких пальтишках, без еды и документов подобрали сотрудники привокзальной милиции. Поместили их в камеру вместе с заключенными. Мальчишки ничего не понимали, плакали и просили есть. Вскоре найденышей отвезли в Новосибирск и определили в разные детские дома. Переохлаждение на морозе и в холодной камере не прошло бесследно. Валентин заболел и долго лечился в больнице с тяжелейшим заболеванием почек.
Годы шли. Постепенно Валентин привыкал к детдомовским щам, из памяти стирались лица родителей и брата. Даже имя у него теперь было другое. Почему-то  все называли его Виктором.  Виктор – Валентин оказался способным ребенком. Он сносно учился, потом вдруг обнаружился хороший музыкальный слух и голос. К окончанию 8-го класса уверенно играл на баяне. Мелихова и еще нескольких таких же одаренных детей решили отправить сдавать экзамены в Воронежское музыкальное училище. Да только и тут вмешался злой рок. Преподаватель, сопровождавший детей, по пути завернул к брату, в Уфу. Да загулял на целую неделю. На экзамены группа опоздала. Пришлось возвращаться в Новосибирск. Не судьба ему было стать знаменитым музыкантом.
Зато в детском доме Виктора ждало письмо от матери. Оказалось, все эти годы она пыталась разыскать бывшего мужа и сыновей. И только недавно случайно встретила человека, ехавшего в том же поезде. От него и узнала, что произошло. Мать нашла сыновей и привезла домой. Валентину, вернее, теперь уже Виктору, исполнилось 14 лет и он, как старший в доме мужчина пошел работать…
Много воды c той поры утекло. Целая жизнь прошла. Виктор перебрался в Липецк. Женился. Подрастали две дочки.  Отец в девчонках  души не чаял, особенно в старшей – Ирине. И она к отцу тянулась. Ну, прямо – не разлей вода!  На прогулку, в детский сад, в школу – везде она с папой. Правда, не столько времени проводил с детьми, как хотелось. Трудился Валентин Николаевич на железной дороге, начальником участка связи. Как складывались отношения с женой? По-разному. Все было: ссоры, примирения.  Как у всех. А в 1981 году пришел с работы домой, супруга ему новые мужские ботинки показывает и заявляет: « У меня теперь другой муж, а ты проваливай куда хочешь!»
Дом - то на ее имя записан. Развернулся Виктор – Валентин, да пошел, куда глаза глядят, даже вещи свои не забрал. Купил раскладушку, поставил в своем рабочем кабинете и жил там. Впрочем, не долго. Было ему в то время всего-то 40 лет. Мужчина в самом рассвете сил! Через некоторое время познакомился с хорошей женщиной – Лидой.  Жила она одна.  В 1983 году Виктор с Лидией поженились и стали жить поживать, да добра наживать.
Дочери подросли. Старшей - Ирине - 16 лет исполнилось,  младшей - Елене - 14. Вполне самостоятельные девицы, способные правильно оценить все, что произошло между родителями. Елена обиды на отца не держала. Видела, где и с кем ему лучше. А потому приходила к нему  часто, вела себя спокойно и дружелюбно. Зато визиты Ирины скорее напоминали проникновение в стан врага. Она подвергала критике все, что можно, и что нельзя. После ухода дочери супруги облегченно вздыхали. Однако, не смотря ни на что, ни отец, ни Лидия ни в чем Ирине не отказывали. Пока могли, помогали деньгами, занимались внуками, дарили подарки. В общем, жили для детей. К тому же, 11 лет назад у Лидии погиб сын, и она, стараясь заглушить боль, всю свою материнскую любовь и заботу отдавала дочерям и внукам мужа.
Увы, годы здоровья не прибавляют. 15 лет Лидия Ильинична отработала на НЛМК в ККЦ-2. Маркировала раскаленный металл. В 45 лет, по настоянию мужа, ушла на заслуженный отдых. Однако долго сидеть дома, сложа руки, не смогла. Не по ее энергичному характеру со старушками на лавочке сидеть. Пошла работать на Хладокомбинат. А вскоре с супругом произошло несчастье. И прежде у него случалось: изредка вдруг грудь сожмет, так что и не вздохнуть, а потом отпустит. Но он не жаловался, да и вообще не из тех, кто над собой трясется.  И вдруг – инфаркт.  Попутно и другие заболевания навалились. Тут все припомнилось: и холодная тюремная камера в детстве, и прочие жизненные стрессы. В общей сложности отлежал в больнице полтора месяца, затем лечился в санатории, потом несколько месяцев дома «бюллетенил». Пришло время выходить на работу. Тут уж Лидия взбунтовалась: «Никакой работы, хватит! Сиди дома. Прокормлю».
Для бывшего руководителя, привыкшего находиться в самой гуще событий, уход на пенсию был подобен крушению поезда. Словно  мчавшийся по маршруту состав вдруг сошел с рельсов. Валентин Николаевич заскучал.  Как-то незаметно в его окружении стали появляться друзья-товарищи, любители выпить за чужой счет.  Он стал приходить домой навеселе. Ах, если бы мог предположить тогда, какой опасный вихрь несет его в бездонную пропасть проблем.
Первый звонок, вернее, настоящая сирена, прозвучала в апреле 2007 года. Он возвращался домой после очередной «дружеской попойки». Пошатываясь, поднялся по ступенькам к своему подъезду. Хотел ухватиться за ручку, открыть дверь, да промахнулся и со всего маху покатился вниз, ударился головой о бетонный бордюр и потерял сознание.  В это время сосед со второго этажа курил на балконе. Он крикнул жене, чтобы бежала к Лидии Ильиничне, а сам вызвал «скорую».
Три дня в отделении нейрохирургии врачи боролись за жизнь Мелихова. А он, не приходя в сознание, находился на грани жизни и смерти. Когда, наконец, открыл глаза, выяснилось, что абсолютно ничего не помнит. В голове бурлила и пенилась какая-то каша, обрывки воспоминаний из детства. Куда-то мчался на коне, вокруг беспрестанно палили пушки, взрывались снаряды, горели танки... Почти месяц пролежал в больнице, а голова в норму так и не пришла. Стал проситься домой. Но и дома находился в каком-то своем мире, ничего не помнил и не соображал. Лидия Ильинична заботливо ухаживала за мужем. Елена часто навещала. Неожиданную заботу проявила дочь Ирина. Она забирала отца на прогулки, возила на машине на дачу, в парк. Задерганная работой и уходом за больным мужем, Лидия Ильинична не возражала. Считала, что наконец, проснулись человеческие чувства и дочерняя любовь.
Но однажды муж с прогулки не вернулся. Обеспокоенная долгим отсутствием, Лидия позвонила дочерям и узнала, что он находится в доме своей первой жены. 
- Я тогда ничего не соображал, - рассказывает Валентин Николаевич, - она привезла меня к бывшей жене. Там меня держали целую неделю, поили пивом и водкой.  Однажды Ирина привезла меня в какое-то административное здание, усадила в коридоре на стул, сама зашла в кабинет. Потом позвала меня. За столом женщина печатала.  Ирина спросила: «Пап, ты не против, чтобы я за тобой ухаживала?»  Я говорю: «Не против».  «Тогда подпиши здесь и здесь». Я расписался. Мне ничего не прочитали, и я не смог без очков ничего прочитать. Паспорт был у меня дома, я его никому не давал. Потом меня отвезли домой к Лиде.
Три года все было тихо. Валентин Николаевич постепенно поправлялся. Ирина не проявляла к отцу интереса. Появлялась раз в месяц. Приносила водку и больше ничего. Коммунальные услуги, как и прежде, оплачивала Лидия. Но в январе текущего года старшая дочь внезапно заявилась к отцу, не стесняясь в выражениях, буквально вытолкала хозяйку из комнаты, наговорила кучу гадостей, а Валентину Николаевичу  пригрозила, что «придет с милиционерами и отправит его в «психушку».  Тут-то вдруг и выяснилось, что Ирина как-то сумела обставить дело так, что половина квартиры теперь принадлежит ей. 
Эту квартиру Лидия Ильинична почти 40 лет назад построила своими руками.  Три года подряд после работы ходила на строительство. Тогда это называлось «строить хозспособом». В 1970 году дом был готов. Когда они с Валентином Николаевичем расписались, прописала его в квартире. Впоследствии супруги приватизировали «двушку» в равных долях.    
В конце апреля 2010 года в квартире раздался звонок. «Кто там?» - спросила хозяйка. «Оперуполномоченный, - ответил мужской голос и добавил, - ваш участковый». Ни фамилии, ни звания. Она посмотрела в дверной глазок. На площадке стояли незнакомый мужчина в милицейской фуражке, Ирина и ее мать. Дверь решила не открывать. Как ни пытались незваные гости проникнуть в жилище, как ни угрожали, пришлось уйти не солоно хлебавши. Это было в субботу. А в понедельник пришел майор милиции. Представился по форме, предъявил документы. Это был начальник участковых Советского РОВД Владимир Заболотный.
- Он рассказал, - вспоминает Лидия Ильинична, - что перед тем, как идти к нам, Ирина написала в милиции заявление, будто я на нее кидалась драться и оскорбляла непотребными словами. И тому, якобы, есть свидетели.  Я пояснила  Владимиру Евгеньевичу, что ничего этого сделать не могла, так как дверь не открывала. Он нас успокоил, сказал, что правильно поступили, что в дом не пустили. А, уходя, сообщил, что наш участковый в настоящее время находится в отпуске.
Это была не первая, и, думается, не последняя попытка выселить старика-отца из «подаренной» дочери комнаты. Куда он должен уйти, ее не волнует. Про таких людей говорят: «Креста на них нет». Но это реальность нашего времени.  Увы, сейчас часто квартиры становятся местом «военных действий». Не сомневаюсь, что у Ирины имеется другая версия описанных Мелиховым событий. И чья трактовка правдивее – судить не нам с вами, читатель. Той девочки, которую папа носил на руках в детский сад, давно уже нет. Почему она столь беспощадна к отцу – это тайна лишь ее сердца.
К счастью, на сторону стариков встала младшая дочь – Елена, которая живет за городом, однако находит время, а главное желание действительно помогать. Сейчас они пытаются оспорить договор дарения в суде. Согласно выписке из медицинской карты, Мелихов В.Н. с 14.09.07 по 1. 10. 07г. находился в больнице с диагнозом: «последствия тяжелой черепно-мозговой травмы». А договор дарения зарегистрирован 30.06.07г. То есть в тот момент, когда он не мог контролировать своих действий. Им всем предстоит нелегкая задача - «продраться» через ворох проблем, которые, разумеется, возникли не на пустом месте.

Наталья Попова

31.05.2011, 1296 просмотров.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Protected by Copyscape Duplicate Content Detection Tool