Главная Архив 2010 год Наталья Попова ПРИВИЛЕГИЯ НИЩЕТЫ

ПРИВИЛЕГИЯ НИЩЕТЫ

ПОЧЕМУ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ ВЫГОНЯЮТ НА УЛИЦУ?

Не помню, кто сказал, что дом — это место, где человек свободен говорить и делать что хочет, потому что всем на него наплевать. От себя хочу добавить, что иногда человек даже на своей законной жилплощади бывает лишен и этой привилегии. Таких историй очень много, и у каждой своя правда, свои мотивы, свои объяснения, свои эмоции.
Друзьями по несчастью стали около 30 жителей общежития, расположенного на улице Льва Толстого, д.14, города Данкова.  Когда-то это стандартное 3-этажное кирпичное здание принадлежало городскому ПТУ, затем было передано  открывшемуся медицинскому училищу. В одном крыле разместились студенты, другое постепенно заполнили люди семейные: работники данного училища, местной больницы. Всем жильцам вручали ордера на законном основании. Многие семьи живут здесь много лет, растят детей, а некоторые уже и внуков. И вот теперь они рискуют оказаться на улице. Причем, и те, кто имеет временную регистрацию, и те, кто в свое время получил постоянную прописку.
На самом деле здание имеет весьма плачевный вид.  В своих комнатах жильцы стараются поддерживать  порядок, делают косметический ремонт, маскируют под обоями следы сырости, грибка, ветхую электропроводку. А вот к стенам коридоров, лестниц и фасадной части общежития руки штукатуров и маляров не прикасались явно несколько десятков лет.  Даже санитарной побелки не делали.  Не говоря уже про трубы и сантехнику. Все давно превратилось, по сути, в обветшавшие развалины. Еще более удручающее состояние объектов гигиены: помещения для стирки белья и душа с ледяной водой - единственного на все три этажа. Черные, с обсыпающейся штукатуркой стены, проржавевшие краны и раковины –  жуткая картина! Тем не менее, жильцы общежития вынуждены купать детей и приводить себя в порядок в такой, прямо скажем, антисанитарной обстановке.
Разумеется, не от хорошей жизни люди там обитают. Идти им просто некуда. Данков – городок не большой, работу найти не просто. Вот и терпят. Да и дальше терпели бы, выбора - то нет.
Гром среди ясного неба ударил два года назад, когда директора медучилища Валерия Ивановича Самохина, по состоянию здоровья, проводили на пенсию. С тех пор и закончилась у жильцов общежития спокойная жизнь. За короткое время в училище сменилось несколько директоров. Видимо, вытянуть доставшееся хозяйство  не каждому под силу. У пожарных, энергетиков и прочих служб давно на ветхое здание, не отвечающее нормам безопасности, имелся зуб. Бывший директор как-то умудрялся находить компромиссы. Он даже пытался добиться передачи аварийного здания в собственность муниципальным властям. Что-то там не сложилось. А новое руководство нашло радикальный выход из ситуации: просто выселить людей. Куда? Кого это волнует?  С глаз долой, из сердца вон.
В ноябре 2008 года новый директор медучилища Лариса Николаевна Лысикова собрала всех жильцов семейного крыла общежития и без обиняков заявила: всем в такой-то срок освободить занимаемые комнаты, в связи с тем, что здание находится в аварийном состоянии. Но тут же предупредила: денег на ремонт у училища нет, а потому обратно в свои комнаты вы не вернетесь. Жильцы отправились в поход по инстанциям, в суд, в прокуратуру. Состоялись какие-то судебные заседания, принимались решения. Причем жильцов на эти заседания никто не приглашал. Но судебный пристав, присутствовавший на суде, жильцов успокоил: все вопросы связаны только со студенческим крылом. Семейное крыло трогать не будут.  Два года жили относительно спокойно. Новые мытарства начались с приходом очередного директора училища – Юрия Павловича Панова. В «семейном крыле» стали отключать горячую воду, электричество. Каждая семья с определенной периодичностью получала написанные от руки письма, за подписью Ю.П. Панова, содержащие «настоятельную просьбу» добровольно освободить занимаемую площадь. Так они узнали, что их собираются выселить без предоставления альтернативной жилой площади.
Многие не выдержали и покинули общежитие. Нескольких злостных неплательщиков выселили по решению суда. В итоге остались только те, кому идти просто некуда. В их числе, напомню, порядка 10 маленьких детей. Третьего июня 2010 года во всем общежитии отключили электроэнергию. Приехали ребята из «Электросетей» и отрезали провода. Общежитие погрузилось во мрак. Потекли холодильники, перестали работать электроплиты. Ни воды вскипятить, ни пищу приготовить. Обеспокоенные жильцы возмутились: за что? «За неуплату!» - прозвучал ответ. Надо заметить, что все оставшиеся жильцы ежемесячно и добросовестно приносили деньги в училище. Причем, точной суммы не знал никто. Просто брали с собой 1000 рублей, подходили к секретарю, которая говорила, сколько необходимо уплатить в текущем месяце. Она же выдавала квитанцию со  об оплате.  Тем не менее, как стало известно, долг за электроэнергию, вместе с училищем, составил 42 тысячи рублей. Когда энергию отключили и студенты были вынуждены сдавать экзамены при свечах, у администрации все-таки нашлись 10 тысяч рублей. Свет в училище включили, а весь оставшийся долг повесили на жильцов общежития, включая тех же студентов.  
Теперь давайте посмотрим, кто остался «держать оборону»? Наталья Антошкина работает в местной больнице медрегистратором, имеет постоянную прописку. Живет в общежитии более 20 лет.
Валентина Романова получала комнату еще от ГПТУ. Вырастила здесь дочь, а теперь внучка идет в этом году в первый класс. Ольга Сарычева проживает здесь с 1989 года. Растит двоих детей.
Ольга Петрова, 21 год, круглая сирота. Выросла в Чаплыгинском детском доме, после школы поступила в Данковское медучилище. Когда родила ребенка, была отчислена из училища за прогулы. Ольге, кстати, полагается жилье. В селе Буховое Чаплыгинского района, у нее есть дом 70 кв. м. Но жить в нем не возможно. Кроме того, что в этом селе, по словам Ольги,  нет ни врача, ни аптеки, в доме печное отопление, нет воды, газа, все «удобства» во дворе. Матери – одиночке ехать туда с грудным ребенком просто неразумно. В общежитии у Ольги отдельная комната, за которую платит государство. Ольга пока находится в декретном отпуске. Живут они с дочерью на детские пособия.
Алексей Перов, студент Елецкого университета, работал личным водителем бывшего директора училища. Два года назад получил ордер на комнату в общежитии и постоянную прописку. Недавно ему предложили более высокооплачиваемую работу в банке, видимо, по этой причине тоже попал в немилость администрации училища.
- Я находился в Ельце на сессии, - рассказывает Алексей, - возвращаюсь домой, а у меня на полу вода, света нет, все продукты в холодильнике испортились. Бросился в училище, там говорят: «Платить надо вовремя!»  - А у меня на руках квитанция об оплате по 1 июня 2010 года. Вот теперь опять ходим по всевозможным инстанциям. Написали письмо Олегу петровичу Королеву.  Ездили в Облздрав. Там тоже смена руководства – в своих делах еще не разобрались, им сейчас не до наших проблем.  Были на приеме у главы администрации Данкова.  Но пока все наши стенания уходят в «космическую бездну».

БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ НЕ БЫВАЕТ

Я тоже решила наведаться в Данковскую мэрию. «Что людям делать?» – спросила я у нового главы администрации Надежды Моисеевны Деревниной. В кресло мэра она села только три месяца назад.  Должна заметить, что Надежда Моисеевна произвела впечатление человека не равнодушного и, безусловно стремящегося добросовестно выполнять наказы избирателей. Да вот только под силу ли хрупкой женщине справиться с тем, что так долго разрушали прежние руководители?
- Откровенно говоря, - начала наш разговор Деревнина, -  проблема с этим зданием очень давняя и серьезная. Я беседовала с директором училища. Он пояснил, что данное общежитие – это ведомственное жилье, и он имеет право всех выселить. Что, на мой взгляд, весьма проблематично.  Там живут молодые семьи, дети – сироты. Все работают и учатся. Люди там прописаны. В то же время, это собственность не наша, она находится на балансе Облздрава. Даже если сейчас найдем какой-нибудь выход, мы все равно не сможем вкладывать деньги в областную собственность. Это не целевое использование средств местного бюджета. На сегодняшний день существование самого Медицинского училища стоит под большим вопросом. Несмотря на то, что все жильцы и студенты добросовестно платят за проживание, все равно сложился огромный небаланс.  Кто его должен погашать? В самое ближайшее время будем приглашать все заинтересованные службы,  решать вопрос с общежитием, делить долги каждому понемногу.  Надо находить выход, люди не должны страдать по чьей-то вине.  Я не исключаю, что общежитие будет передано в городскую собственность.  Есть несколько вариантов выхода из ситуации, но все они упираются в деньги. Если здание перейдет в городскую собственность, поговорим с жильцами, может они согласятся стать собственниками. Один вопрос мы уже точно решили – это вода. Ее не будут отключать. Решим и со светом. Думаю, безвыходных ситуаций не бывает!
Поверим Надежде Моисеевне и будем надеяться, что слова ее не разойдутся с делом.  А напоследок отмечу - рядом с многострадальным общежитием медучилища находится абсолютно идентичное кирпичное здание. Только принадлежит оно городу. Из здания буквально «вываливаются» пьяные мужики, устраивают драки, матерятся. По рассказам очевидцев, многие из них вообще нигде не работают. Тем не менее, никто у них ничего не отключает. Более того, все комнаты приватизированы, за счет городского бюджета  меняется сантехника, делается ремонт. «Даже установили пластиковые окна!» -  завистливо вздыхают женщины, глядя в сторону соседнего здания.


Наталья Попова

31.05.2011, 1392 просмотра.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Protected by Copyscape Duplicate Content Detection Tool