Главная Архив 2010 год Наталья Попова ЧЕРТА, ЗА КОТОРУЮ НЕЛЬЗЯ ПЕРЕСТУПАТЬ

ЧЕРТА, ЗА КОТОРУЮ НЕЛЬЗЯ ПЕРЕСТУПАТЬ

- Мошенник! - сказал Собакевич очень хладнокровно, - продаст,
обманет, еще и пообедает с вами!
Н.Гоголь, «Мертвые души»

160 тысяч рублей заплатили родители призывника врачу – эндоскописту М. В-вой  МЛПУ «Городская поликлиника №1» за выдачу фиктивного акта о наличии заболевания, которое является основанием для отсрочки службы в армии. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 290, ч. 4 УК РФ, и уже в ходе расследования, выявлен дополнительный факт получения врачом взятки от гражданина К. за выдачу фиктивного больничного листа.
В конце апреля текущего года сотрудниками  Липецкого ОБЭП с поличным была задержана исполняющая обязанности заведующей отделения профилактических осмотров городской поликлиники. В медицинских книжках граждан она проставляла отметки о прививках и медицинском осмотре. На самом деле ничего этого не проводилось, зато женщина после каждого посещения пополняла свой семейный бюджет на 2000 рублей. В настоящий момент  возбуждено уголовное дело по ст. 290 ч. 1 УК РФ. За совершение данного преступления врач может получить до 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определённые должности или заниматься врачебной деятельностью на срок до 3 лет.
Чуть раньше в результате проведения мероприятий по пресечению коррупции в таможенных органах, так же, с поличным, был задержан начальник таможенного досмотра Правобережного таможенного поста Липецкой таможни советник государственной гражданской службы РФ. Используя служебное положение, Г-й получил взятку в сумме 15 000 рублей за оказание содействия в ускорении таможенного оформления товаров, ввезенных из-за границы ОАО «Липецкмясопром».
Факты можно перечислять и дальше. Президент России Дмитрий Медведев назвал экономическую преступность «одним из главных барьеров на пути развития страны. Обеспечение экономической безопасности принадлежит к числу наиболее важных национальных приоритетов». Словом, впереди непочатый край работы. Как ведется защита экономики от преступных посягательств в нашем городе, мы попросили рассказать заместителя начальника ОБЭП УВД по городу Липецку Александра Яицкого.
- Александр Петрович, каким образом удается уличить взяточников?  Ведь ни взяткополучатель, ни тот, кто эту взятку дает, в милицию не пойдут. Действуют они один на один и каждый заинтересован в своем деле.
- Слухами земля полнится. К примеру, одна мама своего сына от армии «отмазала»,  рассказала знакомой, как ей удалось это сделать. Знакомая — следующей знакомой  и так далее.  А когда уже к нам информация попадает, начинаем работать.  В общем, вы правы. Почти все преступления по взяткам, которые мы расследуем, не «заявительские». Хотя имеет место анонимное содействие граждан. Если человек не хочет или боится участвовать в оперативном мероприятии, наши сотрудники сами проверяют информацию. Бывают случаи вымогательства. С подобными заявлениями обращаются в основном студенты или пожилые люди.  К примеру, приходит студент: «Учусь добросовестно, все курсовые сдал, необходимые требования для допуска к экзаменам выполнил, а сдать экзамен не могу. Преподаватель «конкретно валит». Что делать? Денег у меня нет». В следующий раз студент идет на встречу с преподавателем под нашим контролем. 
- Микрофончики навешиваете?
- Если требует служебная необходимость, применяется специальная техника. В то же время объясняем, что законом предусмотрена ответственность за провокацию взятки. Если преподаватель вымогает взятку, то это должно выглядеть, как вымогательство. А если студент сам предлагает, то впору его самого привлекать к ответственности.
Или вот пример из личной практики. Пришел пенсионер. Боевой такой дедушка. Рассказывает: «Привезли меня на «скорой» в больницу с приступами острой боли в области живота. Сделали предварительные реанимационные процедуры и оставили лежать в коридоре. День лежу, никто не подходит, второй на исходе, опять никого. Начал возмущаться. Тут пожилая санитарка все и разъяснила. Надо, мол, врачу денег дать».  Дедушка денег давать не стал, а заявление написал. 
-   Александр Петрович, вроде все продумано: есть закон о борьбе с коррупцией, специальные службы,  а выявляются  все-таки немногие. Интересно, какими способами пользуются недобросовестные чиновники, чтобы не попасться на взятке?
- Взятка редко берется напрямую. К сожалению, среди лиц, совершивших преступления коррупционной направленности лидируют главы и сотрудники муниципальных образований. На втором месте руководители и сотрудники медицинских и учебных заведений.  Часто используются посредники, в роли которых могут выступать различные ТОО или индивидуальные предприниматели (например, частные нотариусы), которые предлагают свои услуги для скорейшего решения вопроса. Вы, наверное, часто видите в газетах объявления: "Ускорю оформление купли-продажи, помогу в создании ЧП", и т.д.
- А доказать, что это порочная цепь, можно?
- Только в том случае, если поймаем за руку...
- Какие экономические преступления чаще всего приходится расследовать?
Разные виды мошенничества, хищения, незаконное получение кредита, преступления, связанные с незаконным сбытом фальшивых денег. Реализация продукции, не отвечающей требованиям безопасности. На территории города уже раскрыто порядка 15 подобных преступлений. К примеру, мошенники покупали в магазинах жидкость для очистки стекол, типа «Максимки», разбавляли водой и продавали как натуральный спирт.
Кроме того, расследуем преступления против государственной власти. В это понятие  входят: взятки, коммерческий подкуп, должностные преступления. Сотрудниками ОБЭП выявлены факты хищения бюджетных денег директором одного государственного учреждения города Липецка, который, используя своё служебное положение, фиктивно оформил на работу четырех сторожей и несколько лет получал за них заработную плату.  В марте 2010 года выявлены факты хищения денежных средств бывшим заместителем директора  Детского дома творчества города Липецка.  Используя своё служебное положение, женщина фиктивно оформила на работу преподавателя  и получала за него зарплату . Таким образом «заработала» 70 тысяч рублей и уголовное дело впридачу.  Подобные факты обнаружены в школах, где в качестве разнорабочих числились подставные лица, а их зарплата присваивалась руководителями. Сейчас возбужден ряд уголовных дел в отношении должностных лиц известных туристических фирм. В одном случае путевки продавались, однако договора с туроператорами не заключались. А бухгалтер другой фирмы действовала более изощренно. Путевки продавались, граждане благополучно ехали отдыхать. Однако деньги поступали не в кассу фирмы, а оседали в кармане предприимчивого бухгалтера. За полтора года подобной деятельности ущерб фирмы составил порядка 500 тысяч рублей.
- Были ли раскрыты групповые аферы?
- Сейчас очень много мошенничества, связанного с долевым участием в строительстве на территории города Липецка. Деньги предприниматели берут, а строить ничего не собираются. Вообще, экономические преступники – народ изворотливый. Они норовят свои преступления завуалировать, спрятать за гражданско-правовыми отношениями. Поясняют, «у меня, мол, возникли форсмажорные обстоятельства. Да, я получил предоплату, но свою часть договора выполнить не могу, подвели партнеры, мировой кризис и так далее.  Подавайте в суд, а мы будем стремиться возместить причиненный ущерб…»  Задача сотрудников ОБЭП доказать, что данный гражданин совершил преступление, что он завладел денежными средствами, не намереваясь выполнять условия договора. От таких «строителей» на сегодняшний день пострадали порядка 400 граждан.
Последователи Остапа Бендера постоянно находят способы облегчить кошельки доверчивых граждан. В самом центре города открылся респектабельный мебельный офис, в СМИ размещается реклама, в торговом зале образцы дорогой мебели  (80 - 100 тысяч рублей). Услужливые менеджеры (как правило, они не в курсе преступных замыслов руководителей) добросовестно демонстрируют каталоги, обговаривают материалы, фурнитуру, расцветку, оформляют договор – заявку. Предоплата в таких магазинах от 50 процентов стоимости мебели, срок исполнения в пределах 30 – 45 календарных дней. За этот период набирается довольно приличная сумма.  Подходит время получать заказы, люди приходят, а офис закрыт. В настоящее время расследуется около 30 заявлений  липчан, пострадавших от мошенников.
Не закончено уголовное дело в отношении некой Московской страховой компании, втянувшей в свою сомнительную деятельность более 70 человек. Представители компании заявили своей уставной деятельностью страхование жизни и здоровья граждан.  Приглашали людей на работу, проводили занятия и семинары.  На самом деле деятельность была нацелена на то, чтобы у доверчивых граждан вытащить больше денег. Покупаешь сертификат (10 -15 тысяч рублей), у тебя один статус, приводишь товарища – статус повышается, а соответственно зарплата выше. Чем больше привел людей, тем выше бонусы. Пирамида разрасталась - разрасталась и, в конце – концов, испарилась.  А доверчивые граждане, не желая того, ставшие пособниками преступников, наказали сами себя .   Такие офисы, как выяснилось, существовали во многих регионах, и найти его организатора весьма проблематично.
- Александр Петрович, как вы считаете, можно одержать победу над взяточниками и мошенниками, или, как говорится: « Лохи были, есть и будут, а мы зарабатывали, зарабатываем, и будем зарабатывать»?
-  Искоренить это явление сложно. Это не получается даже в весьма развитых странах. Но в наших силах уменьшить уровень коррупции, и работа сотрудников ОБЭП не безрезультатна. Должностные лица, которые может быть намеревались получить незаконное денежное вознаграждение, после задержаний их коллег, скорее всего, откажутся от своих планов. И я уверен, важную роль в борьбе со взяточничеством  играют и СМИ, предающие широкой огласке случаи коррупции. 
Наталья Попова

31.05.2011, 1973 просмотра.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Protected by Copyscape Duplicate Content Detection Tool