Главная Архив 2010 год Любовь Дорофеева Новый год к нам мчится

Пенсионная среда

 

Новый год к нам мчится

 

Канун Нового года – такое время, когда самые серьезные и ироничные люди начинают верить в сказки и ждут чуда. Но с возрастом мы становимся другими. Меняется ли отношение людей к зимнему празднику? Чтобы узнать это, мы обратились к пенсионерам, которые в 2010 году были героями публикаций в «Липецких известиях».

Таисию Ивановну Алентьеву из краснинского села Лески нашим читателям  особо представлять не надо. Ее хорошо знают поклонники садово-огородного «досуга». Таисия Ивановна много пишет в нашу газету о своих зеленых питомцах и не только о них. А как относится Таисия Ивановна к новогоднему празднику?

- Меня этот праздник радует. Какое- то в нем тепло. Ожидание чего-то нового, хорошего. Я уже готовлюсь к Новому году. Во дворе у дома украсила елку. Еще думаю рядом с елкой стол «накрыть»: поставлю красные и синие пластиковые стаканчики (чтоб ветер их не свалил и не унес, на донышко каждого положу камушек). Украшу стол декоративной тыквой, красивыми веточками. Я считаю, что настроение надо себе самой создавать. Нельзя в такой праздник киснуть. Конечно, теперь я праздник не так отмечаю, как в молодости. Дело не только в другой энергии да способности плясать до упаду. Раньше народ был другой – попроще. Жили мы прежде дружнее. Но что толку вздыхать об ушедшем времени, хоть и жаль его? Слава Богу, дожили до сегодняшнего дня. А сейчас я в новогоднюю ночь у телевизора не сижу. Что там глядеть? Киркорова? Надоел. А праздник можно и днем 1 января отметить. И телевизор можно днем посмотреть. К новогоднему столу у меня пироги с различными начинками. Я пироги люблю к чаю подавать. Чай в этот праздник тоже люблю попить. Зимой чай – лучший напиток. Только вот магазинную заварку не жалую. Я ведь сельская жительница. Мне надо, чтоб дух полей, лугов или сада из чайной чашки поднимался. И рецепт такого чая у меня есть. Охотно поделюсь им с читателями «Липецких известий»: берете поровну мяты, мелиссы и чабреца – всего поровну и на глазок. Заваривайте и пейте на здоровье. Хорошо также заваривать листья смородины, вишни и малины. Такой чаек очень полезен, если промерзнешь. Всю простуду гонит.

Владимир Павлович Проценко – один из «ветеранов переписки» с липецкой улицы 1-я Крымская, о проблемах которых мы рассказывали в материале «Мандат доверия», опубликованном в «ЛИ» №29 (1028) от21 июля 2010 г.  В декабре Владимиру Павловичу исполнилось 73 года. Он признается, что его Новый год не радует: годы прибавляются, цены на все растут. Они с женой Раисой Павловной практически никуда не выходят, потому что их улицу чистят только до середины, до их края трактор не доходит. Из двора пенсионерам не выбраться. Как праздник думает отмечать? Чайку с Раисой Павловной попьют да спать лягут. По телевизору смотреть нечего. Там пир во время чумы: все скачут, пляшут, кривляются, а веселья-то нет. Как и нет на телеэкране хорошего юмора. А фильмы все страшные.

 

О Раисе Ивановне Митиной из усманского села Пластинки вы, уважаемые читатели, могли узнать из материала «Богачка», опубликованном в «ЛИ» №39 (1038) 29 сентября 2010 г. По ее признанию, живет она сейчас ожиданием новогоднего праздника. Это у нее с детства осталось. Ведь Новый год – всегда чудо. И дома она, если не елку, то хоть ветку еловую обязательно украсит. И в Дом культуры Раиса Ивановна любит ходить в новогодний праздник.

- В новогоднюю ночь сейчас просто сижу перед телевизором. Стол себе накрою. Люблю камин разжечь. Я теперь на пенсии хоть праздник увидела! У культработника судьба – других веселить. А теперь я свободная! Ни в какую компанию не хочу. Сама себе хозяйка! Что к столу новогоднему готовлю? Салаты оригинальные. Например, салат «Желанный». Рекомендую: мелко порезать 2 болгарских перца (лучше – красных), добавить порезанные крабовые палочки (1 пачку), баночку красной фасоли (без сока), полукольцами порезать маленькую луковицу и все заправить майонезом. Или салат, который я называю «Баночный»: смешать по баночке консервированных кукурузы, фасоли, зеленого горошка и порезанных пополам шампиньонов, добавить порезанную небольшую луковицу, зелень и растительное  масло. Я в основном пью чаи. Люблю заваривать травы. Например, такой сбор: мята перечная, душица, совсем немного чабреца, щепотку зверобоя, при желании можно добавить мелиссы. И попивать такую прелесть у окошка, а еще лучше – у камина. Что еще нужно для счастья? Что?! Я песню пишу!

 

Про 83-летнюю труженицу тыла Веру Тихоновну Зачиняеву «Липецкие известия» (№18 от 5 мая 2010 г.) рассказывали в очерке «Личный фронт». Вера Тихоновна говорит, что настроение у нее совершенно не новогоднее, потому что разочарована она нашей жизнью. И, похоже, лучше та не будет. Цены-то на все растут.  Вот такое настроение. Конечно, ночью ждать боя курантов она не будет - годы уже не те.

-  Что толку сидеть одной? Семь лет, как я овдовела. Соседи приглашают в гости. Наверное, днем посидим. Лучше я вам расскажу, как здоровье поддерживаю. В первую очередь у меня – «Самоздрав». И еще я читаю журнал «ЗОЖ». Там подобрала для себя комплекс упражнений. Сама себя спасаю. Я ведь к спорту привыкла. Раньше играла в городской волейбольной команде Липецка. Да всему свое время. А еще недавно приходили ко мне работники соцзащиты: «Давайте, возьмем вас на обслуживание». Я отказалась. До весны. А там – как Бог даст. Так что – будем жить!

 

Об оригинальном цветоводе и мастере на все руки Викторе Петровиче Жирове вы, уважаемые читатели, могли узнать из очерка «Телега цветов» («ЛИ» №30 от 28 июля 2010 года). Мы позвонили Виктору Петровичу и спросили, с каким настроением он встречает Новый год?

- Не радует меня этот праздник. Ведь ничего, кроме роста цен не принесет. Как пенсионерам жить? С вечной надеждой на огород? Одним огородом не спасешься. Честно говоря, особо новогодний праздник не уважаю. Я люблю Рождество. Это душевный праздник. Русский. Его и отметим с моими домашними. Правда, без особого размаха. Гостей не приглашаю, так как готовить  некому. Вот, чем я люблю побаловаться в зимние праздники и  в морозные дни, так это – хорошим травяным чаем. У меня рецепт особый. Смешиваю в равных частях  Иван-чай и мяту. Это что-то необыкновенное! Словами не передать. Надо попробовать. А чтобы не болеть, надо еще баню любить. Баня радость дарит. Кто не верит, пусть проверит.

 

В материале «Сегодня никто не мешает работать», опубликованном в «Липецких известиях» №34 (1033) от 25 августа 2010 г., рассказывалось об Александре Владимировне Поминовой, которая не потерялась в хаосе  90-х, а создала в 1997году автономную некоммерческую организацию (АНО) «Центр психического развития ребенка «Мир детства». Как эта необычная женщина относится к новогоднему празднику?

 

- Меня всегда Новый год радует. В нем есть какое-то волшебство. И всегда в канун этого праздника подводишь итоги, строишь новые планы. Все это помогает чувствовать ритм жизни. Разве не здорово? А настроение? Надо программировать себе счастье. Ждать его. И тогда оно придет. Независимо от возраста. Чего расстраиваться? – Мы никогда хорошо не жили. Просто раньше мы были моложе и воспринимали жизнь иначе. А теперь, дожив до пенсии, мы и  праздник иначе отмечаем. Вот для меня сейчас он чисто семейный. Мы с мужем не хотим никуда идти. Обязательно украшаем елку. Хоть на двоих, но я накрываю стол. Люблю в Новый год надеть новый наряд. Это тоже обязательно. Чтобы поднять настроение. Гостей специально не зовем: кто зайдет. Заходят старые друзья.  К новогоднему столу всегда готовлю свое традиционное блюдо – мясо по-польски. Готовится оно без особых хлопот. Для него необходима говядина (лучше телятина), репчатый лук, немного чернослива и кураги, майонез и сыр. Говядину надо порезать кусочками как для отбивных, но не отбивать. Лук нарезать кольцами. На противень уложить слой лука, на него – слой мяса, которое чуть присолить. На каждый кусочек мяса уложить по одной черносливине и по одной кураге (предварительно промытых). Сверху слой лука. Залить все майонезом и посыпать тертым сыром (я использую наш «Российский»). Поставить противень в предварительно нагретую духовку. Как майонез с сыром начнут «браться», убавить в духовке огонь до медленного и тушить телятину около одного часа (если «старая» говядина, то тушить полтора – два часа). И все дела! Оригинально и не избито. И люблю в зимние деньки «погонять» чаи. Правда, пью больше покупные. Люблю зеленый чай с фруктами. Например, с земляничкой. Выпьешь такого чаю и понимаешь: жизнь прекрасна!

Мы благодарны героям наших публикаций за интересные, а главное, - искренние  рассказы об их отношении к наступающему Новому году. Желаем всем им здоровья, внимания окружающих и хорошего настроения.

Материал подготовила Любовь Дорофеева

31.05.2011, 1180 просмотров.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Protected by Copyscape Duplicate Content Detection Tool