Главная Архив 2010 год Андрей Марков РАЙ НА ЗЕМЛЕ

РАЙ НА ЗЕМЛЕ

 

Говорят, что если есть рай на земле, то это - Кипр. Сюда вышла на берег Афродита, богиня любви и красоты, потому что место, где она родилась, ей не понравилось. Недавно там побывал шеф-редактор и ведущий информационных программ на радиостанциях "Серебрянный дождь", "Ретро FM" и "Европа плюс" Сергей Викторович МОНОГАРОВ.

 

МОРЕ, МОРЕ...

 

- Мы жили в одном из курортных центров в городе Лимасол, - рассказывает он, - Это самая южная часть острова. Если пересечь Средиземное море, то мы бы увидели Египет.

 

Море теплое, чистое. Мы были на Кипре с 18 по 28 октября, температура воды в море плюс 24 - 25 градусов, при температуре воздуха 32 - 33 градуса. Песок на берегу серо-коричневый, вулканического происхождения. Возле берега плавают мелкие рыбки. Акулы и другие морские хищники близко к берегу не подходят. За отдельную плату (от 70 до 100 евро) вы можете поехать и поохотиться на осьминогов, кальмаров и на акул.

Мы жили в "трехзвездочном" отеле, но там бывают такие "тройки" и "четверки", которые на уровень выше заявленной "звездности". И по обслуживанию, и по питанию, и по отношению. Но не зависимо от  "звездности" отеля, к вам всегда подчеркнуто вежливое, внимательное отношение, чистота и порядок в номерах. В других странах, например, в Египте, Турции, Тунисе, насколько я знаю, человеку вешают на руку пластмассовый браслет, и он не может заходить в другие отели, на другие пляжи и так далее, здесь европейская страна, и можно идти, куда хочешь. Ты можешь заходить на территорию любого отеля, гулять, отдыхать, смотреть концерты, фотографировать, никто тебе ничего не скажет. Я ходил в соседнюю "пятерку" и смотрел там концерты, которые  проходили на открытой площадке.

 

КУШАТЬ ПОДАНО

 

Наш отель назывался, если перевести на русский, - "Золотые арки". Прекрасное питание. У нас был полупансион - это завтрак и ужин. В меню входили разнообразные овощи и фрукты, мясные и рыбные блюда, всякие запеканки, соусы, супы и так далее. Если ты не хочешь ужинать, ты можешь сходить и пообедать, но тогда ужина у тебя не будет.

 

От моря наш отель находился в ста пятидесяти - двухстах метрах. При каждом отеле есть бассейны, как для взрослых, так и для детей, с регулируемой температурой воды. Лежаки при бассейнах бесплатные, если ты находишься в своем отеле. При отелях, как правило, существует анимация. Это развлечение, отдых, организация танцев, конкурсов. Это все бесплатно.

 

Часть облуживающего персонала - это киприоты. Кипр никогда не был порабощен Грецией, это была отдельная страна. На острове одна половина работающих - сами киприоты, другая половина - иностранцы. Русские, украинцы, белорусы, жители прибалтийских республик. Почему? На Кипре очень высокий уровень жизни и минимальная зарплата тысяча - полторы тысячи евро. Такую зарплату получает обслуживающий персонал. В России это большие деньги. Поэтому многие наши соотечественники едут на Кипр работать.

 

ТАМ ГДЕ НЕТ ЗИМЫ...

 

На Кипре  круглый год тепло и зимы там нет. Зимой - самая низкая температура воздуха  плюс 15 градусов. Говорят, что русские на Новый год купаются. Температура воды в это время плюс 12 - 13 градусов. Наши соотечественники наряжают елки, а там очень много хвойных деревьев. После того, как встретят Новый год, лезут в воду. И море становится, как говорится, по колено.

 

 

Экскурсий много разнообразных и комбинированных. Внутри острова находится горный массив Тродос. Это горы высотой две тысячи метров над уровнем моря. Чем интересна поездка в горы? Здесь много необычной растительности, это буйство красок и впечатлений. Здесь мы увидели, так называемую, кипрскую сосну. Это дерево со сломанной макушкой, она растет не вверх, а загибается в сторону. Еще здесь чистейший воздух, горные деревни, которые отличаются от наших тем, что там в домах есть даже лифты. Дома двух и трех этажные. Многие киприоты держат винодельни. Проводятся и дегустации вин.  А на дегустациях предлагаются вина, которым и двадцать, и тридцать лет.

 

ЛЕГЕНДЫ. ЛЕГЕНДЫ?

 

На горах Тродос находится древний монастырь Киккос. Этот монастырь очень богат. Там есть золотые мозаики, а еще там, по преданию, хранится одна из трех икон, написанная апостолом Лукой при жизни Богородицы. После того, как Иисус Христос был распят, она некоторое время жила на Кипре. Иконе две тысячи лет, она закрыта сверху серебряным окладом и укрыта бархатом. Говорят, что она обладает необыкновенной чудодейственной силой. Люди едут и летят со всего мира, чтобы поклониться ей. Она мироточит.

 

Еще мы были в одной из деревень, в которой стоят кресты, и в них инкрустированы частички дерева, веревок от креста на котором был распят Иисус Христос. Эти частички видны. Люди тоже приезжают поклониться им. К крестам можно прикоснуться и приложиться, они ничем не закрыты. К ним можно свободно подойти. Говорят, что они исцелили очень многих людей. Еще люди прикладывают к ним свои иконы, и они заряжаются исцеляющей силой и помогают потом их хозяевам.

 

На Кипре нет такой строгости в храмах, как у нас. Женщины заходят в храм с непокрытыми головами, можно посидеть, есть специальные сидения для этого. В большинстве мест можно фотографировать.

 

ГДЕ ЖИТЬ ХОРОШО

 

От Древней Греции здесь мало что осталось. Хотя влияние Греции тут чувствуется. Это отразилось и на архитектуре, и на образе жизни, и на языке киприотов. Государственный язык - греческий. Киприоты предпочитают учиться в Греции, Великобритании и в России. На Кипре нет большого количества высших учебных заведений. Почему они едут в Великобританию? До семьдесят четвертого года Кипр был колонией Великобритании. Англичане очень многое сделали для острова, построили инфраструктуру, вплоть до железной дороги, которую разобрали, когда уходили. Хотя Кипру она и не нужна, остров по площади - чуть больше нашей области, его весь можно объехать за день, что мы и сделали. Дороги здесь очень хорошие.

 

Каждая кипрская семья имеет три автомобиля. Один для хозяйственных нужд, один для прогулок и один - детям. Кипрские банки дают кредиты под три процента годовых на двадцать пять лет. Киприоты берут кредиты для того, чтобы купить жилье, землю, машины и так далее. Иностранцам дают кредиты от трех до шести процентов. Покупка недвижимости автоматически означает вид на жительство и право въезда на остров. Визу получить не сложно. Туристические визы бесплатные. Если покупаешь путевку, то автоматически тебе открывают визу на девяносто дней.

 

На Кипре, если на свадьбу не пришли три тысячи человек, то свадьба не состоялась. Там нет таких застолий, как у нас. Я видел помолвку. В нашем отеле кипрская семья арендовала ресторан. Но помолвка была похожа на нашу очень большую свадьбу. На Кипре не принято накрывать столы, за ними сидеть, пить и падать лицом в салат. Гости приходят и приносят только деньги. Причем молодые и их родители записывают, кто и сколько принес. Для чего это делается? Чем больше гостей пришло, тем больше денег соберут молодые и быстрее поправят свое материальное положение. И когда ты будешь жениться, тебе на свадьбу принесут ту же сумму, что ты положил раньше молодым. Гостей угощают бокалом шампанского, вина и незатейливой закуской. А дальше - ходите, общайтесь. А хотите заказать что-то еще в баре, пожалуйста, заказывайте, но откармливать так, как у нас, здесь гостей не будут.

Киприоткам  в приданое дают две вещи - надел земли, если он есть, и жилье. И женщина приводит мужа уже в свое "материальное имущество". Женщин из России и бывших республик СССР берут замуж просто так, без ничего. Для обновления крови. Женское население на Кипре преобладает над мужским. Население всего острова - это порядка семисот тысяч человек. Говорят, что в разное время на Кипр прибывает от трех до восьми миллионов туристов. На острове - два международных аэропорта, каждую минуту взлетают и садятся самолеты.

 

СЕВЕРНЫЙ КИПР

 

Очень интересная история связана с оккупацией Кипра. Остров разделен на две части. Северный Кипр захвачен турками. Это не признанное ни одним государством, кроме самой Турции, государство. Столица Кипра - Никосия  разделена на две части. Есть таможня, граница. Когда англичане ушли с Кипра, оставив там военные базы, Турция захватила Северную часть Кипра. И турки двинулись к центру острова. Говорят, что в то время Брежнев стукнул кулаком по столу и сказал: "Стоять!", и они остановились. Многие киприоты надеялись, что остров станет шестнадцатой республикой Советского Союза. Ведь время полета из Москвы всего три часа. Но СССР развалился, рухнули и планы киприотов.

 

Если ты въедешь в страну через Северный Кипр, тебя на Кипр не пустят, ты будешь нарушителем государственной границы. Потому что у Кипра с Турцией нет дипломатических отношений. Если ты хочешь посетить Северный Кипр, ты можешь это сделать из Южного Кипра, пройдя границу, но не факт, что ты оттуда вернешься, никто за тебя там ответственности не несет. Есть такой город Фамагуста, это один из городов, которые разделены демаркационной линией. И половина города  превратилась в город-призрак. Киприоты ушли оттуда, а туркам его занять не дают. Там находится миссия ООН. Город окружен металлической сеткой, и вот уже больше двадцати лет, каким его оставили, таким он и стоит. Мертвый город.

 

ВСЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ

 

Большинство мест в правительстве у Коммунистической партии Кипра, поэтому в стране и такие низкие проценты по кредитам, и социальные льготы, и хороший уровень доходов. Это страна для людей. Конечно, более шестидесяти процентов киприотов работает в туристическом бизнесе, и турбизнес - это главная составляющая экономики острова. Другая часть киприотов занята в сельском хозяйстве. Они снимают в год - три - четыре урожая. И хотя земля скудная, все это поливается, за всем чувствуется уход.

 

Но киприоты не надрываются на работе. У них существует обязательная сиеста, и они в жаркое время суток отдыхают. В субботу и в среду работают до двух часов дня. Учреждения, организации открываются в семь тридцать утра и открыты они до двух часов дня. Большие супремаркеты будут работать, но мелкие магазины, кафе - нет. Воскресение - выходной. В сельских районах при домах нет скотины. Нет загонов, сараев и нет фруктовых садов или огородов. Все это находится в километре от деревни. Они говорят, зачем мы должны жить в хлеву или на огороде?

 

Престижным считается жить подальше от туристической зоны. Там лучше экология, меньше шума, людей. У них есть пятиэтажки, но многоэтажные дома не приветствуются. Ведь это сейсмически опасная страна.

 

Очень интересная ситуация с водой. Дождь выпадает там один - два раза в год. Поэтому в основном  вода - привозная. Артезианские скважины бурить нельзя, остров вулканического происхождения, может расколоться. Поэтому то, что есть, качают, новые скважины не бурят. Привозят питьевую воду из Греции. Еще набирают в горах. Есть природные резервуары, пруды, озера, берут воду оттуда, она служит для бытовых нужд. Поэтому к воде относятся бережно. Над каждым домом расположены два бака. Электроэнергию на подогрев воды не тратят , к каждому баку прикреплены солнечные батареи.  Больше двух баков ставить нельзя.  А вот туристам разрешают пользоваться водой, сколько хочешь.

 

С точки зрения покупок - безумно дорогая страна. Обувь, одежда, очень дорогие. Бывают скидки, распродажи, но мы не попали. Традиционно туристы покупают с собой кипрские коньяки, вина, сладости, сувениры. Но это тоже не дешево. Например, магнитик на холодильник, на наши деньги, стоит 200 рублей. Торговаться там не принято, цена окончательная. Я привез оттуда футболку с изображением Кипра, купил со скидкой за 400 рублей. А литр воды стоит два евро. Хотя соки стоят дешевле.

 

Есть велосипедные дорожки. Регулируемые светофоры. Безумно дорогой городской транспорт. Одна поездка стоит 42 рубля. Преступности там нет вообще, поэтому полицейских мы не видели. Двери на замки они не закрывают, машины оставляют с открытыми окнами и ключами в замках. "Принимать" за рулем особо не возбраняется. Вот такая жизнь на этом "острове красоты и любви"...

 

Записал

Андрей МАРКОВ.

31.05.2011, 1340 просмотров.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Protected by Copyscape Duplicate Content Detection Tool