Главная Архив 2010 год Андрей Марков Ох, елецкое тонкое кружево...

Ох, елецкое тонкое кружево...

 

Кто из жителей Липецкой области не слышал про елецкие кружева?

Они известны в России еще с конца XVIII века, знают о них и за рубежом. Только за последнее десятилетие продукция ЗАО "Елецкие кружева" демонстрировалась более чем на ста двадцати международных выставках, постоянно вызывая восторг у публики. Но к сожалению, судьба этой фабрики пишется в наши дни не только перестуком коклюшек, но и скрежетом экономических неурядиц.

 

ВИНОВАТ КРИЗИС?

 

- Четыре месяца нам не выплачивали зарплату, - говорит модельер-конструктор Светлана Николаевна РОДИОНОВА, - тогда мы обратились в прокуратуру. После этого зарплату нам выплатили, но, например, за апрель мы получили только в августе. А после этого директор нас лишил "прогрессивки".  Когда устраиваешься на работу, директор говорит, ваша зарплата будет такая-то, но при этом имея в виду еще и премию. Людям кажется, что зарплата достойная, устраиваются, а потом оказывается, что без премии это всего лишь прожиточный минимум. Сейчас мы работаем  по четыре дня в неделю и у нас три выходных. Мы были против этого, но директор сказал, можете работать и по пятницам, но деньги все равно получите за четыре дня.

 

- Вы обращались к директору, что он говорит? - интересуюсь я.

 

- Он ссылается на кризис. Сначала на мировой кризис в Европе и в Америке, потом на недавние пожары. Но задержки  зарплаты начались у нас еще до мирового кризиса - с две тысячи второго года. Тогда пошли  сокращения, задержки зарплаты. С две тысячи четвертого года количество работников сократилось вдвое. Сейчас на нашем предприятии не престижно работать. В училищах нет набора новых студентов, а многим сильным специалистам, которые выражали свое недовольство, пришлось уволиться.

 

- Может быть, нет сбыта, не правильно работает служба маркетинга?

 

- Неграмотно поставлена работа на фабрике, - считает модельер-конструктор Ирина Валерьевна ЮШКОВА, -  не закупается ткань, не планируется производство. День прошел абы как, и слава Богу. Мы можем об этом говорить, потому что наш отдел является началом всей производственной цепочки. С нас начинается вся работа, к нам поступают заявки на выполнение изделий, у нас печатаются сколки для ручного кружева, у нас производится градация изделий по размерам, мы предоставляем лекала, метки, разработки, расход материалов, нормы времени. Число работников лаборатории тоже сократили. Но возникает вопрос, почему не сокращают бухгалтерию, контору? В бухгалтерии сидят пять человек, какую работу они обсчитывают? Если нас сейчас убрать, а директор именно это и хочет сделать, то к кому пойдут работники фабрики за всем этим? А по поводу заказов, скажем так, они идут. В Москве есть наш магазин, многие изделия покупаются прямо на выставках. Да, они дорогие, но людей это не останавливает - ведь вещи красивые, воздушные, выполнены вручную. Где еще купишь такие?

 

ПОГИБАЕТ КРАСОТА

 

- Директор говорит, не нравится, уходите, ищите другую работу. Но нам нравится наша работа. Мы хотим гордиться нашим городом, своим предприятием. Теми идеями, которые мы разрабатываем. Это же какая красота, действительно, неземная.

 

Новые изделия сейчас почти не разрабатываются, а старые не выгодно плести, потому что расценки урезают, в стоимость изделия закладывают повышение заработной платы. И кружевницы отказываются от выполнения невыгодной работы. Нашу лабораторию сейчас сокращают на основании отсутствия "разработки и внедрения в производство новых изделий", но мы готовы доказать обратное. Из-за противоречивых заданий главного инженера фабрики и директора возникает ситуация, при которой почти половина новых изделий не запускаются в производство, они остаются в лаборатории.

Мы разрабатываем новые изделия, но они никому не нужны.

 

Парадокс, но на фабрике "Елецкие кружева" нет художника. Хотя это основная профессия на нашем предприятии. Вот заслуженный художник России Вера Константиновна проработала на фабрике сорок два года. И при этом у нее оклад пять тысяч пятьсот. Вот сейчас уйдет этот человек и все. Кто будет разрабатывать новые изделия?

 

А ОРГАНЫ МОЛЧАТ...

 

Все лето мы ходили в нашу прокуратуру, людям начали выплачивать зарплату, они стали забирать свои заявления. Но сколько это продлится? Многие еще за февраль не получили зарплату. Мы обратились в следственный комитет с  просьбой проверить, что творится у нас на предприятии, пока оттуда никакого результата не последовало. Профсоюз у нас есть, но он не работает.

 

Еще мы написали в областную прокуратуру в Липецк, нам ответили, что это дело будет рассмотрено, но здесь, местной прокуратурой. А она уже расследовала это дело. И... ничего не изменилось. Мы обратились в нашу администрацию. Директора вызвали «на ковер», выслушали, сказали, мы знаем, что зарплату задерживают, мы это контролируем, и у нас все хорошо.

 

Наш директор работает на предприятии с девяносто девятого года. Он сначала взялся хорошо, задержек по зарплате не было, продукция продавалась. Но тогда у нас были акции на руках, а у него их не было. Потом он начал скупать акции, и вскоре оказалось, что большинство акций у него и каких-то москвичей. И контрольный пакет теперь у них. И после этого он стал говорить, я - хозяин, что хочу, то и ворочу.

 

- Раньше наша лаборатория занимала целый этаж, - говорит заведующая лабораторией Наталья Стрелковская, - весь второй этаж, а два года назад нас пересадили в красный уголок. Это такой закуток под куполообразной крышей, теснота, шум, делать ничего нельзя.  Зимой холодно, летом - жара. Запасного выхода нет. В туалет ходим через улицу. Мы обратились в Роспотребнадзор, по этому поводу, ответа пока нет.

 

Наш директор - знаменитая личность, у него очень много наград. Но про то, что творится у нас, даже стыдно рассказывать. Мы считаем, что никто на него повлиять не в силах. Мы обращались и в Ассоциацию народно-художественных промыслов, и в Государственную инспекцию труда, все бесполезно, осталось только самому Президенту написать. Елецкие кружева - это же достояние всей страны, этот промысел не должен исчезнуть, а получается, что руководство предприятия приведет все именно к тому. Как это остановить?

 

ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ?

 

Мы обратились к директору предприятия Юрию Петровичу СОСОВУ с просьбой прокомментировать ситуацию, но он отказался, сказав лишь, что про "Елецкие кружева" уже все написали. Вот только, интересно, где?

 

По телефону мы связались с первым заместителем главы администрации города Ельца Виктором Андреевичем ЩЕПЕТИЛЬНИКОВЫМ, он пояснил, что такая ситуация имела место, и ее даже разбирали на заседании координационного Совета, но директор ЗАО "Елецкие кружева" через неделю после этого предоставил документы о том, что задолженность по заработной плате частично погашена. А виноваты в том, что в бюджете фирмы появилась такая финансовая брешь, - продавцы. Они, дескать, реализовали продукцию, но деньги вовремя не перечисляют, им выгоднее их некоторое время попридержать у себя, чтобы на них "накапали" проценты. Еще Виктор Андреевич сказал, что на фабрике никого не сокращают, а идет наоборот, набор. Юрий Петрович постоянно контактирует со службой занятости, и новые люди приходят на предприятие.

 

А вот что написано в ответе работникам лаборатории, подписанном Виктором Андреевичем:

 

"...факты, изложенные в Вашем обращении, по вопросу задержки выплаты заработной платы работникам ЗАО, действительно, имеют место. По состоянию на 01.10. 2010 г. задолженность по заработной плате на предприятии составила миллион двести тысяч рублей. Из-за снижения объемов отгрузки продукции на 14 %, увеличения сроков оборачиваемости денежных средств, вызванных как субъективными, так и объективными причинами, ухудшилось финансовое состояние предприятия. Изъято из оборота денежных средств на сумму 7 миллионов рублей (готовая продукция на складе, товар нереализованный в магазинах). Вместе с тем, произошло подорожание сырья, электроэнергии, без существенного повышения цен на продукцию, изготовленную на предприятии. Эта продукция не относится к предметам первой необходимости, поэтому покупательский спрос на нее в условиях кризисного и посткризисного периода снижен... Эти и другие факторы усугубили финансово-экономическое положение предприятия, привели его к разряду убыточных. В связи со снижением объемов производства, с целью сохранения трудового коллектива, руководством предприятия принимались такие непопулярные меры, как перевод работников в режим неполного рабочего времени. Это позволило сохранить трудовой коллектив... В настоящее время руководством ЗАО принимаются меры по выводу предприятия из числа убыточных и формированию портфеля заказов на 2011 год... За период с 01.10.2010 по 20.10.2010 задолженность по заработной плате в ЗАО "Елецкие кружева" уменьшилась на 264 тысячи рублей. Вопрос по погашению задолженности остается на контроле в администрации города Ельца и в администрации Липецкой области".

 

«Елецкие кружева» - это слава и достояние не только своего города, но и всего нашего края. Здесь  работают многие ельчане, кроме того, это предприятие, которое сберегает старинный  народно-художественный промысел. И потерять его было бы прискорбно не только для Ельца, для нашей области, но и для всей России.

 

Из Ельца

Андрей МАРКОВ.

 

31.05.2011, 1420 просмотров.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Protected by Copyscape Duplicate Content Detection Tool