Главная Архив 2010 год Андрей Марков МЫ В ГАИ - КАК СВОИ

МЫ В ГАИ - КАК СВОИ

Наверное, каждый мужчина в душе мечтает побыть сотрудником ГИБДД. Ведь нам кажется, что это чуть ли не безграничная власть над владельцами проезжающих мимо автомашин, а также деньги, сыплющиеся на сотрудников ГИБДД, как из рога изобилия. В том, что это не так, я убедился сам, участвуя в акции "Журналист меняет профессию".

 

ПЕШЕХОД, ИДИ НА ПЕРЕХОД!

 

В понедельник утром мы с нашим фотографом прибыли в Управление ГИБДД УВД по Липецкой области. Чуть не заблудившись в огромном здании, нашли таки инспектора пропаганды лейтенанта милиции Наталью Александровну ИОНОВУ. В кабинете меня уже ждала форма сотрудника ГИБДД, которая, как ни странно, оказалась мне в пору. Я переоделся, и мы спустились на улицу. Внизу сели в патрульную машину к инспекторам ДПС лейтенантам милиции Валерию Владимировичу ЧУСОВУ и Николаю Юрьевичу БОЧАРНИКОВУ. И они повезли нас на улицу Стаханова.

Встали недалеко от пешеходного перехода, чтобы видеть, как нерадивые водители не пропускают пешеходов. Валерий Владимирович и я наблюдали за дорогой, а Николай Юрьевич снимал все происходящее на переходе на видеокамеру, специально оборудованную для этого.

 

Хорошо, что день выдался солнечный и ясный. Не хотелось бы попасть под дождь, который обещали нам синоптики. Не успели мы и глазом моргнуть, как появился первый нарушитель. Им оказался двадцатиоднолетний Владимир Викторович Шамаев. Только документов у него, удостоверяющих личность, не оказалось, и Николай Юрьевич решил "пробить" нарушителя по базе данных.

 

- Вот я здесь живу, не надо ничего проверять, - «сдался» пешеход. - Все время здесь хожу и сейчас иду в магазин. Далеко идти до перехода, вот и ходим здесь. (Напротив нас магазины "Пятерочка", "Семь дней").

 

- Этого молодого человека ждет административный штраф, - поясняет Наталья Александровна, - в размере двухсот рублей (раздел 4 Правил дорожного движения, статья 12.29 часть 1). За переход проезжей части в неположенном месте. Он не просто нарушил правила дорожного движения, но еще и подверг свою жизнь опасности. Ведь здесь водители могли бы его сбить, потому что почти сразу после пересечения пешеходного перехода начинают увеличивать скорость, чтобы промчаться до светофора с ветерком. Мы хотим, чтобы и пешеходы задумались над тем, что они порой создают опасную ситуацию на дороге.

 

ПРИСТЕГНИТЕ РЕМНИ!

 

Оказывается, водителей, игнорирующих  ремни безопасности, в нашем городе  много. А согласно пункту 12.6 Кодекса об административных правонарушениях управление транспортным средством при не пристегнутом ремне безопасности влечет наложение на водителя административного штрафа. Всего за пару часов, проведенных на дороге, мы остановили пятерых человек, ехавших с не пристегнутыми ремнями безопасности.

 

Например, тридцатилетний Алексей Викторович Голышкин, водитель "десятки" сказал, что не успел пристегнуться ремнем, видимо, очень куда-то спешил. Двадцатипятилетний Евгений Владимирович Рассказов, объяснил это тем, что "просто забыл, виноват, исправлюсь". А ехал он на огромном джипе, и, похоже,  этот штраф ему - что слону дробина. Еще нам попался пенсионер, перевозивший на стареньком "жигуленке" с прицепом мешки с картошкой. Он пояснил, что только тронулся и пристегнуться даже не успел. Мы поверили. А вот сорокалетнему Андрею Петровичу Русаленко - нет, потому что ехал он издалека и за все это время так и не вспомнил о ремне безопасности.

 

- Странно и удивительно, почему люди не думают о своей жизни, - удивляется Наталья Александровна, -  ведь ремни безопасности это эффективное средство для предотвращения и снижения тяжести дорожных происшествий. Исследования показывают, что использование ремней безопасности в 75 случаев из 100 предупреждает смертельный исход. Но нашим людям об этом думать, как видите, некогда.

 

НЕ ЛЮБЛЮ Я ЭТИХ ПЕШЕХОДОВ!

 

Пока мы стояли на дороге, вспомнился такой анекдот. Женщина получила права. И вот муж ее спрашивает, каково тебе быть автолюбителем? На что она отвечает: пешеходов я уже не люблю. Не любят их, наверное, и те водители, которых мы останавливали за то, что они не пропустили пешеходов, шествующих по пешеходному переходу.

 

Пятидесятипятилетний Александр Николаевич Филин на своей "Газели" не уступил дорогу женщине с коляской. Ну, не джентельмен... Штраф за это составляет 800 - 1000 рублей. Олег Геннадьевич Ивановский  работает таксистом. Говорит, что очень спешил на вызов. И жаль мужика, но против видеокамеры, фиксирующей его нарушение, не попрешь. А вот пенсионер Николай Васильевич Гуров факт того, что он не пропустил пешеходов, не признал. Не убедили его ни доводы Николая Юрьевича, ни кадры видеосъемки.

 

- Я это ваше безобразие буду обжаловать в суде! - говорил он, сидя в патрульной машине в то время, когда Бочарников выписывал ему штраф. Что ж, имеет право (комментарий об этом читайте ниже).

 

Тут, пересекая сплошную полосу, к нам приблизился велосипедист. Он такой же участник движения и не должен был этого делать. Он отделался всего лишь предупреждением, хотя его могли оштрафовать за содеянное на 200 рублей (Статья 12.29 часть 2 Правил дорожного движения).

 

ЖАРКО ЖЕ!

 

Ближе к вечеру мы перебрались к повороту  на Тракторный, к танку, спрятавшемуся среди голубых елей. Здесь стояли долго, а мимо нас беспрерывным поток катили и чадили автомобили. И вдруг видим, на мопеде без шлема, с хозяйственной сумкой наперевес, несется мужчина. Валерий Владимирович махнул полосатым жезлом, и незадачливый гонщик остановился. Без шлема, как известно, на таком транспортном средстве ездить не положено.

 

- Тепло, командир, - возмущается пятидесятишестилетний Василий Алексеевич Гункин, - вот я шлем и не надел. Дома лежит...

 

А штраф за такое нарушение правил ПДД - двести рублей. И только этот незадачливый водитель ушел, как мимо нас на огромной скорости, и тоже без шлема, на скутере промчался какой-то паренек. «Камикадзе», - подумалось мне.

 

Вот так и закончилось наше дежурство. Денег я никаких не заработал, но зато почувствовал себя настоящим ГИБДДешником. Ребята говорили, что день выдался спокойным. А все самое "интересное", когда даже приходится преследовать водителей - нарушителей, начинается вечером.

 

Мы вернулись в Управление и старший инспектор группы по исполнению административного законодательства отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Липецкой области, капитан милиции Олег Вячеславович МЕЛЕХОВ ответил на наши вопросы.

- Если гражданин не согласен с тем, что его оштрафовали сотрудники ГИБДД, - поясняет он, - то он приходит к нам в батальон ДПС с копией постановления о привлечении его к административной ответственности, пишет жалобу на это постановление на имя командира подразделения, в котором служит сотрудник, оштрафовавший его. Командир отписывает данное постановление вышестоящему должностному лицу. Например, командиру взвода. Тот в течение десяти дней с момента получения данной жалобы обязан ее рассмотреть. Естественно, гражданин будет уведомлен об этом. После рассмотрения постановления, командир взвода выносит свое решение. Могут быть три варианта: либо об оставлении постановления без изменений, либо об изменении постановления, или об отмене постановления. Бывает и такая ситуация, гражданин не хочет подавать жалобу в батальон, а идет сразу в суд. В сегодняшней ситуации, так как гражданин был штрафован на улице Стаханова, он идет в Октябрьский районный суд на улицу Механизаторов и подает туда жалобу. На это у него есть десять дней. В течение двух месяцев суд рассмотрит эту жалобу. Естественно, что гражданин должен представить доказательства своей невиновности. Что, я думаю, будет сделать невозможно, так как правонарушение было заснято на видеокамеру, а это является доказательством его вины и в суде.

Был ГИБДДешником

Андрей МАРКОВ.

 

31.05.2011, 1560 просмотров.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Protected by Copyscape Duplicate Content Detection Tool