Главная Архив 2010 год Андрей Марков И РЫБКУ СЪЕСТЬ, И В ПРУД НЕ ЛЕЗТЬ

И РЫБКУ СЪЕСТЬ, И В ПРУД НЕ ЛЕЗТЬ

 

Интереснейшую историю поведали нам члены гаражного кооператива «Елецкий». Находится он почти в аккурат напротив автомобильного рынка, за девятнадцатым микрорайоном областного центра. Когда мы приехали туда, я был поражен открывшейся картиной разрухи.

 

ПОКА ПОЛЬЗУЙТЕСЬ

 

- Мы покупали наши гаражи еще в девяностых годах, - говорит Галина Ивановна ТРУНОВА, - а всего здесь - девяносто гаражей. Строило их ТОО «Рита», у которой были два владельца - Бородин и Федоров. Лично мы покупали гараж у Бородина. Но Федорова похоронили, а Бородин сейчас где-то скрывается. За эти годы мы несколько раз пытались создать гаражный кооператив, но нам всячески препятствовали. В конце концов, в 2008 году, мы своего добились и гаражный кооператив был создан. Сейчас он называется «Елецкий». У нас есть устав, печать, мы зарегистрированы в налоговой инспекции. Но земля под нашими гаражами нам не принадлежит. Соответственно, не принадлежит она и кооперативу. Хотя есть женщина, Вера Тимофеевна, у которой имеется кадастровый номер на землю под гаражом. Но такая она у нас одна. У других членов кооператива и таких документов нет.

 

Кооператив нам создать разрешили, но сказали, что надо сделать топографическую съемку, чтобы выделить землю под гаражный кооператив. Мы деньги заплатили, сделали съемку. С великим трудом нам выдали эти документы. Это было 1 июня 2009 года. Документы выдали, но только часть, а постановление о выделении земли не дали.

 

Вначале по кадастровому номеру нам выделили более четырнадцати тысяч квадратных метров.  Потом в приложении к этому кадастровому номеру читаем письмо, где сказано, что нам выделяется двенадцать тысяч квадратных метров. Мы заплатили за два гектара. А затем и вовсе выяснилось, что мы  можем пользоваться землей, вести хозяйственную деятельность, но без выделения земли под гаражами в нашу собственность.

 

СИДИТЕ И НЕ ВОЗНИКАЙТЕ

 

- До нас дошли слухи, - говорит сын Галины Ивановны, Андрей, - что  этот участок купили москвичи и здесь будет строиться торговый центр. А по этой стороне хотели пустить линию электропередач в сто десять киловатт, но ее перенесли сюда. Вот по этой территории она и пройдет, но там заправочная станция, и не совсем понятно, как они хотят это сделать. А тут еще и наши гаражи.

 

Но самое интересное, зачем нам сказали делать межевание и проводить съемку? Нам это сказали в "Земельных ресурсах". Я пошел в Липецкий трест инженерно-строительных изысканий (ТИСИЗ),  там приняли документы, и сказали, что в сентябре все будет готово. За это время в "Земельных ресурсах" посоветовали, чтобы мы зарегистрировали кооператив. Потом звонят из ТИСИЗ и говорят: у вас нет постановления о выделении земли. Я беру документы, иду в "Земельные ресурсы", где мы заплатили 16 тысяч рублей, и спрашиваю, почему так происходит? Мне сообщают, что  эта земля уже была выделена под зеленую зону. Как так, не понятно. Зачем же тогда с нас деньги взяли? Если землю предоставить нам не могут, верните тогда наши деньги.

 

Здесь нужно  дорогу провести, свет, нанять охрану. Мы подсчитали, потребуется полтора миллиона рублей, чтобы все это сделать. Собирать деньги с каждого владельца гаража? Это сколько же мы будем платить в месяц? Нам говорят, ерундой не занимайтесь, продавайте эту землю. А как ее продать, если она не наша? Мы не из тех, кто умеет и рыбку съесть, и в пруд не влезть. Теперь мы хотим, чтобы нам выплатили деньги за наши гаражи, и пусть забирают их себе, либо пусть выделяют нам другой земельный участок, коли этот не дают. Наши гаражи уже растаскивают по кирпичикам. У кого ворота сняли, у кого стен уже нет. Машину здесь оставлять страшно, потому что эти гаражи могут "разбомбить" в любой момент. Мы думаем, что кто-то положил глаз на эту землю. Заплачено много денег, и нам сказали: сидите и не возникайте.

 

ВО ВРЕМЕНА РАЗГУЛА

 

- Да уже сейчас их громят, - говорит Анна КАТАСОНОВА, - подъезжает бригада рабочих и все вывозят. Сколько денег, сколько стараний, и все зря! Некоторые гаражи уже до  подвалов разобрали (это я видел собственными глазами - А. М.).

 

У нас гараж на втором ярусе, он полностью металлический. Его покупал мой отец. В 2003 году он умер. Я как наследница хотела бы унаследовать этот гараж, но как? Ведь его как бы и не существует. А покупали мы гараж за восемь тысяч рублей в девяносто восьмом году.

 

- А мы покупали гараж в девяносто четвертом году, - говорит Галина Ивановна, - тогда были миллионы. Мы заплатили около пяти миллионов.

Несколько раз продавались эти гаражи. Это же было во времена разгула бандитизма, разбоя и обмана. Наверное, это произошло и с нами. Нас жестоко обманули. Причем не один раз. Сначала застройщики, теперь власти. В прокуратуру пошли, там говорят, что этот участок отдан под рекреационную зону, и повода для возбуждения дела нет.

 

А вот что нам местные власти пишут.

 

Галина Ивановна показывает мне документы, полученные ею недавно. Глава города Липецка Михаил Васильевич Гулевский отвечает так:

 

«В соответствии со «Схемой зонирования г. Липецка с градостроительными регламентами», утвержденной решением Липецкого городского Совета депутатов от 27.12.2001 г. № 113, испрашиваемый земельный участок, условной площадью 12788 кв. м., расположен в рекреационной зоне (Р2), где строительство гаражей не является разрешенным видом деятельности. Следовательно, такой земельный участок не может быть предоставлен в указанных целях.

 

В то же время, часть этого земельного участка, площадью 2251 кв. м. занята недостроенными гаражами 1993 - 1995 годов постройки. Согласно статье 2.4 Правил землепользования и застройки г. Липецка, объекты недвижимости, существовавшие до вступления в силу настоящих Правил (16.09.2003 г.), имеющие вид использования, не соответствующий разрешенному, могут существовать и использоваться без установления срока приведения их в соответствие с указанными Правилами. При этом площадь и объем объектов недвижимости, виды использования которых не являются разрешенными, не могут быть увеличены.

 

Исходя из вышеизложенного, собственники объектов незавершенного строительства (гаражей) могут приобрести право на земельный участок в границах, необходимых для завершения строительства, на основании статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации. Для этого необходимо провести кадастровые работы по данному участку в соответствии с действующим законодательством. Муниципальное учреждение «Земельные ресурсы города Липецка» может выполнить эту работу в счет ранее оплаченных средств».

 

А вот, что отвечает муниципальное учреждение «Земельные ресурсы города Липецка»:

 

«Для сведения сообщаем, что в соответствии со статьей 36 Земельного кодекса РФ, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют юридические и физические лица – собственники зданий, строений, сооружений. ГПК «Елецкий» как юридическое лицо не является собственником каких либо объектов, расположенных на испрашиваемом земельном участке, следовательно, не может быть его правообладателем».

 

- Получается, - говорит Галина Ивановна, - что как юридическое лицо мы не можем приватизировать земельный участок под нашими гаражами, а как физические лица - пожалуйста. Но тогда зачем рекомендовали  создать кооператив?

 

КОРЫСТНЫЙ ИНТЕРЕС

 

Чтобы до конца разобраться в данной ситуации, мы обратились в департамент градостроительства и архитектуры города Липецка, и там нам пояснили следующее:

 

- Гаражники «Елецкого» претендуют на земельный участок намного больших размеров, чем занимают сегодня их гаражи, - говорил мне специалист департамента, - площадь под гаражами была определена в две тысячи четвертом году и составила более двух тысяч квадратных метров. Это та площадь, которая им необходима для эксплуатации гаражей, и их права нечем не нарушаются. Но у них появился интерес оформить территорию в старых границах, площадью более гектара. Чтобы потом, видимо,  кооператив мог эту землю продать кому-то еще.

 

 

Ранее существовало товарищество с ограниченной ответственностью "Рита". Хозяином ТОО был некий Федоров, по болезни он умер. У него был в собственности земельный участок, определенный в старых границах, то есть - более гектара. И эта территория подлежала застройке гаражами. Но Федоров скоропостижно скончался. После его смерти люди пошли в суд, чтобы признать право собственности на эти гаражи, но сам гаражный кооператив, созданный, кстати, совсем недавно, не является правоприемником того ТОО. Федоров умер, и с ним умерла его фирма. Других учредителей и правопреемников нет! И люди после кончины владельца ТОО на многие годы забросили свои гаражи и не ходили туда. А когда их начали растаскивать, вспомнили о них. Но их имущество охранять должны они сами. Это их собственность, и собственник несет ответственность за ремонт, охрану и содержание своего имущества. Насильно их гаражи никто не заставлял брать. И сейчас администрация города Липецка не обязана возмещать им их убытки.

 

Какой же выход? Нужно определиться, чего они хотят. Они к кому только не обращались, и везде требования у них разные. Если они конкретно хотят оформить земельный участок в собственность под своими гаражами, то проблем в этом нет.

 

В то же время, никто их не заставлял делать и "Я-съемку". Делали они ее по собственной инициативе. Зачем, я не знаю. На что они надеялись, тоже не понятно. Кто им и что будет компенсировать? Никто... даже Бородин, если он найдется. Ведь он продал – они купили, это их недвижимость.  А  земельный участок  под строительство новых гаражей им никто не даст.

 

Андрей МАРКОВ.

 

31.05.2011, 1275 просмотров.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Protected by Copyscape Duplicate Content Detection Tool