Главная Архив 2010 год Татьяна Прусенкова СГОРЕТЬ ИЛИ ЗАМЕРЗНУТЬ?

СГОРЕТЬ ИЛИ ЗАМЕРЗНУТЬ?


Зияющие провалы окон, битое стекло, раскуроченные квартиры с полотнищами рассохшихся обоев на стенах и ветер, завывающий в пустоте этажей, где каждый шаг гулкое эхо разносит по всему зданию. Расселенный заброшенный дом всегда тоскливое зрелище. Но когда среди этих руин в полном запустении живут люди, то контраст жилого с нежилым ужасающ. Создается впечатление, что крошечный островок жизни день за днем поглощают развалины. Агония дома длится до тех пор, пока в нем есть хоть один человек. На Тракторном состояние умирания со своим домом №17, расположенном на улице 6-ой Гвардейской дивизии, несколько семей делят уже полгода. «Липецкие известия» решили узнать, как живут эти люди и почему они все еще здесь? 
Заветное слово «нет»
Сейчас в их доме почти каждый день орудуют бомжи и местные алкоголики, которые продолжают растаскивать уцелевшие доски, трубы и чугунные радиаторы. То немногое, что еще осталось здесь. Основное «добро», по словам жильцов, бомжи и алкоголики разволокли буквально в считанные дни. Утащили даже лестничные перила с ограждениями, выворотив их из бетона. Сейчас лестничный марш украшают наскоро оструганные и сбитые доски. Работники ЖЭКа установили их взамен прежних, украденных.
Бомжей Мария Федоровна Банникова из седьмой квартиры не видит, так как никуда не выходит, слишком стара для прогулок. Она просто знает, что они есть. Ведь пилит же кто-то трубы и потом утаскивает их через окно. А она под звук посторонних шагов, скрип взламываемого за стеной пола и скрежет ножовки набирает воду. На ее сухонькой груди поблескивает крестик. Седые пряди волос собраны в пучок, на лице выражение отчаянья и беспомощности. Старушка всхлипывая, ставит под кран очередную емкость. Крохотная кухонька ее квартиры вся заставлена ведрами, тазами, и трехлитровыми банками. Все они полны воды. До краев налита даже детская ванночка.
- Я бы еще набрала, но у меня больше нет свободной посуды. А без воды нельзя. Вдруг ее отключат, ведь бомжи ходят и пилят трубы каждый день. Они пилят, а я реву и воду набираю. А вдруг они или отрежут мою трубу, или повредят что-то важное? А могут, ночуя здесь и доски поджечь. Чем же я без воды буду пожар тушить? Я так радовалась, когда упаковывала вещи, думала: наконец-то хоть на старости лет поживу. А сейчас… Старушка смахивает слезы. Она изо всех сил пытается сдержать их,  но они, непослушные, все катятся и катятся ручьем по ее щекам. Я не могу так больше! Я устала всего бояться! Устала сидеть и ждать неизвестно чего среди воды и узлов. Мне ведь восемьдесят три года, - плача причитает она и спрашивает, заглядывая в глаза, - как вы думаете, а нас могут здесь бросить?
От этой немощной старости сжалось сердце, и ком подступил к горлу, но что ей ответить на вопрос: бросят или нет? Их переселение и так затянулось на полгода, ведь дом расселили еще в апреле. Поэтому молча, пожимаю плечами, понимая, что больше всего на свете она хочет сейчас услышать слово «нет».
Возвращаться некуда
Боязнь оказаться брошенной не покидает Марию Федоровну последние несколько месяцев. Поначалу, когда она каждый день с замиранием сердца ждала новоселья, страха не было. Но сейчас вплотную подступили осенние холода, а от них и до зимы рукой подать, поэтому ее состояние близко к панике. Как тогда жить в продуваемом всеми ветрами помещении? И наверняка половину разрушенного дома занесет снегом. Но кроме зимней стужи, бомжей и пожара, который может приключиться здесь, как и в каждом брошенном доме, в любую минуту (опять же из-за этих бомжей) престарелая женщина боится неизвестности. Впрочем, неизвестность страшит не только ее.
О том чего им ждать в дальнейшем, размышляют все, кто застрял в семнадцатом доме. Таких здесь три семьи. Правда, престарелые супруги Пахомовы из 11 квартиры до сих пор живут на даче, так как их жилье разгромили в первую очередь. Воры сначала сняли с окон металлические решетки, а потом демонтировали и вывезли железную дверь. И недели не прошло, как вслед затем рухнул вниз бетонный лестничный марш. В общем, отдохнув на даче, приехали старики в свою квартиру, а ее и след простыл. Возвращаться им оказалось просто некуда. Взглянув на развалины без окон, без дверей и без лестничной клетки, пенсионеры вновь вернулись на дачу.  
Без вариантов
- Наш дом признали аварийным еще в 2009 году, - рассказывает Татьяна Комова из третьей квартиры. - Весной его стали расселять. В новые квартиры въехали все кроме наших трех семей. От предложенного жилья мы сами отказались потому, что считаем этот вариант несправедливым. Представляете, все у кого были однокомнатные квартиры, получили чудесное отдельное жилье в 28 микрорайоне. Сейчас они живут как короли. А нам предложили заселяться на улицу Горького в дом №9 «а». Раньше там было общежитие, которое несколько лет тому назад признали аварийным. Всех жильцов оттуда выселили в новые микрорайоны. Я ведь была в нем раньше и видела, что там стены падали. А одну стену, чтоб жильцов не задавило, даже стяжками скрепляли. Потом это здание капитально отремонтировали и сейчас вновь заселяют туда людей. Конечно, с виду оно теперь красивое, все в кафеле, но насколько качественно провели там ремонт? Да и несправедливо это, одним новые квартиры, а другим старую общагу с душем вместо ванны,- сетует Татьяна Михайловна. - Разве мы виноваты, что в советские годы получили малогабаритное жилье? Да раньше все квартиры маленькие были, не считая «сталинок». Кто ж знал, что страна рухнет, а развитой социализм сменит всеобщая капитализация и жильем при сносе старых домов станут обеспечивать метр в метр?  Разумеется, мы бы ни дня не остались среди развалин будь у нас деньги на доплату, но мы ведь не коммерсанты, а простые пенсионеры-трудяги, так  где же нам их взять?– эмоции переполняют собеседницу.
Никакого другого жилья кроме как на улице Горького, по словам жителей, им никто даже не предлагал. Ответ чиновников был краток: «хотите, переезжайте - не хотите, ждите». А ждать предложили ни много ни мало, а до тех пор, пока в эксплуатацию не будет сдан вновь построенный дом. Когда это произойдет - неизвестно. А  чтобы несговорчивые пенсионеры из трех выше упомянутых квартир не вымерзли зимой как мухи, руководство управляющей компании «Матырское» посоветовало жильцам въехать… догадайтесь с трех раз куда? На улицу Коммунистическую в идущий под снос  дом №2, большинству жильцов из которого уже вручили ключи от новеньких квартир. Такая вот у Марии Федоровны и остальных на сегодняшний день альтернатива: переезжать из старья в старье. Других вариантов для них у чиновников пока нет.
P.S. В аналогичной ситуации, когда у людей возникли проблемы с переездом из малогабаритного жилья, оказались не только жители с улицы 6-ой Гвардейской дивизии. В настоящее время, как поделилось с «Липецкими известиями» местное население, две семьи отказались уходить из расселенного дома на улице Волгоградской. Причина все та же: нет денег на доплату за современную двухкомнатную квартиру. А учительница из Липецка Наталья Белан осталась одна в руинах на улице Осипенко. Полыхнувший там недавно пожар осветили все местные телекомпании. Наверное, власть имеет право предоставить этим людям вторичное жилье, но все равно им обидно. Неужели все они провинились лишь в том, что когда-то жили в советской стране, где строили двухкомнатные квартиры общей площадью в сорок квадратных метров? И почему сейчас для них не находится социального благоустроенного жилья в новых домах?!
Татьяна ПРУСЕНКОВА.

31.05.2011, 1165 просмотров.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Protected by Copyscape Duplicate Content Detection Tool