Главная Архив 2010 год Татьяна Прусенкова Про дом ФСБ

С начала сентября несут круглосуточную вахту в своем дворе жители нескольких домов улицы Циолковского. Ко всем пришлым они проявляют повышенный интерес, пытаясь определить, уж не застройщики ли вновь к ним пожаловали. А «Липецким известиям» представители инициативной группы твердо заявили: мы не отдадим свой двор на растерзание.
Очередная «горячая» точка возникла возле дома №35 после того, как жителей поставили перед фактом: на месте их  детской площадки вырастет 40-квартирный жилой дом, что сразу же вызвало бурный протест местного населения. Под просьбой не допустить строительство подписалось около ста человек. Свои письма жители отправили главе города Михаилу Гулевскому, руководству управляющей компании «Центральная», которая дала «добро» на снос всех металлических конструкций во дворе, в департамент градостроительства и архитектуры администрации города, а также своему депутату Валентине Якимович.
- Этот дом нам здесь абсолютно не нужен. Пусть строят в другом месте.  А то они «сядут» на наши коммуникации, а мы потом останемся без воды. Кроме этого представьте себе ежедневный шум под окнами от строительной техники, вырубку деревьев, которых и так не хватает, значительное уменьшение придомовой территории, наплыв машин и вы сразу поймете, почему мы против этой застройки, - возмущаются жители, которые срочно организовали возле подъездов стихийный митинг. На днях они пресекли очередную попытку застройщиков срезать металлические шведские стенки для детворы.
В настоящее время происходящее на Циолковского, 35 можно охарактеризовать так - очередная атака отбита, но отдыхать некогда, так как бескровная война по-прежнему продолжается. Ведь противоположная сторона также не намерена сдавать своих позиций. 
Заказчиком объекта является  управление капитального строительства службы обеспечения деятельности ФСБ Российской Федерации. А это государственная бюджетная организация, которой предстоит отчитаться перед вышестоящим руководством за каждую потраченную копейку. «Цена вопроса» пятьдесят восемь миллионов рублей - именно в такую сумму должно уложиться ФСБ, что по нынешним временам очень скромно. При беглом подсчете (если тупо разделить пятьдесят восемь на сорок) квартира сотрудника обойдется всего в миллион четыреста с копейками. А учитывая, что часть из этих денег силовиками уже затрачена на проектно-сметную документацию, то однозначно - все бросить и молча уйти ФСБ себе не позволит. Сейчас это ведомство собирает необходимый пакет документов.
Эта хлопотная процедура такова: вначале надо обратиться в управление земельных и имущественных отношений администрации Липецкой области, затем делается запрос в кадастровую палату. И если, на основании полученных там сведений, территория окажется никем не занятой - готовится проект разграничения земельного участка. А далее собираются согласования с Роспотребназором, экологами, ГИБДД и т.д.   
Как пояснила «Липецким известиям» заместитель председателя департамента и архитектуры администрации Липецка главный архитектор города Вера Иванова,  пока разрешение на строительство у заказчика отсутствует, так как представители ФСБ за ним еще не обратились. Однако, после того как с их стороны будут предоставлены все необходимые бумаги отказать в таковом никто не имеет права. Заявку о выделении земельного участка под йку представители УФСБ по Липецкой области подали в управление имущественных и земельных отношений администрации Липецкой области еще в прошлом году. И есть решение о предоставлении этой организации земли в постоянное бессрочное пользование, - сказала в беседе Вера Васильевна.
Таким образом, сейчас представители администрации оказались между молотом и наковальней: с одной стороны у них разгневанное население, отстаивающие свои права, а с другой силовики, с которыми ссориться местным властям не резон. Да и причину отказа на выдачу разрешения  необходимо будет грамотно и четко обосновать. В противном случае представители самого засекреченного ведомства могут обратиться в суд и вчинить администрации иск. Разумеется, первым возникнет вопрос о понесенных затратах. Да и согласитесь, что сама ситуация в случае отказа будет выглядеть более чем курьезно: сначала землю дали – потом отобрали. Тогда сразу возникнет вопрос о чем власть думала «до того как?»
Хотя кто же мог предположить, что вокруг этой застройки развернутся такие баталии. Ведь в прошлом году ведомство ФСБ на улице Циолковского (только в другом месте) благополучно построило для своих сотрудников дом, причем, прямо на детской площадке, не считаясь с тем, что площадь двора в облюбованном местечке была значительно меньше нынешней. Тогда в ответ со стороны жильцов не последовало никаких активных действий. На этот раз вышла осечка – народ не просто возмутился, но и стал защищать свою территорию.
Видимо людям надоело уже, что большинство липецких дворов стали похожи на каменные колодцы. Иначе их и не назовешь. (Отдельное спасибо за это политике уплотнения, или так называемой точечной застройке). Наверное, кто-то думает, что народ «счастлив», когда деревья вырубаются, а количество домов и машин все увеличивается.
А если взглянуть на ситуацию объективно, без эмоций, то в сухом остатке у жильцов на данном этапе борьбы против «дома ФСБ», как его окрестили в народе, всего один козырь - это отсутствие разрешения на строительство, которое, со временем, так или иначе все же будет получено. Предъявить претензию местным властям, что те даже вскользь не поинтересовались, хотят жители иметь в своем дворе еще один дом или нет, не получится. Информация о предполагаемом строительстве была размещена в административном печатном органе «Липецкой газете», вернее в приложении к ней и на сайте администрации. И здесь чиновники по закону чисты. Они же не виноваты, что местное население не прочло соответствующего оповещения.
Подрядчиком планируемых строительных работ стала липецкая фирма ООО «Автострой», работников которой и турят сейчас со двора местные жители. И кто знает… возможно победа вопреки всему окажется на стороне горожан. Хоть и не часто, но такие прецеденты в прошлом Липецка все же есть. За период с начала уплотнения - с 2003 по 2010 годы подобных случаев больше десятка. Ранее в предыдущих материалах о липецких двориках мы не раз перечисляли эти «взрывоопасные» места (последнее из них - проспект Победы). Но, похоже, до тех пор, пока в старых микрорайонах остается хоть пядь «свободной» земли, именуемой чиновниками пустырем, противостояние застройщиков и жильцов продолжится, так же, как и город, по-прежнему будет расти внутрь себя.
Татьяна ПРУСЕНКОВА.

31.05.2011, 1475 просмотров.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Protected by Copyscape Duplicate Content Detection Tool