Главная Архив 2010 год Татьяна Прусенкова ПОДСЧИТАЕМ НАШИ ДЕНЕЖКИ

ПОДСЧИТАЕМ НАШИ ДЕНЕЖКИ

Жители 19-го микрорайона Липецка, вдохновленные Валерием Бугаковым, который стал для многих липчан примером благодаря своей войне с коммунальщиками, решили тоже отстоять свои интересы. А поводом для этого послужил капитальный ремонт, сделанный полгода назад.
Для начала инициативная группа собирается добиться перерасчета за выполненный ремонт, а затем и доказать в судебном порядке, что он был сделан некачественно. Корреспондент «Липецких известий» встретился с Ниной Трюхан  - старшей по дому №4 на Полиграфической.
- У нас для таких действий есть все основания и необходимые бумаги, - уверенно говорит Нина Алексеевна. - Во-первых, управляющая компания отчиталась по смете за те работы, которых не проводила, а во-вторых, она высчитывает деньги за ремонт даже с тех жильцов, у которых рабочие и вовсе не появлялись. Хотя, перед тем как приступить к ремонтным работам, в нашем доме было проведено собрание и нас всех уверили, что тем жильцам кто уже выполнил ремонт своими силами, будет сделан перерасчет, - рассказывает Нина Алексеевна, показывая для наглядности ксерокопию сметы.
- Вот видите, здесь значатся разборка облицовки ниши из гипсокартонных листов, добавление секций радиаторов, окраска металлических грунтованных поверхностей эмалью, заделка выбоин в цементных полах, пробивка отверстий, демонтаж, заделка отверстий, ограждение кровли перилами, - она обращает мое внимание на пункты, помеченные галочками, а потом кивает головой вверх и добавляет, -взгляните на кровлю - в смете указано, что на нашем доме произведено ограждение кровли перилами, но, тем не менее, все ограждения перекошены. Это оттого, что их никто не менял и менять не собирался. Как они стояли вкривь и вкось уже десятки лет, так и стоят. Вот прямое доказательство наших слов. Да что там говорить, вам надо все увидеть своими глазами. Давайте пройдемся по квартирам, - приглашает Нина Алексеевна.
Во время «обхода» от жильцов сыпался просто шквал жалоб на недоделки. Слесаря должны были произвести демонтаж и монтаж ниш под коммуникации. Но все это  делали сами жильцы, а они только сидели, покуривали. Ремонт закончился полгода назад, но в большинстве квартир дыры между перекрытиями не заделаны до сих пор. У некоторых они заткнуты тряпками. А полипропиленовые трубы горячей воды, которые  поставили взамен старых, в половине квартир вздулись пузырями и практически везде их перекосило. А у кого-то они и вовсе выгнулись дугой. Это произошло в квартирах четвертого, пятого, шестого и седьмого подъездов.
- Наверное, слесари перепутали трубы и предназначенные для холодной воды поставили на горячую, - высказывают предположение жители. - В шестом подъезде у нас целый стояк покрылся шишками. В 147 квартире под одним из отопительных радиаторов нет металлической скобы, фиксирующей его. В 144 квартире качается унитаз. В 112 квартире трубу в туалете вообще поставили какую-то флуоресцентную. Если жильцы с нижнего этажа в 108 квартире включали свет, то эта труба светилась в темноте будто фосфорная. Это Aaлжалось до тех пор, пока они не добились с превеликими скандалами, чтобы ее поменяли. В 156 квартире – это пятый подъезд - из канализационного стыка текли фекалии. Там и сейчас стоит вонь от мочи. Впрочем, у нас и в подвалах постоянно стоит неприятный запах. И таких недоделок по всему дому не счесть. Нам не утеплили как следует подъезды, и из-за этого стало холоднее в квартирах. По проекту батареи должны были стоять справа и слева. Однако батареи нам поставили только с одной стороны. Но самое интересное в том, что мы, якобы, 31 декабря провели собрание и поблагодарили коммунальщиков за отлично проделанную работу. Так они отрапортовали своему начальству о якобы законченном капитальном ремонте. Но  никакого собрания и в помине не было –люди готовили праздничный стол, наряжали ёлки.
- В шестом и седьмом подъездах ремонт продолжался до марта месяца, -рассказывает Нина Алексеевна. - Я как старшая по дому знаю, о чем говорю. И кому же придет в голову собрание собственников проводить в канун Нового года!? – недоумевает собеседница. - Но нам заявляют, что в протоколе есть наши подписи. Я сама лично опрашивала жителей нашего дома, и они говорят, что никаких протоколов не подписывали.
Знаете, для меня самое неприятное в этой ситуации то, что я всех агитировала на этот ремонт и лично ходила к главе города Гулевскому просить его о том, чтобы наш дом был капитально отремонтирован. А теперь мне стыдно людям в глаза смотреть - чувствую себя перед ними виноватой, - произносит Нина Алексеевна. - На наш дом выделили двадцать два миллиона, но товарищ Донской, когда баллотировался в депутаты по нашему округу, озвучил информацию, что на наш дом израсходовали всего одиннадцать миллионов, а где тогда остальные деньги? – задает она вопрос и подытоживает, - нам нужна жилищно-коммунальная революция. Давно пора уже навести в этой сфере порядок.
Впрочем, о порядке мечтает не только она. С каждым годом все чаще у нас то тут, то там вспыхивают скандалы по поводу различных недоделок. Люди наконец-то учатся считать свои деньги и поэтому требуют за них качественной, а не халтурной работы. И они имеют на это полное право. Вот только отчитываться перед населением управляющие компании не спешат. А если кому-то из жильцов и удается вырвать у них смету, чтобы хоть одним глазком на нее взглянуть, то, как правило, сделать это удается с великими боями. Уверена, что девяносто процентов населения даже не знает, какие работы в их доме были запланированы и какие из них в действительности проведены. Поэтому невольно складывается впечатление, что кто-то вместо того чтобы качественно ремонтировать наши с вами дома, хорошенько на них наживается. И продолжаться это будет до тех пор, пока мы сами будем это позволять. Ведь там, где население проявляет активность, таких фактов значительно меньше.
Татьяна ПРУСЕНКОВА.
P.S. В настоящее время жильцы четвертого дома готовят заявление в жилищную инспекцию и прокуратуру с просьбой провести проверку работы своей управляющей компании по качеству и стоимости всех выполненных работ.

31.05.2011, 1156 просмотров.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Protected by Copyscape Duplicate Content Detection Tool