Главная Архив 2010 год Татьяна Прусенкова На вкус и цвет — отличий нет

На вкус и цвет — отличий нет


Задумавшись о том, а почему бы мне не сменить профессию журналиста хотя бы на один день – я решила попробовать свои силы в криминалистике. Объяснив в УВД по Липецкой области цель своего визита и получив «добро», я, серьезная как никогда, отправилась осваивать новую специальность.
Удовольствия лишил прибор
Экспертно-криминалистическое подразделение с экспертно-криминалистическим центром при Центророзыске появилось в системе МВД первого марта 1919 года. В 2010 ему исполнилось ровно 90 лет. С середины 70-х годов в работе центра начало развиваться химическое направление, а вместе с тем стало поставляться и новое аналитическое оборудование. В настоящее время в Липецкой области проводятся судебные экспертизы по двадцати трем направлениям, которые включают в себя сорок две экспертные специальности. Из трех предложенных мне видов деятельности экспертных подразделений (участие в качестве специалиста в осмотре места происшествия, производство экспертиз по расследуемым делам, участие в качестве специалиста в проведении оперативно-розыскных мероприятий) - заинтересовало второе.
И вот я в святая святых экспертов, где на столах стоят какие-то емкости, разнообразные колбочки, странные градусники, пипетки, непонятные приборы т.д. Теперь мне надо выяснить предназначение всего этого, а затем «приступать к работе», ведь сегодня я «эксперт-криминалист» Управления внутренних дел. Туда, где колбочки, я отправилась потому, что выбрала производство экспертизы по расследуемым делам. 
Я представляла себе, что производство экспертизы будет похоже на урок химии, где надо будет смешать какие-то жидкости - (для этого нужны колбочки и пипетки), потом все это зашипит, изменит цвет, а затем я по какой-нибудь умной книге определю, что содержится в  полученном веществе. На деле же все оказалось гораздо прозаичней. Удовольствия «похимичить», поэкспериментировав с веществами меня лишили те самые непонятные приборы. Называются они газовые хроматографы. С их помощью эксперты проводят анализ того, с чем криминалисты чаще всего сталкиваются в своей работе, а именно спиртосодержащих и наркотических веществ.
Ацетон в коньяке
Принцип действия хроматографа заключается в следующем: в прибор загружают исследуемый образец, а через сорок пять минут на мониторе компьютера появляется хроматограмма с полным описанием того, что именно и в какой концентрации он содержит. Чтобы исключить малейшую возможность фальсификации анализа все образцы поступают в лабораторию полностью запечатанными. На них указывается только дата изъятия и фамилия сотрудника производившего выемку. Иногда в привозимых емкостях сотрудники экспертно-криминалистического центра обнаруживают много интересного.
К примеру, в день моей «стажировки на новой должности» в лабораторию поступило несколько бутылок спиртосодержащей жидкости. При проверке выяснилось, что в двух из них присутствует диэтилфталат (его применяют как пластификатор полимера и для фиксации запаха в парфюмерии). Но занимающиеся самогоноварением зачастую находят этой отраве иное применение – с его помощью усиливают крепость самопального алкогольного напитка, удешевляя таким образом его стоимость. (Вот откуда в городе берется пойло по тридцатке за пол-литра). И плевать этим продавцам на то, что диэтилфталат поражает не только центральную и периферическую нервную систему, но и дыхательную, а также печень, почки, селезенку и желудочно-кишечный тракт. Одним словом он полностью разрушает весь организм. А поскольку это вещество ничем не пахнет и прекрасно растворяется в этиловом спирте, то и определить его по вкусу или запаху в самогоне невозможно.
Но не стоит обольщаться, думая, что самый безопасный напиток это заводская водка, изготовленная по ГОСТу. Я наивная тоже считала, что кроме воды, этилового спирта, лимонной или уксусной кислоты в ней больше нет никаких примесей. Как бы не так… Взглянув из любопытства на показания хроматографа я поняла, что очень ошибалась насчет этой беленькой. Ее сивушные масла содержат: 1- пропанол, 2- пропанол, спирт изобутиловый, 1- бутанол, спирт изоамиловый и спирт метиловый. Конечно, концентрация этих веществ невелика, но все же, они там есть. В самогоне же концентрация этих сивушных масел превышает норматив водки более чем в сто раз, а в коньяке и вовсе присутствует ацетон. Если же говорить о так называемых энергетических коктейлях, то на их этикетке надо делать приписку «травитесь на здоровье», так как все они наносят сокрушительный удар по печени.  
Не вся «трава» марихуана
Но не буду утомлять вас беседой о вреде алкоголя и вернусь к экспертизе. Через два часа были готовы ее результаты. Из трех проверяемых образцов два оказались разбавленным денатурированным спиртом, а третий был водкой заводского изготовления. Как только эксперты закончили проверять спиртосодержащие жидкости, им принесли запечатанный пакетик. Теперь наша цель заключалась в том, чтобы выяснить, чем является эта зеленая трава с характерным запахом - марихуана она или нет? 
Для начала пристально разглядываю в микроскоп щепотку травы из пакетика, а затем сравниваю ее внешний вид с зеленым чаем. Оказывается то, что невооруженному глазу поначалу кажется совершенно одинаковым, при стократном увеличении имеет массу  различий. Однозначно исследуемый образец явно не чай, но говорить о том, что это наркотик пока рано. Чтобы расставить все точки над «и» несем содержимое пакета в лабораторию. Проверять мы его будем двумя методами: вначале тонкослойной препаративной хроматографией, а затем методом хроматоспектрометрии.
Поместив часть изъятой травы в пузыречек, добавляем туда специальный растворитель гексан в соотношении один к десяти. Затем этот настой немного подогреваем для того, чтобы ускорить процесс выделения веществ. Когда жидкость станет зеленого цвета, аккуратно наносим ее на пластины тонкослойной хроматографии покрытые селикогелем и помещаем в камеру с раствором толуола. Потом пластины обрабатываем специальным раствором проявителем и подсушиваем. На одной из пластин в местах нанесения настоя непонятной травы отчетливо проступили пятна яркого розового цвета. Эту окраску дал тетрагидроканабинол, вещество, содержащееся в марихуане.
Но поскольку любой результат требует подтверждения, то со второй высохшей пластины мы скальпелем счищаем селикогель, впитавший в себя нанесенный раствор, тщательно толчем его в ступке, пересыпаем в чистую мензурочку, снова добавляем к полученному порошку толуол и загружаем эту смесь в хроматограф. Результат повторной проверки подтвердил – среди обнаруженных канабиноидов основной -  тетрагидроканабинол. Да, похоже, не повезло тому, у кого все это изъяли.
Запах тоже улика
Любой школьник знает - на месте совершенного преступления всегда остаются следы. И это не только различные волокна, волосы, отпечатки пальцев, но и запах, который при современном уровне развития можно законсервировать. И одной из задач криминалистов является умение эти следы обнаружить и грамотно собрать, чтобы впоследствии можно было выяснить, кому они принадлежат. Поэтому, как только в городе совершится какое-либо ЧП, на объект сразу же выезжает оперативно-следственная бригада и криминалист со специальным чемоданчиком, в котором всегда есть все необходимое для его работы. В частности для дактилоскопии.
Я тоже приняла участие в этом процессе, но не на месте преступления, а в кабинете, где за неимением отпечатков пальцев злоумышленника предоставила в распоряжение эксперта свои собственные, прикоснувшись к темному прозрачному стеклу, белой керамической кружечке и шероховатой поверхности шкафа. Специалист начал священнодействовать. Вначале он обработал эти поверхности специальным порошком (их два: белый и темно-серый), а затем к отчетливо проступившим «пальчикам» приложил специальную пленку и вот уже отпечатки быстро и красиво взяты.
После этой процедуры мы отправились к …черепам, аккуратно расставленным на стеллажах в шкафу эксперта-криминалиста Михаила Сундеева. Этот человек художник не только по призванию и образованию, но и художник в работе. Таких экспертов, как он, единицы. Михаил занимается реконструкцией прижизненного облика людей по сохранившимся черепам. На реконструкцию внешнего вида, чтобы определить пол и возраст уходит порой около месяца. Кроме черепов он также работает с отрезанными кистями рук, уцелевшими пальцами и иногда с кусочками кожи. Однажды Михаил установил личность погибшего по небольшому фрагменту кожи с ладони. А личность одного видного липецкого бизнесмена, труп которого нашли впоследствии в районе Карьера установлена по одному единственному пальцу руки, с которого был взят отпечаток папиллярных линий.
Но, пожалуй, самое интересное место в экспертно-криминалистическом центре УВД по Липецкой области это лаборатория исследования микрообъектов, оснащенная электронным растровым микроскопом, позволяющим увеличить микрообразец в четыреста раз. Под его окуляром становится заметно даже невидимое. Преступник может даже не заметить, что обронил на полу ворсинку, а она, попав в руки профессионала, бац… и выдаст его с головой.
В общем, мой первый «рабочий» день прошел плодотворно. За эти  восемь часов я смогла: отличить марихуану от зеленого чая, синтетическое волокно от натурального, ворс куницы от ворса бобра, приняла участие в дактилоскопии, выяснила, что череп - это тоже объект исследования, так как по нему определяется пол, возраст и внешний вида человека, а так же воочию увидела - любой алкоголь это яд. А еще поняла, что от того, насколько профессионально эксперт- криминалист выполнит свою работу зависит не только результат расследования, но и чья-то судьба.
«Липецкие известия» благодарят за помощь в подготовке этого материала экспертно-криминалистический центр УВД по Липецкой области.
Татьяна ПРУСЕНКОВА

31.05.2011, 1594 просмотра.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Protected by Copyscape Duplicate Content Detection Tool