Главная Архив 2010 год Татьяна Прусенкова Это сладкое слово ХАЛЯВА

Это сладкое слово ХАЛЯВА

Сколько рук у Гулевского?

Уверена, что на вопрос: «сколько рук у Гулевского?» - любой вменяемый человек ответит – две! И… ошибется. У него за последние годы появились аж три «правых руки», не считая левой. В настоящее время эти «руки» находятся в местах не столь отдаленных. (Впрочем, возможно еще через несколько лет выяснится, что и левых у него тоже было несколько, но о том, что он нежданно-негаданно превратился в индийского бога Шиву, Михаил Владимирович даже не догадывается).
Простите меня за вульгарный подсчет конечностей, но именно так – «правыми руками» Гулевского представлялись потерпевшим две ушлые пенсионерки, которые, маскируясь под «властные длани» мэра, обобрали доверчивых липчан почти на два миллиона рублей.
Мошенницы обманывали горожан несколько лет подряд, с октября 2003 года по декабрь 2007. «Руки» до последнего верили в свою безнаказанность, поэтому были весьма обескуражены, оказавшись на скамье подсудимых. Следствию удалось доказать девять эпизодов их преступной деятельности. Наверняка их было бы больше, но многие из нежелания огласки предпочли молчать, не обращаясь в правоохранительные органы.
Сюрприз есть – квартиры нет
Более четырех часов судья зачитывала приговор. Пока она перечисляла деяния ушлых пенсионерок, на заднем ряду в уголке шепотом молилась какая-то старушка. Иногда она гневно поглядывала в сторону подсудимых и украдкой смахивала непрошенные слезы. Кем была эта  седовласая бабушка, молящаяся в уголке, никто не знал. Возможно, некогда она или ее родственники тоже попались на удочку мошенниц.     
- Наконец-то я увидела, что за такие дела бывает, - потихоньку произнесла бабуля и добавила, - сколько веревочке не виться, а кончику быть.
Сказать, что потерпевшие ликовали после оглашения приговора (а он оказался достаточно суров) – значит, не сказать ничего. Наверное, если бы не правила приличия, они кинулись бы целовать судью. Выслушав решение суда, потерпевшие стали поздравлять друг друга с победой, как после длительной войны. И не мудрено, ведь скандальное дело «Макеевой – Зуевой» ранее дважды было прекращено. Следователь УВД Октябрьского округа, почему-то не замечая очевидного, неоднократно квалифицировала его не как уголовное, а как гражданско-правовое, хотя все факты свидетельствовали об обратном.
- Мы неоднократно писали жалобы и протесты с просьбой заменить следователя. Обращались и к прокурору Липецкой области, и к прокурору Октябрьского района города Липецка, и к начальнику следственного управления при УВД Липецкой области, но везде получали одни отказы. Нас просто не слышали или не хотели слышать. Поэтому мы даже не надеялись, что дело доведут до суда,- рассказывает одна из пострадавших. - Ой, вы только фамилию мою не называйте, - просит она. - Так неудобно перед теми, у кого я денег назанимала. Да и родители пока ничего не знают. Хотела им устроить сюрприз, порадовать отдельной квартирой.
До суда это дело все же дошло, но лишь после коллективного похода потерпевших к начальнику областного УВД.
Идейный вдохновитель
Все преступления совершались женщинами по одному и тому же сценарию, который родился задолго до их поимки. В чьей голове возник хитроумный план? Судя по всему можно предположить, что идейным вдохновителем этой компании являлась экс - «рука №1» - бывшая директор детского дома№3 Несмеянова, которая  угодила за решетку чуть раньше Макеевой и Зуевой. На ее счету шесть доказанных эпизодов мошенничества. За них ее осудили в середине 2007. Однако, не отсидев и половины срока, в декабре 2008 года бывшая  директриса за примерное поведение и по состоянию здоровья была освобождена досрочно. А погорела она на подделке подписи.
Помимо работы на руководящей должности в детском доме, Зинаида Петровна «подрабатывала» квартирным мошенничеством. Она очень легко входила в контакт с людьми и, найдя с ними общий язык, втиралась в доверие. Вела себя так, что никто до поры и не подозревал об обмане. А занимаемое ею директорское кресло способствовало еще большей солидности.
Несмеянова, рекламируя себя как человека с огромными связями, вхожего в городскую администрацию, предлагала людям купить по дешевке муниципальное жилье. Она «распродавала» койко-места и комнаты в общежитиях, молодоженки, квартиры как в новых, так и в старых районах города. Причем все выглядело весьма натурально. Зинаида Петровна не только показывала людям их предполагаемое жилье, но и на время осмотра вручала им ключи от квартир. Так что у каждого была возможность убедиться в ее  «порядочности». После того, как человек брал ключ и самостоятельно открывал им дверь, сомнений в том, что это жилье в скором времени станет его собственностью, не возникало.
Способствовало успеху Несмеяновой и то, что она демонстрировала разную жилплощадь. Таким образом создавалась иллюзия, будто пустующих квартир в ее распоряжении более чем достаточно. В деле фигурировало более десятка адресов: Космонавтов, Шуминского, Терешковой, Адмирала Макарова, Студеновская, Юных Натуралистов и другие места, куда она привозила людей для показа жилья. Свои услуги она предлагала бесплатно, а вот якобы за «подмазку» людей из администрации надо было заплатить. Ее расценки на мнимую муниципальную собственность колебались в зависимости от метража и удобств. Как правило, за жилье она брала от 50 до 300 тысяч рублей.  Каким образом у нее оказалось столько ключей от квартир? Здесь все очень просто – она арендовала недвижимость у настоящих владельцев. Но поскольку в детском доме хранились и ключи от пустующих квартир ее воспитанников, то не исключено, что она могла показывать и некоторые из них – правда это всего лишь мое предположение.
Клиенты на обман
По аналогичной схеме действовали и выше упомянутые Зуева с Макеевой. С той лишь разницей, что никаких квартир они потерпевшим не показывали. Зато, кроме магической фразы: «человек из администрации, правая рука Гулевского»,  в их арсенале были добрый взгляд и задушевный голос. Не исключено, что Зуева обладала и навыками нейролингвистического программирования, так как ей достаточно было пообщаться с человеком всего пару минут, чтобы полностью расположить его к себе. Потерпевшие отмечают, что даже в моменты безудержного гнева, когда они готовы были буквально на куски порвать ее от ярости, ей достаточно было сказать всего несколько слов спокойным умиротворяющим тоном, и злость у обманутых пропадала. Они снова начинали верить и ждать, убаюканные обещаниями.       
Эти двое приторговывали не только мифическими квартирами, но и земельными участками. К примеру, одному из потерпевших они продали 200 соток за 250 тысяч рублей. Квартиры у них стоили: однокомнатная – 150 тысяч, двушка – 200, а за трехкомнатную просили 300 тысяч рублей. Деньги аферистки собирали частями, не требуя всю сумму целиком. Но потом выяснялось, что надо срочно внести доплату. Разумеется, люди доплачивали требуемые суммы. Потенциальных клиентов для обмана ушлые гражданки искали среди своих знакомых, а те уже доносили счастливую весть о своем «везении» другим. Словом почта ОБС (одна баба сказала) работала исправно и цепочка обманутых росла.
Встречи с покупателями для передачи денег Зуева и Макеева назначали на остановках, возле магазина «Белые росы», в легковых автомобилях. Изредка Зуева приглашала их и к себе домой. В ее квартире людям бросался в глаза дорогой ремонт и мебель из натурального дерева. Видя такие шикарные апартаменты, никто из гостей, несущих ей деньги «в клювиках», уже не сомневался, что она работник администрации. Разумеется, о том, откуда все это, она помалкивала. Догадаться же, что на самом деле эта дама является безработной, было невозможно.
Рыбак рыбака…
В апреле 2008 года в корреспонденции под названием «Сделка на слезах» «Липецкие известия» уже рассказывали читателям о персоне Любови Владимировны. Речь  шла о том, как эта дама поселила у себя пьющую женщину с маленькой дочерью. Женщина была лишена родительских прав, а ребенок находился в детском доме. Затем Зуева поспособствовала тому, чтобы Ольге (так звали мать девочки) вернули ребенка. А после Любовь Владимировна поселила их у себя. Для чего? Ведь у девочки Натальи Рыжковой и ее матери Ольги была собственная двухкомнатная квартира. По словам Наташи, Зуева, которую она до сих пор называет «эта тетенька», представлялась тем, кто видел их вместе, сначала сестрой ее матери, потом просто родственницей, а иногда крестной или неофициальным опекуном.
Закончилось все это для них обеих более чем печально. Проживая у Зуевой, Ольга продала их с Наташей квартиру. Сама сделка выглядела более чем странно. Вначале Ольга продала имеющееся жилье, потом оформила договор купли-продажи о покупке другой квартиры, а вслед затем в течение недели якобы продала ее заново прежнему владельцу. Вот только последняя сделка оформлялась не ею лично, а по доверенности  неким Валерием Лобеевым. Больше эту Ольгу  никто никогда не видел. Любовь Владимировна всем сообщила, что Наташина мать уехала на заработки в Турцию к ее сестре. Это же она сообщила и самой Наташе. Так девочка осталась у нее.
Но жила она там после исчезновения матери недолго. Вскоре восьмилетний ребенок попал в психоневрологическую лечебницу Плеханово, а после в детский дом к Несмеяновой. Со слов девочки, когда она жила у Зуевой, та пичкала ее аминалоном, говоря, что ей обязательно надо принимать эти лекарства. Сейчас Наташа живет в малюсенькой комнатке общежития, и ничего другого в ближайшие годы ей не светит.
Подельница Зуевой Макеева - тоже личность примечательная. В 1982 году она была осуждена за скупку краденого. Но наказание было чисто символическим – исправительные работы на благо государства. Что сдружило Зуеву и Макееву? Наверное, обоюдная страсть к наживе. Как говорится: «рыбак рыбака видит издалека».
Вахта в подъезде
- Сложность этого дела заключалась в том, что оно погранично с гражданско-правовым, поскольку в расписках, выданных потерпевшим, не указано, на какие цели они давали деньги. Всех устраивала запись, что деньги дают в долг. Однако в действиях этих женщин явно прослеживалась определенная система, свидетельствующая о том, что совершается преступление, так как Зуева и Макеева намеренно вводили граждан в заблуждение, - поделилась в беседе с корреспондентом следователь СЧ СУ при УВД по Липецкой области Диана Пересекина, благодаря которой мошенницы и оказались на скамье подсудимых. А чтобы вручить повестку Зуевой ей даже пришлось дежурить в подъезде у ее двери, так как та, пока шло следствие, практически не выходила из дома. Даже мусор, и то выносила тайком.      
- Вахту под дверью я несла с одним из оперативников. Однажды нам повезло, она вдруг приоткрылась. Мы с напарником быстренько подскочили, застопорили дверь ногой и вручили Зуевой повестку о вызове на допрос, - вспоминает Диана Александровна.
Последнее следствие длилось два месяца. В результате кропотливой работы дело, дважды бывшее отказным, не только дошло до суда, но и благополучно «устояло» там. А финал этой истории таков: Зуеву приговорили к шести годам колонии общего режима, Макеевой дали пять лет. Но, наверное, по большому счету всему виной такое сладкое слово «халява».
Татьяна ПРУСЕНКОВА

31.05.2011, 1568 просмотров.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Protected by Copyscape Duplicate Content Detection Tool