Главная Архив 2010 год Павел Савров ВРЕМЯ СТРОИТЬ

ВРЕМЯ СТРОИТЬ


«Липецкие известия» уже не раз за последнее время рассказывали о пожарах, охвативших этим жарким летом почти всю страну и нашу область в том числе. Шесть населенных пунктов Липецкой области пострадали наиболее сильно: село Излегоще Усманского района, деревня Суворовка Елецкого района, села Бутырки и Донское Задонского и село Лебяжье и поселок Дальний Добровского района. Без жилья остались сотни жителей нашего региона. Правительством на поддержку погорельцев выделены немалые деньги. Строительство нового жилья для пострадавших от пожаров взято под жесткий контроль главы правительства Владимира Путина.
Основная задача областных властей сейчас – обеспечить людей жильем, ведь без крыши над головой в нашей области остались 216 семей. Несколько  уже получили, другие - максимум до 1 ноября получат ключи от новых домов, 12 семей предпочли готовое жилье, 67 выбрали выплату денежной компенсации.
Как идет строительство у нас - журналистам удалось узнать подробнее, поучаствовав в пресс-туре,  организованном Управлением по делам печати, телерадиовещания и связи Липецкой области.  Но, поскольку одним днем не охватить разные края области, областным журналистам удалось побывать в двух районах: Усманском и Задонском. Вот что мы там увидели.
ПЯТЬ ДНЕЙ – И НОВЫЙ ДОМ
В Усмани журналистскую братию встречал глава района Владимир Мазо. В  самые страшные часы огневого шторма он, по словам очевидцев, лично вывозил людей на своей машине с пылающих улиц, а затем возглавил районный штаб по ликвидации последствий пожара. Буквально на второй день после трагедии мы встретили его в выгоревшем на треть селе Излегоще в окружении погорельцев: он на месте решал все вопросы, вносил уточнения в списки потерявших жилье и своим присутствием, четкой распорядительностью внушал растерянным людям уверенность, что они не останутся один на один с бедой.
- В конце июля за считанные минуты сгорели более ста домов в селе Излегоще, это было страшно, рассказывает Владимир Михайлович. - Но главное, смогли спасти людей, не потеряли ни одного человека. Нами созданы все возможные условия для временного проживания погорельцев. Строительство ведется в Излегоще, Усмани, часть погорельцев решила забрать компенсацию. Шесть семей уже вселились в новые дома в Усмани.
Едем в коттеджный поселок в Усмани, где несколько домов отданы погорельцам из Излегоще. Район только застраивается, все чистенько и аккуратно. Со временем, обещает глава района, здесь будет вся необходимая инфраструктура, школа, детский садик, магазины. Жизнь кипит: строители заканчивают те дома, что еще не достроены, новые жильцы уже хлопочут в своих новых жилищах по хозяйству. Встретил здесь уже знакомых по поездке в Излегоще семьи Долгих и Симоненко.
Глава семьи Долгих в первые дни после пожара, когда мы навещали их в школе, где они получили временный приют, вообще лежал, не вставал. Был, видно, в глубоком шоке от случившегося.
Сейчас  он деловито бегает у своего дома, разговаривает через окно с супругой. Вот и гуманитарную помощь от международной компании «Калерис» привезли: выгружают из Aaашины новенькие стиральные машины и микроволновки для погорельцев. Заговариваю с его сыном:
- А почему не остались в Излегоще, не стали строиться там?
- Тяжело вообще там было оставаться, - отвечает он. – Не лежит душа оставаться на пепелище…  А тут, пять дней – и новый дом!
Может, он и прав – хочется побыстрее забыть тот кошмар.
- А с работой как? – спрашиваю.
- Я плиточник,  заказы уже есть. Здесь, в Усмани, с работой проще, райцентр все-таки.
Довольна новым жильем и Татьяна Ивановна  Симоненко, о которой мы также рассказывали. На руках у нее больные мать и свекровь и внук, у которого она является попечителем. Ей бы новую стройку самой не потянуть.
НОВЫЙ ДОМ НРАВИТСЯ
Дальше отправляемся в Излегоще. Здесь нас встречает уже не такая удручающая картина, как в приезд после пожара: большая часть сгоревших домов уже снесена, площадки под строительство расчищены от мусора и пепла, и на этом месте растут новые современные дома. Подъезжаем к одному из них. Рядышком и будущая хозяйка – Марья Васильевна Кобелева – наблюдает, как возводят ее новое жилище. Бабуля, видно, попривыкла за последнее время к вниманию к ее особе, поэтому ничуть не тушуется перед обступившими ее журналистами. Рассказывает о себе, своей жизни. А спасал ее из пожара, говорят, сам глава района Владимир Мазо.
- Новый дом нравится, - уже по-хозяйски указывает старушка узловатой натруженной рукой на растущие вверх день ото дня стены.
Строители и вправду спешат: скоро похолодает, да и дожди будут мешать строительству. Поэтому  практически на всех строительных площадках, где мы побывали, работать начинают в восемь утра, а заканчивают с заходом солнца. На днях уже в новых домах начнут проводить канализацию, подведут воду, установят сантехнику. Сельчанам до пожара такое и не снилось: удобства, как в городских квартирах.
В задонских селах  Бутырки и Донское, в которых количество сгоревших домов значительно меньше, чем в усманском Излегоще, также вовсю идет строительство: в Бутырках из 12 сгоревших домов 9 семей получат новое жилье, три семьи получат денежную компенсацию, в Донском будут в ближайшее время отстроены 6 из 9 сгоревших домов. В Донском шутят, что одному из дедков погорельцев с таким новым домом пора подыскивать себе молодую невесту.
Работы идут полным ходом, и скоро все пострадавшие, похоже, обретут новый кров, причем во многих случаях лучший, чем прежний.
Все обратили внимание: на столбах в этих населенных пунктах установлены видеокамеры, как и требовал премьер Владимир Путин. В интернете, на сайте правительства РФ можно в режиме реального времени следить за строительством нового жилья. Интересно, как часто сам премьер смотрит онлайн-видео со стройплощадок? И как еще наш народ не придумал бесплатный аттракцион «помаши рукой Путину»?
А баба Маша из Излегоще пока обходится без видеокамер: каждый день она приходит и наблюдает, как строится ее новый теплый добротный дом…
Павел Савров
Усмань – Излегоще – Бутырки - Донское

31.05.2011, 1339 просмотров.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Protected by Copyscape Duplicate Content Detection Tool