Главная Архив 2010 год Наталья Попова Вот беда: пропали провода

Вот беда: пропали провода


С осени прошлого года Липецк захлестнула волна хищений телефонных кабелей и проводов выделенных линий Интернета.

– Прямо хоть «караул» кричи, - поделился с корреспондентом «ЛИ» специалист отдела общей безопасности УБ Липецкого филиала ОАО «Центр Телеком» Сергей Анатольевич Шелудько.  – Только с начала текущего года уже порядка 45 случаев. Больше всего охотников за цветным металлом отмечается на территории новых микрорайонов.  Из-за преступных действий лиц, безжалостно вырезающих телефонный кабель в подвалах и на чердаках жилых домов, сотни квартир оставались без телефонной связи. Ведь с потерей связи у жильцов отключается не только Интернет, но и квартирная сигнализация, чем могут воспользоваться злоумышленники. От кражи кабельно-проводниковой продукции страдают, в первую очередь, старики, которые не могут вызвать «скорую». Пожилые люди вынуждены самостоятельно идти к медикам, преодолевая расстояния в любую погоду. Но даже если с домашним телефоном все в порядке, нет никакой гарантии, что в больнице или аптеке телефонная линия работает бесперебойно.  Хищения кабеля связи, приводящие к прекращению доступа к телефонной сети, угрожают как личной, так и общественной безопасности жителей города, нарушают нормальный режим работы предприятий, социальных объектов и бизнес - структур, препятствуют предоставлению телекоммуникационных услуг надлежащего качества.
- В ноябре прошлого года, - продолжает Сергей Шелудько, - сотрудникам безопасности ОАО «Центра Телеком» совместно с милицией удалось задержать с поличным некоего гражданина Армении. На счету у него, судя по почерку и способах срезки, не меньше 25 случаев краж. Пока он находился под стражей, хищений телефонных кабелей не наблюдалось, как только его освободили, якобы не нашлось состава преступления, проблемы с телефонной связью возобновились. В день он совершал по 2-3 «вылазки». За телефонным кабелем, а точнее, за медными проводками, которые находятся внутри него, охотился по ночам. Днем же превращал металлические конструкции в лом, который впоследствии сдавал в скупку в районе Сырского рудника. В итоге из-за выручки, зачастую не превышающей 100 - 200 рублей, страдали тысячи абонентов. Как показывает практика, на восстановление кабеля уходит до трех суток. Стоимость кабеля с учетом ремонтных работ от полутора до 40 тысяч рублей, в зависимости от повреждения. Хотя злоумышленники снимают не весь кабель, а небольшой кусок, тем не менее, восстанавливать приходится целиком всю проводку.
Причины повреждений сетей связи из-за краж телефонного кабеля очевидны: открытые подвалы и чердаки в жилых домах, нерегулируемая деятельность пунктов приема цветных металлов, в связи с массовостью явления – отсутствие должного внимания со стороны правоохранительных органов.

КАБЕЛЬЩИК ИЗ ПОСЕЛКА
ТРАКТОРОСТРОИТЕЛЕЙ
В 2006 году в Липецке появился гражданин солнечной республики Армении, житель города Раздан, Григорян Армен Альбертович 1969 года рождения. На родине Армен Альбертович успел схлопотать и отбыть весьма солидный тюремный срок. Жить в родном городе с подмоченной репутацией оказалось весьма проблематично, и отправился Григорян к знакомым (или родственникам) в Россию. Так он оказался в Липецке. Однако жизнь  Григоряна ничему хорошему не научила.
В отличие от своих мастеровитых земляков работать он не умел, да и не хотел. А кому захочется держать на своих плечах нахлебника, да еще с судимостью?  Липецкие знакомые приезду земляка не очень обрадовались, и, немного погодя, указали на дверь. Без денег и документов Григоряну податься было некуда, и остался он «бомжевать» в Липецке. Ночевал, где придется: то у случайных знакомых, а то и просто в открытом подвале какого-нибудь дома. А на жизнь себе стал промышлять кражами и вымогательствами. Подельники нашлись быстро - рыбак рыбака видит издалека. Очередной срок – 1 год Григорян заработал в 2007 году. За самоуправство. С таким же, как сам,  типом пришел к какому-то знакомому требовать долг. У того денег не оказалось, тогда подельники забрали из квартиры телевизор, цена которого значительно превышала сумму долга. В колонии заработал еще полгода за оскорбление охранника. В 2008 году освободился и почти сразу, за кражу имущества, принадлежащего ЗАО «Липецккурорт», вновь угодил за решетку еще на год.
В октябре прошлого года Григорян вышел на свободу. Только не с чистой совестью, а все с теми же грязными намерениями. Уже в декабре его задержали сотрудники безопасности ОАО «Центр Телеком» буквально на месте преступления: в жилом доме на ул. Катукова со срезанным телефонным кабелем в руках. Григоряна, вместе с вещественными доказательствами, доставили в отдел милиции Юго-Западного района. И были весьма удивлены, когда через два месяца он оказался на свободе «в связи с недоказанностью данного преступления». Но под подпиской «О невыезде и надлежащем поведении».
Территорию приглянувшегося российского города Григорян и так покидать не собирался, но кушать-то хочется. А значит, снова будет воровать. На этот раз Григорян решил поселиться в более отдаленном от центра поселке тракторостроителей. День коротал в подвале жилого дома, утром срезал телефонный кабель, а затем менял «место жительства». Таким образом, за два месяца проживания в поселке, с апреля до середины мая, Григорян оставил без связи шесть домов.  Да так, что монтеры иной раз просто не успевали протягивать новый кабель.  Задержали «неуловимого кабельщика» оперативники Тракторозаводского отдела милиции 20-го мая, среди бела дня, когда он спокойно шел по улице с куском телефонного кабеля в сумке. К этому времени личность уже была хорошо известна всем работникам правоохранительных органов, фотографии развешены во всех отделениях города.
- В итоге дело было принято к производству, - комментирует старший следователь отделения по расследованию общеуголовных преступлений СУ при УВД по Г. Липецку Сергей Владимирович Шилов, - в настоящее время Григорян находится в СИЗО, и с того дня случаи порчи и кражи телефонных кабелей прекратились. Помимо ст.158, ч.1,ч.2  УК РФ (Кража имущества), следствие будет квалифицировать его деяния по ст. 215.2 УК РФ (Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения и связи).  Данное преступление характеризуется умышленной виной и прямым умыслом. 
Не понятно одно, почему, человек, не являющийся гражданином России, имеющий только в Липецке 4 судимости, до сих пор не  был выдворен к себе  на  родину? Насколько известно, «нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, а также незаконное осуществление трудовой деятельности влечет наложение административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации».   В соответствии со ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении их через государственную границу Российской Федерации либо в контролируемом самостоятельном выезде их за пределы российской территории.

Наталья Попова

31.05.2011, 1296 просмотров.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Protected by Copyscape Duplicate Content Detection Tool