Главная Архив 2010 год Наталья Попова СКОЛЬКО СТОИТ КРАСОТА

СКОЛЬКО СТОИТ КРАСОТА

Недавно я в очередной раз убедилась, что красиво – не значит дорого. На улице Терешковой в Липецке находится детский сад, который посещает мой внук Темка. Обычно мы привозим и забираем его на машине, но в этот раз мы с внуком приехали на автобусе. Возвращаясь на остановку, чтобы сократить путь, я пошла через дворы. Неожиданно мои ноги замедлили ход. Сначала я даже не поняла – почему?  И только оглядевшись вокруг, заметила необычный скверик. Возникло ощущение, что, перешагнув невидимую границу, из привычного мира я вдруг оказалась в другом мире, сказочном. Яркое пятно на фоне серого городского двора с его старыми пятиэтажками и деревьями - переростками выглядело маленьким чудесным островком, где всегда солнце, свежий воздух и особая, уютная атмосфера. Здесь гармонично соседствовали все необходимые сказке атрибуты: клумбы, радующие взор буйным разноцветьем, заботливо огороженные кружевной изгородью, глиняные кувшины, «драгоценные вазы», игрушечные зверушки. А на самой настоящей пальме, которая, впрочем, поначалу кому-то может показаться сооружением из старых веников, весело щебетали птицы. В центре, рядом с импровизированным столом необычной формы - при ближайшем рассмотрении он оказался бесформенной бетонной глыбой, оставшейся после какого-то ремонта, горделиво возвышалось  кресло.  Старому креслу, вероятно, суждено было оказаться на свалке, однако по чьей-то доброй воле именно здесь оно обрело вторую жизнь. Во всем этом сказочном великолепии не хватало самой главной героини –  доброй феи, хозяйки волшебного сада.
Через некоторое время выяснилось, что добрая фея живет тут же, на первом этаже дома № 11/3, в однокомнатной квартире. Зовут «фею» Юлия Федоровна Подхалюзина. Ей 63 года. Когда-то у нее была семья. Но у мужа обнаружилась неизлечимая болезнь, а сына убили семь лет назад. Так она и осталась одна на белом свете.   
ВИД ИЗ ОКНА
Любовь к земле - это у Юлии Федоровны еще с детства. Жили они когда-то в Усмани, в своем доме. Рядом с домом, как водится: сад – огород, фрукты, овощи и, конечно, цветы. В Липецк, в дом на улице Терешковой, семья перебралась более сорока лет назад. Здесь она знала радость, здесь же к ней пришло горе.   По образованию бухгалтер-экономист, Юлия Федоровна двадцать два года проработала на железной дороге. Сначала проводником, а потом, окончив специальные курсы, начальником поезда в направлении Москва – Владивосток. Пекин, Монголия…   Шесть дней туда, 27 часов на отдых, и шесть дней обратно. Много путей – дорог проехала Юлия Федоровна за эти годы. За окнами поезда постоянно менялись пейзажи. Не всегда находилось время полюбоваться красотами бескрайней нашей Родины, однако начальник поезда Подхалюзина всегда знала, что все дороги рано или поздно приведут домой, где ее с нетерпением ждут.
Но пришло время, когда привычный стук колес, паровозные гудки и бесконечное мелькание огней за окнами вагонов остались далеко позади. Теперь из своего окна Юлия Федоровна видела копию своей «хрущевской» пятиэтажки, такой же унылой, только с другим номером, да людей, снующих туда – сюда с мусорными пакетами. Довольно скучный вид. Во времена своей молодости, когда еще было здоровье, не терзала спину грыжа и дикая боль не ломила суставы, Юлия Федоровна, со свойственным ее характеру напором, организовывала мужиков на распилку не в меру разросшихся деревьев, перекапывала у подъезда землю, сажала цветы. В общем, старалась поддерживать двор в надлежащем порядке. Свой сад Подхалюзины не заводили. Это была мечта всей ее жизни. Но не было ни времени, ни возможности.  А теперь, вроде бы, время в избытке, да силы иссякли. Без близких людей и свет не мил, а от скрипа качелей только сердце, не известно почему, щемит…
Может, вот так и сидела бы у окошка бывший начальник поезда дальнего следования, а ныне пенсионерка Подхалюзина, если бы однажды, накануне Дня Победы,  к ним во двор не приехали ребята из «Зеленхоза» и не спили ли бы старые деревья, загораживающие солнечный свет.  В комнате вдруг стало светло и будто даже легче задышалось. 
Большие бревна рабочие погрузили на машину и увезли, а горы веток поменьше так и остались лежать на земле. Смотрела, смотрела Юлия Федоровна из своего окошка на это безобразие, а потом собрала в кучку свои ослабевшие силы, махнула рукой на грыжу и ноющие суставы, да и отправилась собирать скопившийся под балконом мусор. Сначала хотела просто грязь убрать, а когда увидела, как радостно  потянулись к солнышку зеленые ростки весенней травы, решила продолжать. Попыталась лопатой землю вскопать. Да только твердая утрамбованная земля не поддавалась, а корни от деревьев так   но переплелись, что не смогла женщина самостоятельно с ними справиться. Позвала на помощь соседа с 4-го этажа, Александра. Вручила ему топор и лопату. Молодой парень быстро освободил землю от самых толстых корней. А с остальными несколько дней боролась сама. Такие длинные корни попадались! Порой их длина достигала четырех метров. Юлия Федоровна чуть палец себе не отрубила, так усердно трудилась. Никто из соседей больше не подошел. Только кое-кто из пенсионеров с любопытством или даже с иронией наблюдали из своих окон за работой «сумасшедшей старушки». А она уже не могла остановиться. Весь участок у своего подъезда перекопала.
В июне во дворе дома состоялось общее собрание жильцов. Обсуждали разные темы: когда будут делать капитальный ремонт, как правильно платить за свет и прочие коммунальные услуги и прочее.  Кто-то из представителей городской администрации обратил внимание на заброшенные газоны около дома. Пообещали привезти чернозем. Привезти-то привезли, а разровнять «забыли». Никого из жильцов дома эти кучи не волновали до тех пор, пока неугомонная Юлия Федоровна своими руками всю землю не перетаскала и не соорудила клумбы.  Тут уж и соседи зашевелились. Стали ей семена и луковицы цветов приносить. Юлия Федоровна выкапывала в земле лунки и сажала в них луковицы. Воду для полива ведрами носила из своей квартиры. Кранов и шлангов для воды почему-то в подвале не предусмотрено. Постепенно цветы стали прорастать. Клумбы надо было огораживать, чтобы не затоптали ненароком.
В соседнем доме шел капитальный ремонт. Из подъездов выносили проржавевшие трубы, старые деревянные подоконники, в общем, всякий отслуживший свой срок хлам. Юлия Федоровна, слегка подновив, подчистив и подкрасив, этим вещам находила применение на своем участке. Так появлялись бордюры, маленькие скамеечки, тропинки. Сосед с пятого этажа привез автомобильные покрышки, кто-то принес ставшие ненужными игрушки, разбитые вазы. Все пошло в дело. «А на днях кто-то выбросил целую вязанку паркета, - увлеченно рассказывает Юлия Федоровна, - это ж такое богатство! Я уже придумала – буду делать из него домик на курьих ножках. Если сама не справлюсь, кого-нибудь из мужчин попрошу помочь. В квартире на четвертом этаже меняли плитку в ванной, я попросила, чтобы не выбрасывали. Буду из нее выкладывать дорожки».  В ванной у Юлии Федоровны, в ведре с водой, стоит зеленый куст, ждет своей очереди для посадки. С заброшенной стройки на коляске навозила восемь ведер щебенки, сходила в ЖЭК, принесла несколько банок краски.  Даже собственных кирпичей, предназначенных для ремонта в квартире, не пожалела, обложила вокруг участка.
Каждый день, с раннего утра отправляется на работу. Копает, сажает, поливает, облагораживает. Недавно женщина из соседнего дома принесла красивые пластмассовые бордюрчики, купила в магазине. Но попросила не говорить никому, что это она принесла, а то муж строгий, узнает, что деньги потратила, ругать будет. Подружки-соседки иногда помогают. Правда, в основном советами и новыми идеями. Молодых жильцов в подъезде почти не осталось, основной контингент – инвалиды, ветераны, да пожилые пенсионеры. Себя Юлия Федоровна ни к тем, ни к другим не относит. На достигнутом, говорит, останавливаться не собираюсь.   Теперь из окна смотреть приятно, и люди говорят: «Спасибо». Молодые мамы приводят деток на «экскурсию». Юлия Федоровна разрешает. Просит только, чтобы дети ничего не ломали.
Старания пенсионерки отметили и в городской администрации. Ко Дню города подарили электрический чайник и две книги о лучших местах на планете. Чайник так и стоит в коробке, электроэнергия сегодня пенсионерам дорого обходится, зато книги пригодились. Юлия Федоровна уже приглядела там несколько идей для своего участка. А еще, как и полагается сказочной фее, Юлия Федоровна вяжет крючком потрясающей красоты салфетки, скатерти и накидки. Это ее многолетнее увлечение. Вот где нет предела фантазии! Вот где настоящие цветники и сказочные жар – птицы. Многочисленные свои поделки дарит знакомым, отдает на выставки. На вопрос, для чего она все это делает, отвечает – чтобы жить!

Наталья Попова

31.05.2011, 1400 просмотров.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Protected by Copyscape Duplicate Content Detection Tool