Главная Архив 2010 год Наталья Попова ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЕЗ НАКАЗАНИЯ?

ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЕЗ НАКАЗАНИЯ?


Год назад в одной из липецких газет была опубликована статья про то, как по обвинению в изнасиловании 30-летней жительницы поселка Сырский Рудник сотрудниками милиции был задержан 25-летний гражданин Турции Мурат Полат.  На газетном снимке изображен симпатичный молодой человек восточной внешности.  Его широко открытые глаза источают искреннее удивление и непонимание причины задержания и грубого обращения с ним милиционеров.
Супруга задержанного утверждала, что муж «вернулся с работы в 17.30 и на улицу больше не выходил. А в указанное потерпевшей время, посмотрев итоговые новости, они легли спать». Автор статьи усомнился в правдивости показаний подвергшейся насилию женщины.  Дескать могла в темноте обознаться. К тому же, утверждает автор, «на ней в ту ночь были бриджи, которые усложняют действия насильника». В общем, Мурата обидели напрасно, и теперь его родственники с помощью адвоката «намерены заставить виновных в издевательствах заплатить за причиненный моральный вред». Оставалось только посочувствовать невинно избиенному милиционерами молодому человеку и пожелать ему добиться справедливости в стране, где он планировал счастливо жить с новой семьей.
И вот недавно к нам в редакцию обратилась та самая женщина, явившаяся, по утверждению противоборствующей стороны, причиной всех их бед. Вот что рассказала Ирина, фамилию которой по понятным причинам мы не называем.  Вместе с подругой она помогает еще одной приятельнице, которая работает продавцом в киоске.  Поздним вечером идут в киоск,   убирают с полок товар, закрывают ставни, запирают дверь и вместе идут домой. Делают это по понятной причине: темно и одной идти страшно.
30 сентября прошлого года Ирина так же отправилась к подруге, чтобы с ней вместе идти в киоск. Было темно, но дорога  освещена фонарями.  Позади себя заметила мужчину в легкой рубашке и домашних брюках. Хотя на улице в такой одежде было довольно прохладно. Мужчина стремительно приближался.  Ирина не испугалась, предположив, что он направляется к продуктовым ларькам за сигаретами. Тем более, мужчину она узнала. Он жил в соседнем доме. Сырский Рудник - поселок небольшой, хотя бы несколько раз все друг с другом где-то встречались: в магазине, в маршрутке, на почте, в Сбербанке. Этого парня с восточной внешностью Ирина видела много раз: и одного, и с беременной женой. Не мудрено – дорога к автобусной остановке и в магазин проходит мимо двухэтажного дома, где он проживает. В общем, даже мысли не было опасаться соседа.
До подъезда подруги оставалось несколько шагов. Вдруг она почувствовала, что сзади кто-то обхватил руками за шею, с силой сдавил горло.  Не выбирая выражений, напавший вполне конкретно – действиями и словами обозначил свою цель, добавив, что если она будет упрямиться или кричать, он ее просто убьет.  Ну, а дальше все происходило, как в криминальном боевике.  Крепкие руки все сильнее сдавливали горло. Дыхание перехватило. Руки и ноги онемели - она их уже не чувствовала. Почти теряя сознание, Ирина прохрипела: «Делай, что хочешь, только не убивай! Я одна ращу дочь».  Хватка слегка ослабла.  Мужчина быстро повалил ее на землю, стащил эластичные бриджи и…  Сопротивляться не было сил. Кто-то всю жизнь пытается похудеть, а Ирина от природы очень миниатюрная. А потому бороться с насильником даже не пыталась. К тому же страх, что дочь может остаться сиротой, окончательно парализовал волю. Она просто смирилась со своей участью.
Сколько длился этот кошмар, сказать трудно. Ей казалось, бесконечно. Получив, наконец, что хотел, негодяй спокойно поднялся, на ходу надевая брюки, направился в сторону киосков. Кстати, позднее, в процессе следствия, одна из продавцов подтвердила, что именно этот человек покупал у нее сигареты.
Перепуганная и уничтоженная, Ирина  была в полном отчаянии.  Испытывая отвращение и боль от всего произошедшего, она встала, оделась и пошла к подруге, которая уже обеспокоилась долгим отсутствием. Сначала подруги сомневались: поселок у них маленький, об изнасиловании быстро узнают, поползут слухи, сплетни... Но потом  женщины приняли мудрое решение – насильник должен быть наказан, иначе его не остановить. Давно известно, что безнаказанность рождает новые преступления. Кто может оказаться его следующей жертвой? Женщины позвонили в милицию. Как любой психически здоровый человек, не нарушающий законов, ведущий нормальный образ жизни, не пьяница, не наркоманка, Ирина была уверена, что закон будет на ее стороне. Ведь ее не просто цинично изнасиловали, нанесли моральный, да и физический вред. Это, кстати, было подтверждено судебно – медицинской экспертизой: повреждения и кровоподтеки на внутренних и внешних сторонах бедер. Результаты судебно – биологических исследований также подтвердили причастность указанного лица.
Постепенно синяки и ссадины зажили, нежелательной беременности удалось избежать, венерических заболеваний тоже не обнаружилось. Казалось бы, эту историю можно забыть, как страшный сон. Однако тот человек, как ни в чем не бывало, ходил по тем же улицам, проживал в том же доме.  С той лишь разницей, что теперь он всегда появлялся в сопровождении жены, либо кого-то из родственников. Для униженной женщины терпеть это было невыносимо. И дело, как ей казалось, длится слишком долго.  Уголовное дело в отношении «добропорядочного гражданина» было возбуждено 14 марта 2010 года, и Ирина решила: наконец-то, справедливость восторжествует, виновный получит по заслугам. «Все это время, - говорит пострадавшая, - меня оскорбляли и унижали, обвиняли в том, что я сама его спровоцировала.  Хотя не понимаю  - чем? Ведь я была тепло одета и торопилась по своим делам. Выдвигались нелепые предположения, будто я с ним встречалась, а когда он меня бросил, решила таким образом отомстить. Чушь полнейшая!»
«Раз в неделю, - продолжает Ирина, - звоню следователю, интересуюсь, как продвигается дело? Вдруг мне сообщают, что подозреваемый отбыл на свою родину в Турцию.  Не понимаю! Ведь по закону, на время следствия участники процесса дают подписку «О невыезде и надлежащем поведении».  Почему же он свободно уехал?  А в августе участковый мне сообщил, что и жена его с ребенком туда же подалась».   В общем: «нету тела, нету дела!»  Что же теперь делать? Забыть все и жить дальше? А насильники пусть ходят по улицам и удовлетворяют свои потребности? Кстати, у супруги подозреваемого есть дети от первого брака. Ей за них не страшно?  Как-то не очень верится в большую и чистую любовь приехавшего на заработки из другой страны молодого человека к женщине с двумя детьми, которая, к тому же намного его старше. Впрочем, каждый волен ошибаться.
НАСИЛЬНИК БУДЕТ 
НАКАЗАН
Для женщин нет хуже преступления, чем изнасилование. Те, кто стал жертвой этого садистского акта «любви», думают о нем с содроганием. Дай Бог, чтобы они его забыли и смогли жить полноценной жизнью.  К сожалению, это случается крайне редко. Заявлять ли об этом в милицию? Это сложный вопрос.  Ответить на него может только сама пострадавшая. А мы попросили руководителя отдела процессуального контроля СУ СК при прокуратуре РФ по Липецкой области Михаила Евгеньевича Никитина прокомментировать вышеизложенную ситуацию и пояснить, почему насильник до сих пор на свободе?
- В конце сентябре прошлого года, - говорит Никитин, - в милицию обратилась женщина с заявлением привлечь к уголовной ответственности человека, совершившего изнасилование. После проверки сведений материал поступил в Советский МСО. Было проведено молекулярно – геномное исследование биологических выделений (спермы) человека, совершившего насильственный акт. Так же проводилось медицинское освидетельствование телесных повреждений у пострадавшей, подтверждающих факт насилия. По изъятым образцам биологического содержимого женщины также было проведено молекулярно – геномное исследование. К сожалению, в нашем регионе подобные исследования не проводятся. Приходится обращаться в соседние области. В основном – в Тамбов.
После того, как был получен ответ: «Да, выделения насильника обнаружены», были назначены сравнительные исследования. На все это затрачивается много времени.  Как только были получены вышеуказанные данные, установлен и подтвержден факт насилия, сразу было принято решение о возбуждении уголовного дела. В отношении потенциального подозреваемого были приняты меры к установлению его местонахождения. Однако выяснилось, что по указанному адресу он уже не живет.  Соответственно, был объявлен розыск.
- Почему не была взята подписка о невыезде?
- Такая подписка берется, когда человек приобретает статус подозреваемого. К примеру, приходит потерпевший, пишет заявление - выдвигает свою версию. А задача следователя эту версию отработать, собрать необходимые сведения. На момент проверки, когда он давал объяснения по делу, он еще не был подозреваемым. Не было никаких доказательств, кроме заявления потерпевшей. Соответственно на тот момент мы не имели права его задерживать. Когда же обстоятельства его причастности были установлены и подтверждены и он приобрел статус подозреваемого, не смогли задержать, так как он скрылся. Оперативной службой были направлены все интересующие нас запросы, в частности о выезде его с территории РФ. Уехал он в конце января, перед самым возбуждением уголовного дела. Было установлено, что из аэропорта Домодедово он отбыл в Турцию, куда благополучно прибыл. Однако его местонахождение в Турции пока не известно. Потерпевшая утверждает, будто она видела его в городе, на что я  могу сказать, если человек находится в розыске, информация о нем направлена во все службы, и в случае появления его на территории РФ, сразу проверяется.  Мы не собираемся пускать это дело на самотек. Дело находится на контроле лично руководителя Следственного управления. Отдел криминалистики контролирует мероприятия, проводимые оперативно – розыскными службами, направленные на установление места нахождения потенциального подозреваемого. Я уверен, мы его обязательно изловим. Был случай, когда человек находился в розыске с 2004 года и обнаружили его в одном из Арабских Эмиратов. В настоящее время Генеральная прокуратура инициировала процедуру экстрадирования его сюда, для привлечения к ответственности за убийство, совершенное на территории нашего города.  В век информатики и кибернетики, спрятаться, где-либо, очень трудно.  Рано или поздно преступник будет обнаружен и привлечен к ответственности.
- Что можете сказать женщинам, подвергшимся насилию?
- У нас в стране половая неприкосновенность охраняется законом. За подобные преступления предусмотрена уголовная ответственность, начиная со ст. 131 УК РФ (изнасилование), и заканчивая ст. 135 (развратные действия).  Женщины не должны бояться обращаться в следственные органы, которые занимаются, в первую очередь, охраной прав и законных интересов от преступных посягательств. За 10 месяцев текущего года следователями СУ направлено в суд 19 уголовных дел по половым преступлениям, из которых 7 – совершены в отношении несовершеннолетних.
Наталья Попова

31.05.2011, 1477 просмотров.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Protected by Copyscape Duplicate Content Detection Tool