Главная Архив 2010 год Наталья Попова НА ОСТРИЕ РЕВНОСТИ

НА ОСТРИЕ РЕВНОСТИ

Принято считать, что ревность - свидетельство силы любви.  Не буду устраивать по данному поводу дискуссий, хотя уверена, ревность – свидетельство слабости. Появление ревности говорит о том, что мы стали относиться к человеку, как к своей собственности, не допуская у него каких либо посторонних желаний, а тем более свободы.

Иная женщина, когда ей изменяют, терпит, страдает и молчит без жалоб и роптаний. Другая, застав соперницу в объятиях изменника, устраивает сцену ревности с битьём посуды и мордобоем.  Причём, для того чтобы вспыхнула ревность, порой не требуется повода - достаточно его вообразить. Ну, а если ревность вспыхнула во время совместного распития алкоголя, тут уж ничего хорошего не жди. Такой взрывоопасный «коктейль» наверняка доведёт до беды. Хуже всего то, что продолжением любви и ревности становятся ненависть и агрессия, от которых могут пострадать близкие, волею судьбы оказавшиеся рядом.  Так и произошло прошлой зимой в селе Соловое Чаплыгинского района, в ночь с 14 на 15 января.

Любовь Анатольевна Карпухина выросла в деревне под названием Ржевка.  Там же окончила школу. Ехать было некуда. Там и осталась. Вышла замуж, как положено, двоих сыновей родила. А потом в одночасье оказалась вдовой с двумя детьми на руках. Спасибо матери, помогала, как могла. А Люба тем временем снова попыталась судьбу испытать. Сошлась с односельчанином Алексеем Глухарёвым. Жили тем, что ходили по дворам, по просьбе хозяев забивали скот: коров, свиней, шкурили, разделывали на туши.

Люба везде следовала за Алексеем, помогала ему в нелёгком этом промысле. С непривычки было очень страшно. Она забивалась в угол сарая, затыкала  уши, чтобы не слышать истошного визга приговорённого к смерти животного. Подходила к туше только, когда всё было закончено. Со временем как-то притерпелась. Появились определённые навыки. Она уже не ждала приглашения, брала в руки нож и помогала Алексею.  Для храбрости всегда выпивала стакан водки или самогона.

Она и сама не заметила, когда перестала испытывать жалость, когда, утонувшее в самогоне сердце, превратилось в холодную каменную глыбу. Теперь Карпухина владела навыками забоя КРС и свиней, умело и уверенно пользовалась ножом не хуже своего «учителя». Только и от той простодушной молодухи мало что осталось. Она стала злой, раздражительной. Сожитель, обучивший в своё время женщину такому жуткому мастерству, и сам уже начал её побаиваться. Во хмелю Любовь становилась буйной, неуправляемой, вела себя агрессивно, провоцировала драки, во время которых хваталась за всё, что оказывалось в этот момент под рукой. С криками: «Я убью тебя!» бросалась на Глухарёва. Часто подобные стычки заканчивались для него побоями, телесными травмами.

Опасаясь за свою жизнь, Глухарёв  решил уйти от Любы. Как говорится, от греха подальше. А Люба вскоре переехала в село Соловое, где и познакомилась с Николаем Фетиным. Николай -  мужик  крепкий, хозяйственный, выращивал скот, птицу, овощи. Сначала Николай и Люба жили мирно. Женщина пыталась ухаживать за скотиной, пропалывать грядки на огороде, поддерживать порядок в доме. Только получалось у неё это, мягко говоря, плохо. Характер мешал ей стать образцовой хозяйкой. Они ругались, дрались, мирились и продолжали жить вместе. Так бы и жили. Только Люба в последнее время начала замечать в поле зрения односельчанку Машу Вербину. Вернее, Машей-то её называть язык не поворачивается, той уже давно перевалило за 55. Тем не менее, Вербина с некоторых пор проявляла к Николаю Ильичу плохо скрываемый интерес. То «случайно» на дороге его встретит, то «по неотложному делу» в дом зайдет. Дошло до того, что в друзья-приятели к ним набиваться стала, водочкой угощать – потчевать.  Любе, с её-то крутым характером, как это наблюдать? Она уж и предупреждала соперницу, и напрямую угрожала – неймётся той! Смеётся прямо в глаза. А что? У него собственный дом, хозяйство. Спиртным, по современным меркам, особо не злоупотребляет, выпив водки, ведёт себя спокойно. Всё это в совокупности в наше время дороже золота ценится.  К тому же – официально-то он не женат.

В тот день, 14 января,  в гости пришёл брат Николая  - Виктор праздновать Старый Новый год. Ну, народ что понимает под словом «отмечать»? Хорошую выпивку и закуску. В самый разгар застолья пожаловала Мария. Она уже была навеселе, тем не менее, вручила Николаю Ильичу 500 рублей и отправила за новой порцией. Фетин быстро сбегал в магазин, принёс ещё три бутылки «Пшеничной». Веселье продолжалось. Только не для всех. Любе изначально не пришёлся по душе визит непрошенной гостьи. Какое-то время она не показывала вида. Потом стала намекать гостье, что мол, пора и честь знать. Мария намёков не поняла, да и Николай вступился. Зачем-де, выгонять женщину. Поздно уже. На улице темно и холодно. Ничего страшного, если Маша останется до утра.  К тому же та уже «лыка не вязала», но вполне самостоятельно добрела до кровати и тут же отключилась.  Компания в прежнем составе принялась допивать оставшееся спиртное.

Из материалов дела.  Показания свидетеля (брата погибшего): Вербина находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, и ушла отдыхать в комнату, а мы втроём стали играть в карты. Между Фетиным и Карпухиной начался конфликт, так как Карпухина просила выгнать Вербину из дома, а Николай отказывался. Он встал из-за стола и вышел в комнату. Сразу за ним из-за стола вышла Карпухина. Я остался за столом один. К ним в комнату не входил, но слышал, как разгорелся конфликт, связанный с Марией…   Ранее, ещё за столом, Люба кидалась драться на Николая. Она всегда вела себя очень агрессивно. Могла  взять в руки любой предмет, который находился у неё под руками. Однажды в ходе ссоры, в моём присутствии, она пыталась ударить его по голове сковородой. Но я сковороду отобрал…  Через некоторое время Карпухина выбежала из комнаты, подбежала к кухонному столу, выдвинула ящик и схватила нож. Держа его в руке, побежала в комнату, где находились Николай и Мария. Через минуту Николай крикнул, чтобы я забрал у неё нож. Когда я вошел в комнату, то увидел, что Карпухина уже лежит на диване, а брат удерживает её за руки. Я подошел к Карпухиной, из правой руки взял нож, отнёс на кухню и положил в ящик стола. Затем из комнаты вышла Карпухина. У неё из носа текла кровь. Майка тоже была в крови. Я решил в их отношения не вмешиваться и пошёл домой. Примерно минуты через две меня догнала Люба, и дальше мы пошли вместе.

Виктору потребовалось 10  минут, чтобы дойти до своего дома, а затем вернуться обратно. Что-то насторожило его в поведении сожительницы брата.  Когда  Виктор подошел к дому брата, подозрения его усилились. Возле входа на террасу на снегу увидел нож с зеленой пластмассовой ручкой. Лезвие ножа было в крови. Этим ножом Люба разделывала свиные туши. Прошел в дом. Входная дверь была не заперта. С внутренней стороны на двери заметил кровь. На полу в кухне в луже крови лежал труп Вербиной. Все её тело вдоль и поперёк было исполосовано ножом.  У порога в комнату лежал Николай с ножевыми ранениями в области живота. Руки брата также были порезаны. Он был мёртв.

Из материалов дела: Вербиной  М.А. нанесено не менее 17 ударов  ножом и неустановленным следствием металлическим предметом, с умеренно  выраженными рёбрами, в жизненно- важные органы: голову, шею, туловище и конечности.  И не менее 30 ударов ножом в область головы, шеи и туловища нанесены Фетину Н.И.

Во время следствия, а позднее и на суде Карпухина утверждала, что застала сожителя с Марией в момент пикантной сцены.

Из материалов дела: «Я сильно запьянела и легла спать на диван. Когда проснулась и пошла  в туалет, выглянула в кухню, и увидела, что Николай сидит на стуле, перед ним на коленях стоит Маша, и …  Я  подумала, что они меня не заметили и потихоньку пошла обратно, чтобы лечь на диван. Но Николай понял, что я всё видела. Он подошел и стал бить меня, лежащую, кулаками по лицу. Я вскочила с дивана, вырвалась от него, выбежала на кухню, взяла в кухонном столе нож.  Затем вернулась в зал и стала бить ножом Николая.  Я очень разозлилась на него, и не помню, сколько нанесла ударов ножом и куда именно. Он упал в зале.  После этого я стала наносить удары ножом и Вербиной Марии. После того, как Мария тоже упала на пол, я перестала её бить.  Все  произошло очень быстро и заняло не более одной минуты.

Позднее стало известно, что ночевала Карпухина у односельчанина, инвалида 1 группы Анатолия Васильевича С.

На следствии он рассказал, что пришла она к нему примерно в половине первого ночи и попросилась переночевать. Он не возражал.  Николай и Люба часто помогали ему по хозяйству. Что произошло между ними, спрашивать не стал, думал, что утром она сама всё расскажет. Однако рано утром Люба ушла, оставив свою майку, испачканную в крови.

Взяли Карпухину на автотрассе Чаплыгин – Соловое, в автомобиле для перевозки хлеба.  Правоохранительным органам к тому моменту уже стало известно о происшествии в селе Соловое и сообщено на все посты ГИБДД. Во время задержания женщина, подозреваемая в двойном убийстве, вела себя спокойно. В руках она держала бутылку с пивом. На куртке чётко выделялись пятна бурого цвета, похожие на кровь. Куда она направлялась - не пояснила. Вряд ли она сама это знала.

Собранные Чаплыгинским межрайонным следственным отделом СУ СК доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 43-летней Любови Карпухиной. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство). По заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы Карпухина Л.А.  страдает синдромом зависимости от алкоголя. Однако может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию  может принимать участие в судебном процессе по данному делу. В состоянии аффекта в исследуемый период  не находилась.


Приговором суда Карпухиной назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с ограничением свободы сроком на один год.


Фамилии изменены по этическим соображениям.

По материалам, предоставленным пресс-службой СУ СК при прокуратуре РФ по Липецкой области.

 

НАТАЛЬЯ ПОПОВА

31.05.2011, 1339 просмотров.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Protected by Copyscape Duplicate Content Detection Tool