Главная Архив 2010 год Наталья Попова ЧТО Ж ВЫ ДЕЛАЕТЕ, МУЖИКИ?

ЧТО Ж ВЫ ДЕЛАЕТЕ, МУЖИКИ?

Не войны, не голода, не всемирного потопа. Рабочий день 8 часов, 2 выходных, а уж праздников напридумывали – отдыхай, не хочу! Руки - ноги есть, голова на месте - живи хоть сто лет, работай, расти детей, улучшай свое благосостояние.  А мужиков по-прежнему не хватает. 
Жалуются они на хилое свое здоровье, я, мол, на работе все силы оставил. Стрессы, нервы и все такое.  Порой даже до пенсионного возраста не дотягивают.  А что на самом деле их губит, словно дерево дряхлое ломает - не понимают. Вернее, не хотят ни знать, ни понимать.  Да потому, что пьют без просыпа. А причина беспробудной пьянки какая? Скучно им, видите ли,  жить трудно! Проблемы они свои так решают. Сегодня, пожалуй, самая обсуждаемая тема – пьянство и алкоголизм. Медики во все колокола звонят: алкоголь разрушает организм, лишает способности здраво мыслить, контролировать свои действия, является причиной несчастий, преждевременных смертей! Нет. Не слышат. Чуть что – сразу к бутылке тянутся. А потому и растет количество убийств, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.
Старинный российский город Елец.  Издавна славился он своими искусными кружевами, теплыми  валенками, сигаретами «Прима», бальзамами и лучшей в Черноземье пшеницей.  Красивый, экологически чистый город. Город ремесленников и торговцев. Сейчас, правда, многие предприятия канули в Лету, какая-то их часть выживает, как может. В общем, все как везде. А вспомнить об этом городе и написать о несовместимости жизни и алкоголя заставила история, произошедшая аккурат в рождественскую ночь в Ельце, на Слободской улице. Как известно, именно в это время злокозненность нечистой силы по отношению к человеку проявляется в самых разных видах.
ОБИДА
Тот день, 7 января, как-то сразу не задался. Супруги Никишины снова поругались. Настроение Людмилы испортил муж Владимир, который уже с утра, что называется, лыка не вяжет. А ведь она еще вчера предупредила, что сестра Галина пригласила в гости отмечать Рождество. И вот, пожалуйста! Уже успел принять на грудь. Куда с ним таким пойдёшь? Вообще-то Владимир мужик неплохой. И неисправимым алкоголиком она его не считала. Пил, конечно, но меру знал. Двоих детей вырастили, внуки, вон, подрастают. Только в последние годы, как потерял работу, будто механизм какой-то внутри сломался. Многие тогда боялись остаться без куска хлеба, да как-то устроились постепенно.
Владимир в лидерах никогда не ходил и пробивными способностями не обладал, а потому подрабатывал подсобником на стройках, делал ремонты в квартирах. Спиртное употреблял редко, но если сорвется, то на неделю, а то и на две. Тут уж ему под руку не попадайся, мог физически не сдержаться, отпустить кулаки на волю. Потом снова тише воды, ниже травы.  Особо ни с кем не конфликтовал. Разве что с соседями время от времени возникали земельные споры. С остальными отношения были нормальные. Братья, которым она иногда жаловалась на пьяные выходки мужа, пытались по-родственному пожурить Владимира, но всё, в конце концов, заканчивалось мирным соглашением за столом и дальше своего семейного круга не выносилось.
Проснулся сын Олег, который с женой и двумя маленькими детьми жил с родителями. Увидев на кухне плачущую мать, спросил: «Что случилось?» «Да, отец снова запил! - вытирая слезы, ответила Людмила.  - Завтракайте и идите к тете Гале. Я позже приду».  Когда все ушли, еще раз попыталась урезонить мужа. Только еще больше расстроилась. Оделась и тоже отправилась к сестре. Там, за праздничным столом, в кругу родных, Людмила успокоилась. Не хотела никого огорчать своими проблемами.
В самый разгар веселья, часов в 8 вечера, к компании присоединились братья – Сергей и Алексей. По всему было видно - погуляли уже хорошо, не один дом обошли. Друзей – приятелей-то почитай полгорода.  Кого в Новый год не успели поздравить, навестили в Рождество. «Привет, сеструхи!» - загоготали братья. И оглядев всех присутствующих, обратились к Людмиле: «А Вовка где?»  У Людмилы, в который раз за сегодняшний день увлажнились глаза: «Да, запил опять!»
Часа через два гости устали и стали расходиться.  Людмила осталась ночевать у сестры. Олегу тоже не хотелось идти домой. Места у тетки достаточно. Пытались неугомонных братьев уложить спать, да они решили переночевать у матери в Рабочем городке. Со всеми попрощались и ушли.  Как оказалось – навсегда. Утром, примерно около 10 часов, в окно кто-то громко постучал. За окном стояла соседка Галины и жестами звала ее на улицу. Галина накинула пальто, вышла во двор и почти  тут же вернулась. «Володька зарезал Сережку и Лешку» - в отчаянье запричитала женщина. Олег и сын Сергея 17-летний Володя быстро оделись и помчались к дому Никишиных.  Забежав во двор своего дома, Олег увидел дядю Алексея. Он лежал на земле у входа в дом лицом вниз.  Был одет в верхнюю одежду, только, почему-то без обуви. Голова разбита, снег вокруг залит кровью. Очень много крови. Дядя не двигался, и по тому, что был припорошен снегом, стало понятно, что лежит он здесь уже несколько часов. Олег оглянулся в сторону Володи. Попытался, было, перекрыть ему вход в дом. Ни к чему парнишке смотреть на этот кошмар. Однако тот резко оттолкнул двоюродного брата и прошел в дом.  Отца он обнаружил в дальней комнате с множественными повреждениями в области головы и тела. Сергей лежал на полу, ногами к входу, вниз лицом. На нем также была одета верхняя одежда, обуви на ногах не было. На паласе, вокруг головы, застыла темная кровавая лужа.  На кухне лежал хозяин дома. Он был жив, только сильно пьян. Лицо в ссадинах и кровоподтеках. Больше в доме никого не было.

Убийственный градус
Владимир был зол и обижен на жену. «Никак не хочет женщина понять – тошно мне. Жизнь не удалась. О чем мечтал, не сбылось. А в юности, помнится…   Да что вспоминать? Дети выросли. Внуки? Да. Но у них своя жизнь, свои интересы. Дожил до 53-х лет, а что имею? Здоровья, и того не осталось.  Каждый старается уколоть, упрекнуть. Жена пилит с утра до ночи – все ей не так!  Все ушли. Бросили. Не нужен никому». В доме стало убийственно тихо, и рука снова потянулась к бутылке. Только она, родная, чиста, как слеза и молчалива. Неизвестно, чем бы закончилось  это самобичевание, если бы не пришли братья жены. Владимир даже обрадовался гостям. И не только потому, что принесли они с собой спиртное. Просто надоело одному сидеть на кухне и смотреть в темноту окна.  К родственникам он, в общем - то неплохо относился. Нечего было с ними делить.  Старший, Алексей всю жизнь проработал токарем в ООО «Елецгидроагрегат».  Спокойный, уравновешенный человек. Именно он спокойно и рассудительно сглаживал возникающие конфликты. Ни врагов, ни недоброжелателей у него не было. Да и к спиртному, в общем-то, был равнодушен. Разве что по праздникам позволял себе расслабиться. Сергей, в отличие от брата, любил, что называется «попетушиться».  Когда выпьет, становился агрессивным, нарывался на скандалы. Но больше для того, чтобы выпустить пар или привлечь к себе внимание. Может, поэтому жена Светлана не захотела терпеть его выходки, развелась с ним и уехала из города. А Сергей все искал виноватых.
Теперь никто не скажет, почему в ту последнюю свою ночь не пошли братья, как обещали, к матери, а отправились к зятю. Может, снова хотели за сестру свою заступиться, а может, не догуляли.  Так или иначе, заснеженная дорога привела к дому, где поджидала смерть. Где суждено было обоим братьям прожить последние минуты.
Владимир гостям обрадовался. Выпивку принесли с собой, а закуски жена наготовила много. Сначала все шло нормально – пили, ели, разговаривали «за жизнь». Потом кто-то из братьев напомнил Владимиру, про обиды, нанесенные жене. Одно слово зацепилось за другое, пошли придирки, угрозы. Братья обещали наказать обидчика сестры.  Владимир кричал, что надоели ему нравоучения, мол, сам давно не мальчик. Кто кого первым ударил теперь и не вспомнить. Мирное застолье превратилось в жестокую бойню. Будто вмешалась нечистая сила. Владимир физически ощущал, как кто-то невидимый и ненасытный больно толкает его в бок и шипит: «Не позволяй себя унижать!»  Вдвоем братья быстро одолели хлипкого и изрядно охмелевшего зятя. Решив, что достаточно его поучили, вернулись на кухню. А хозяин дома, немного придя в себя после драки, вышел на улицу, сходил в сарай, взял топор и вернулся в дом.  Братья уже остыли и собрались, наконец, разойтись по домам. Они уже вышли в прихожую, оделись, осталось только обуться. Но появившийся в дверях Владимир, перекрыл выход. Он не собирался так просто отпускать обидчиков. Обухом топора он стал наносить удары опешившим от неожиданности братьям. Вряд ли он что-нибудь соображал в эти минуты. Перед глазами плясал и бесновался чертенок с поросячьим носом. Мозг сверлил, насквозь прожигал его противный визг: «Вот так! Ещё, ещё! »
Владимир уже перестал понимать – кого он пытается настигнуть – этого обнаглевшего бесенка или тех, кто несколько минут назад избивал его. В отчаянной злобе размахивал топором: вверх, вниз, направо, налево. Удар, удар, еще удар. Наконец ощутил, что топор уже свободно прорезает воздух, не находя сопротивления. И бесенок куда-то исчез. Словно сквозь полиэтиленовую пленку, в режиме замедленного действия увидел Сергея, который, согнувшись, медленно идет в зал. Отбросил от себя топор и повернулся к выходу. Во дворе увидел Алексея, лежащего на животе. Тот безуспешно пытался подняться. Из разбитой головы на снег хлестала кровь. «Ну, что, победил меня», - со злостью пнул свояка ногой.  «Надо вызвать «скорую», - мелькнула следующая мысль. Никишин направился к соседнему дому, постучал в окно, крикнул: «Вызовите «скорую!» Но ему никто не ответил. Соседка, уже в процессе следствия, давая показания, пояснила, что не поверила Никишину. Она знала, что тот снова запил, а в таком состоянии лучше держаться от него подальше.
Не добившись ответа, Никишин направился к другому соседу, но у того не оказалось телефона.  Так и не сумев позвать хотя - бы  кого-нибудь на помощь, Никишин вернулся домой. Усталость и алкоголь сделали свое дело, ноги подкосились, и он уснул прямо на кухне.  Проснувшись утром, Никишин увидел свояков в том же положении, что и накануне. Оба были мертвы. Вмиг протрезвев, бросился на улицу и снова попытался вызвать «скорую помощь». И снова попытки были тщетны.  Кто просто не открывал, кого не было дома.  А через некоторое время около дома появились сотрудники милиции, приехала, наконец, «скорая помощь». Но было уже поздно.  Сотрудники милиции доставили Никишина сначала в местное отделение, а затем в Елецкий отдел СК при прокуратуре. По дороге в спецмашине Никишин был спокоен, в основном молчал. Только изредка бормотал что-то невнятное про беса, вмешательство дьявола и про то, что братья сами во всем виноваты, а он только защищался.
Собранные Елецким межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 53 –летнему Владимиру Никишину (фамилия изменена по этическим соображениям). Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство).  2 ноября текущего года Областной суд приговорил его к 14 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Автор благодарит за предоставленную информацию старшего помощника руководителя СУ СКП РФ по Липецкой области по связям с общественностью Галину Петровну Карлину и следователя Елецкого МСО Андрея Челядинова.


Наталья Попова

31.05.2011, 1222 просмотра.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Protected by Copyscape Duplicate Content Detection Tool