Главная Архив 2010 год Наталья Попова БУКЕТ ЦВЕТОВ ДЛЯ БАБУШКИ

БУКЕТ ЦВЕТОВ ДЛЯ БАБУШКИ

Когда-то, много лет назад, Мелания Георгиевна Стоянова жила в очень красивой, гористой стране Болгарии. Все у нее было: и любимый муж, и чудесная доченька Иванка, и дружелюбные соседи, и много еще того, о чем мечтает любая женщина. Но однажды случилось так, что в одночасье погасло для Мелании теплое болгарское солнце, перестало радовать ласковое Черное море. Захотелось укрыться от сочувствия и расспросов дотошных соседей. Смерть отняла у нее любимого мужа, а у Иванки отца. Тогда-то и пришла на помощь сестра, уехавшая несколько лет назад в Россию.

Родственники обосновались в деревне Успеновка Задонского района. В 1988 году, когда Мелания с маленькой дочкой приехали в Россию, это было большое перспективное село со своей школой, животноводческой фермой. Была даже собственная поликлиника, где сестра Мелании работала врачом-стоматологом. Неожиданно для себя, именно здесь, на широком деревенском просторе, на берегу небольшой речушки, Мелания Георгиевна обрела душевное успокоение. Как-то сама собой пришла мысль - остаться здесь навсегда.

Добродушная, энергичная и уважительная женщина с забавным болгарским акцентом односельчанам пришлась по душе. И рабочее место для Мелании нашлось – бухгалтер в сельсовете. Чуть погодя руководство выделило небольшой, всего на две комнаты, домик. Но им с дочкой и этого за глаза хватало. Зато земли – сажай, не хочу! Аж 30 соток.  Так и стала бывшая жительница солнечной Болгарии Мелания Стоянова российской колхозницей.

Годы шли. Нежданно-негаданно на страну обрушилась перестройка. Наступили криминальные 90-е.  Колхоз развалился. Покинули деревню и вернулись в Болгарию сестра-стоматолог с мужем-зоотехником. Повзрослела и уехала на постоянное место жительства в Италию дочь Иванка. Молодежь из деревни потянулась в город. Брошенные дома с забитыми окнами остались сиротливо стоять на опустевших улицах. И только Мелании Георгиевне никуда не хотелось ехать. Прикипела душой к речке, к полям, к дому, к крепкому своему хозяйству.

Характер у российской болгарки веселый, энергии и любви нерастраченной, не смотря на пенсионный уже возраст, на пятерых хватит. И решила Мелания Георгиевна: не дело это - одной век куковать. Надо жизнь свою сначала начинать! Не  замужестве речь, конечно. Этот вопрос для нее давно был закрыт. Такого, каким был ее любимый муж, уже не встретить. А вот ребенка, сына или дочь, она еще вполне могла бы вырастить.  С этим вопросом и отправилась в Опекунский совет. Там женщину выслушали и предложили познакомиться не с одним, а сразу с тремя братьями, чьи мать и отец лишены родительских прав. Старшему Сереже тогда только 8 лет исполнилось, Стёпе – 6, а младшенькому Максимке и вовсе 2 годика. Боязно, конечно, было брать на себя ответственность за троих ребятишек. Но когда пришла в дом, увидела, в каких условиях дети живут, сомнения отпали. Поняла – мальчишек надо спасать!

Пока шли судебные разбирательства,  готовились документы, Мелания Георгиевна частенько наведывалась к ребятам, приносила всякие вкусности, незамысловатые подарки. Мальчики, не видевшие в своей короткой жизни ничего  хорошего, ждали прихода бабушки Мелании с нетерпением. Иногда брала ребят к себе с ночёвкой. А когда им сообщили, что теперь они будут все вместе жить с бабушкой, просто прыгали от счастья.

С тех пор прошло больше шести лет. Сергей со Степаном не сразу осознали перемены, произошедшие в их жизни. «Долго переживали, - вспоминает Мелания Георгиевна, - неразговорчивые были». Немало пришлось потрудиться, чтобы мальчишки поверили в ее искренность, желание стать для них родным человеком. Зато Максимка сразу стал «бабушкиным хвостиком». Ни на шаг от нее не отходил, боялся, что обратно к родителям вернут.  Он и сейчас постоянно рядом. Даже спит с бабушкой в одной комнате.

Теперь-то  мальчишки о своей прошлой жизни и не вспоминают. Хозяйство у них большое: 30 соток земли, где выращивают картошку и прочие овощи, корова, овцы, кролики, гуси, утки. Братья не ропщут, понимают - в деревне без этого нельзя. Зато за продуктами в магазин не бегают. Да и нет в деревне магазинов-то. В школу, в соседнюю деревню Каменку, возит специальный автобус. А три раза в неделю, в любую погоду, вся семья садится в «иномарку» и едет за 30 километров  в Задонск в детскую спортивную школу. Около пяти лет назад Мелания Георгиевна специально, ради внуков, окончила курсы автолюбителей. Сначала ездила на «Запорожце», а недавно дочь Иванка подарила маленькую «иномарку». Автомобиль в деревне не роскошь, а жизненно необходимое средство передвижения.

Все три брата занимаются в секции дзюдо, и уже достигли определенных результатов. Но если Сергей и Максим занимаются из «чисто спортивного интереса», то 12-летний Степан всерьез мечтает о большом спорте, о военной карьере. Он уже имеет большое количество грамот и медалей, много раз занимал первые и призовые места не только в местных, но и в областных соревнованиях. Максимка пока еще с будущей профессией не определился. Зато Сережа точно знает, что после школы поедет в Липецк поступать на повара-кондитера. Очень любит готовить! Особенно удаются блинчики, торты и пироги.

За каждым членом семьи закреплены свои обязанности. К примеру, за скутер, подаренный бабушкой, несет ответственность Сергей, а компьютер находится под опекой Степана. Впрочем, и тем, и другим наравне пользуются все братья. Лишь в редких случаях, в качестве наказания за какую-то провинность или плохие отметки в школе, накладывается запрет. Да они уже и сами знают, оплошал – наряд вне очереди: чистить клетки у кроликов, пропалывать грядки. Стараются побыстрее все дела переделать и на улицу - гулять.  Хотя, как утверждает бабушка Мелания, наказывать мальчишек не за что. Они и по хозяйству все успевают, и в школе учатся хорошо.

Учителя удивляются: «Какие у вас, Мелания Георгиевна, особые дети! Спокойные, радушные, не конфликтные. Друг за друга горой, и другие дети к ним тянутся. Как вам все удается? Как вы их воспитываете?»  « Да это они меня воспитывают, - улыбается Мелания Георгиевна, а я их просто очень сильно люблю!» И продолжает: «Стараюсь почаще с ними разговаривать, прошу, чтобы ничего в себе не держали. Если тяжело на душе, беспокоит что-то, обидел кто-нибудь, трудности какие-то – подойдите ко мне, расскажите. Мы вместе все проблемы решим одним махом!» Мальчишки бабушке верят. Даже свои сердечные дела ей доверяют. Но мы не будем раскрывать всех тайн. Это очень личное…    Однажды Максимка по телевизору смотрел фильм «Максим Перепелица». Смотрел, смотрел, поворачивается к бабушке и говорит: «Бабуль, а когда я в армию поеду, ты будешь за мной рюкзак нести?» «Конечно, буду, - смеясь, отвечает бабушка, - я же портфель твой ношу».  «А я тебе букет цветов подарю!» - заверил Максим.  Кстати, что касается подарков, тут к ним особый подход. Перед всеми праздниками, и особенно перед днем рождения бабушки, лица у ребят становятся загадочными. По всему видно, готовится сюрприз. Все поделки изготавливают собственными руками.  «Это самое дорогое, - говорит Мелания Георгиевна, - от души сделано. Иногда такие поздравления пишут, не могу слез сдержать».  Один раз ребята подарили бабушке термос. Знают, что она любит заваривать чай из трав. Несколько месяцев экономили на школьных обедах. Когда необходимая сумма скопилась, попросили соседку съездить в город и купить термос. Но только бабушке чтобы ни слова!  Соседка ребят не подвела, все исполнила, как просили. Это был настоящий сюрприз! Мелания Георгиевна готова была в тот момент всю душу им отдать без остатка. Ради таких мгновений и стоит жить!

Каждое лето вся семья выезжает на Азовское море, в Таганрог. Там живет еще одна сестра Мелании Георгиевны, которая с нетерпением ждет желанных гостей. Есть мечта – свозить ребят в Болгарию, показать самые красивые места. А еще, дочь Иванка, которой уже исполнилось 26 лет, зовет их всех к себе в гости, в Италию. Ребята очень хотят, но понимают, что надо хорошо потрудиться, чтобы заработать денег на дорогу.

Слушаешь рассказ Мелании Георгиевны, и невольно закрадывается мысль, как-то все уж слишком гладко получается. Неужели не бывает минут отчаянья, жалости к себе, раскаянья, что взвалила на себя такой груз? «Ни раскаянья, ни отчаянья нет! – уверяет Мелания Георгиевна, - это мои дети. Иной раз встречаю на улице бывших коллег по работе, они удивляются, мол, ты не стареешь, а молодеешь, с внуками-то. Бывает, конечно, тяжело. Хочется для них еще больше сделать, да не все в моей власти. Сейчас главная забота о старшеньком.  Сергею 14 лет. Не успеешь оглянуться, как школу окончит. Надо учиться дальше.  В деревне ему делать нечего, деревня умирает. Всего-то человек 50 осталось. Да и те в основном старики. Надо ехать в город. Что его там ждет, каких людей на пути встретит?  Где будет жить? Не попадет ли в дурную компанию, не пропадут ли все мои усилия даром? Я не живу одним днем. Сегодня они со мной, за настоящее я спокойна. Очень беспокоит их будущее».   «А еще, - напоследок, по секрету, сообщила Мелания Георгиевна, - хочется двух девочек взять, - и вздохнула, - да вот только жилье не позволяет».

 

 

 

Наталья ПОПОВА

31.05.2011, 1335 просмотров.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Protected by Copyscape Duplicate Content Detection Tool