Главная Архив 2010 год Наталья Попова БАБИЙ ИНСТИНКТ

БАБИЙ ИНСТИНКТ

Во все времена молодежь не находила понимания у старшего поколения: развлекались, как могли, придумывали себе кумиров, слушали непонятную музыку. Потом взрослели, становились добропорядочными дяденьками и тетеньками, и все повторялось сначала. Нынешняя молодежь ничем особым от своих мам и пап не отличается. Разве что технический прогресс ушел значительно дальше, да девушки стали более раскрепощенными, а парни безответственнее. За что порой горько расплачиваются и те, и другие.

26 января 2010 года в 17 часов 33 минуты на телефон дежурного ГУ ГО и ЧС по Липецкой области поступило сообщение о задымлении квартиры на десятом этаже одного из домов областного центра. Почти одновременно с приехавшими пожарными с работы вернулась хозяйка. Когда она попыталась открыть ключом входную дверь, из-за которой тянуло гарью, дверь неожиданно распахнулась, так как была не заперта.  Женщину обдало удушливым дымом. Первыми в квартиру вошли пожарные. В одной из комнат на полу, в копоти и гари, лицом вниз лежал обгоревший труп девушки, это была 20-летняя дочь хозяев квартиры Ольга. С первого взгляда было очевидно, что она погибла не от угарного газа. Голова разбита, перерезано горло, ножевые ранения на запястьях обеих рук.

Предстояло установить мотивы столь жестокого преступления. Характер телесных повреждений и тщательный осмотр места трагедии свидетельствовали, что это не просто грабеж.  Внимание следователя А. Киселева, который был назначен руководителем следственно – оперативной группы,  привлек факт, что в квартире не было сотового телефона погибшей, на рабочем столе отсутствовал монитор компьютера, раскрыт корпус системного блока, вырваны провода и удален жесткий диск. Дальнейшая экспертиза компьютера показала, что удалены все сообщения  сайтов «vkontakte.ru» и «Одноклассники». Причем, все это проделано до возникновения пожара. Иначе на месте были бы какие-то оплавленные части, обгоревшие предметы.

Поначалу следствием фиксировались лишь отдельные, вроде бы не связанные между собой факты. Важно, чтобы мелочи не заслонили главного. Ответственность за расследование этого преступления  легла на плечи заместителя руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Липецкой области, старшего советника юстиции Александра Иванович Душкина.

Прорабатывались самые разные версии, вплоть до того, что это некий страшный ритуал. Несмотря на то, что расследование начато по горячим следам, следствие испытывало немалые трудности. В комнате, кроме документов погибшей, личного дневника и записной книжки, обнаружили обменную карту из поликлиники, из которой следовало, что девушка находилась на третьем месяце беременности. Этого было мало, но «зацепка» появилась. Выяснили, что мать о беременности дочери знала, и ничего против появления внука или внучки не имела. Возникали сомнения в отношении отца будущего ребенка.

Начали устанавливать круг общения, увлечения и пристрастия погибшей девушки.  Училась Ольга в техническом университете. Отзывались о ней как о человеке общительном, творческом - писала стихи, хорошо рисовала. Ольга обожала слушать альтернативную музыку финской группы «HIM», созданную вокалистом Вилле Вало. Кстати, эта аббревиатура расшифровывается как "His Infernal Majesty", то есть «Его Адское Величество». Кроме того, девушка была увлечена модным сейчас в среде молодежи ЭМО – движением. Люди - эмо не хотят расставаться с детством, что видно даже по стилю одежды. Их сейчас часто можно встретить на улице: темноволосые подростки с косыми челками, одеваются исключительно в черно-розовые вещи. От тех из них, кто выглядит особенно странно, люди шарахаются. Другие говорят: «А что, симпатично». По утверждению участников движения ЭМО - это идея яркого восприятия мира, ярких эмоций. Если им хорошо, то очень хорошо, а если плохо, то, соответственно, очень плохо. Для них характерно признание страданий как важнейшей характеристики жизни.  Для простоты  общения они придумывают себе «ник» - сетевое имя, или  кличку, прозвище – одним словом – псевдоним. Отдавая предпочтение группе «HIM», Ольга придумала себе новое имя - «ХимЭра». Приятели называли её просто – «Химера».

 

ИТАК, ОНА ЗВАЛАСЬ ХИМЕРОЙ

Стало понятно, откуда начинать расследование. Сокурсники, друзья и подруги во время следствия в один голос утверждали: «Химера - девчонка хорошая, заводная, увлекающаяся, бесконфликтная. В то же время – скрытная. Особо близко к себе в душу никого не допускала. Парней было много. Разных». Называли имена молодых людей, с кем у погибшей когда-либо  были отношения. Первым в списке подозреваемых оказался некий Виталий по прозвищу Психоз. Мать Ольги сообщила, что именно он, по словам дочери, был отцом будущего ребенка. Однако Виталий своей причастности к беременности Ольги не признавал, создавать семью не планировал и в ближайшее время отцом становиться не собирался. «Я Ольгу давно не видел, - вполне убедительно пояснил Виталий следователю, - с ней не встречался, и вообще у меня есть любимая девушка, на которой я когда-нибудь женюсь!» И все-таки было принято решение проверить искренность слов молодого человека на полиграфе. Показания «детектора лжи» подтвердили его непричастность к преступлению. Кроме того, у парня было крепкое алиби. Все родственники пояснили, что Виталий в день совершения преступления сначала находился дома, а затем помогал на даче.

Вторым по списку шел Павел, с которым Ольга встречалась довольно долго еще до знакомства с Психозом. Ольга и Павел любили друг друга и даже собирались пожениться. Родители жениха и невесты не возражали и уже, было, начали приготовления к свадьбе. Но тут Павла призвали на службу в армию. Это случилось весной прошлого года. Невеста сначала поскучала немного, а потом поняла, что жизнь продолжается, вокруг есть и другие.  Отслужив честно почти год, солдат приехал домой на побывку. Невеста встретила его с радостью. Вместе гуляли, ходили в кино. Зима, как все помнят, была морозная, но рядом с любимой девушкой и мороз нипочем. В один из таких «радужных» дней Ольга сообщила Павлу о беременности. Сказала, что была случайная мимолетная связь, и ничего кроме досады и неприязни к отцу ребенка не испытывает. А ребенка решила оставить, так как считает аборт смертным грехом.

Нельзя сказать, что подобный «сюрприз» обрадовал приехавшего в отпуск солдата. Не сразу, но все-таки он  нашел в себе силы простить неверную невесту. Видимо, на самом деле любил. Возвращаясь в воинскую часть, пообещал, что  отслужит положенный срок, вернется и они поженятся. А ребенка как своего примет.  Все складывалось хорошо. Ей бы успокоиться, да ждать парня из армии. Увы, женщина во все времена остается женщиной. Когда она ждет ребенка, срабатывает самый обычный бабий инстинкт. Она из кожи вон лезет, чтобы в документах ребенка стояло имя его родного отца. Каким бы он не был. Ольга вновь стала искать встреч с Психозом. Звонила, требовала, настаивала. Тот и слушать ничего не хотел. Настаивал на аборте. «У тебя своя жизнь, у меня своя, а секс – не повод для знакомства»,  - с упорным постоянством повторял Виталий.

Хроника того зимнего, холодного и страшного дня развивалась по следующему сценарию. Утром Химера отправилась в университет. Успешно сдала зачет, с прекрасным настроением вернулась домой и в очередной раз решила позвонить Психозу. На что она надеялась? Как бы то ни было, пригласила его к себе домой. Чем закончился разговор – мы уже знаем. Преступление долгое время оставалось не раскрытым. Лишь после того, как от оператора мобильной связи была получена информация о том, что спустя некоторое время после трагических событий телефон Ольги заработал с другой SIM-картой, и был установлен владелец этой карты, дело сдвинулось с мертвой точки.

«В ходе допроса, - рассказывает прокурор-криминалист Александр Смирнов, - он пояснил, что занимается скупкой подержанных телефонов. Этот телефон ему продал молодой человек с очень запоминающейся внешностью. Высокий, худощавый парень с длинными, прямыми, ниже плеч, очень темными волосами, в ярко – зеленой куртке. Все названные приметы полностью совпадали с внешностью Психоза. Позднее продавец его опознал. Сначала подозреваемый объяснил, что телефон он нашел 28 января на площади Петра Великого. Имелась даже видеозапись с установленных в районе площади камер наружного наблюдения, где отчетливо видно, как он наклоняется и поднимает с земли телефон. Несколько минут рассматривает «случайную находку», не покидая места обзора видеокамер. Однако слишком уж наигранным показалось следователям его поведение. Позднее в его компьютере был обнаружен сайт, где подробно указано расположение видеокамер по всему городу. Кстати, так же, из Интернета, молодой человек почерпнул информацию о том, как обмануть «детектор лжи». Чем он и воспользовался на начальном этапе следствия.  В кармане куртки подозреваемого были обнаружены и изъяты мельчайшие следы крови, оставшиеся от ножа, которым были нанесены ранения потерпевшей. Это подтвердили результаты биологической экспертизы. Так же в квартире Психоза найден молоток, которым он, возможно, наносил удары по голове девушки. Только после предъявления неопровержимых улик подозреваемый перестал отпираться и написал явку с повинной. Он подробно описал все свои действия на месте преступления. Причиной, по его словам, стал нежеланный ребенок и постоянный шантаж Химеры.  В настоящее время по делу проводятся окончательные следственные действия для направления уголовного дела в Областной суд по п. «г» ч. 2 ст.105 (Убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности); ч.1 ст.158 (Кража, то есть тайное хищение чужого имущества); ч. 2 ст. 167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба).  По совокупности преступлений, предусмотренных данными статьями, несостоявшийся папаша может провести за решеткой ближайшие 20 лет.      А я все думаю, когда же люди научатся договариваться между собой по-человечески?

Автор благодарит за помощь в создании материала старшего помощника руководителя по связям с общественностью СУ СК при прокуратуре РФ по Липецкой области Галину Карлину.

Наталья Попова

31.05.2011, 1228 просмотров.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Protected by Copyscape Duplicate Content Detection Tool