Главная Архив 2010 год Галина Колесниченко

Галина Колесниченко

400 ЛЕТ ПОКОЯ, РАДОСТИ И ИСЦЕЛЕНИЯ

Нынешним летом Задонскому Рождество-Богородицкому монастырю исполняется 400 лет. За эти годы обитель познала и расцвет, и разорение, и возрождение.Наибольшую известность и любовь православного люда монастырь снискал после того, как в 1769 году здесь поселился на покое бывший епископ Воронежский и Елецкий Тихон (Соколовский), известный верующим людям не только нашего края, но и далеко за его пределами, как Святитель Тихон, Задонский Чудотворец.

…И ЕСТЬ НАДЕЖДА НА ВОЗРОЖДЕНИЕ

В старинном храме, несмотря на яркий солнечный день, прохлада и полумрак. На стенах из красного кирпича не осталось и намека на то, что их когда-то украшали росписи с ликами святых. Кое-где еще чудом уцелели небольшие фрагменты лепнины и несколько кованых оконных решеток

«В ОПТИНУ ЗА ОПЫТОМ…»

Недалеко от древнего города Козельска, известного еще с далекого 1146 года, на высоком берегу реки Жиздры, окруженный густым сосновым бором, стоит легендарный монастырь – Козельская Введенская Оптина пустынь, ставшая в XIX веке духовным центром России и школой русского старчества.

«ВСПОМИНАЙТЕ СВОЕГО ПАТРИАРХА»

На липецкой земле побывал дорогой гость – Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Липецкую и Елецкую епархию длился  два дня –  25-26 августа – и был приурочен ко дню памяти Святителя Тихона Задонского и 400-летнему юбилею Задонского Рождество-Богородицкого монастыря.


«НИЗЫ» НЕ ХОТЯТ, А «ВЕРХИ» ЗАСТАВЯТ?

«Коммунальной революции в отдельно взятом районе не произошло», - оповестил меня по телефону житель 19 микрорайона Валерий Бугаков. – И виной тому департамент ЖКХ Липецка и местные власти». После такого заявления сразу же вспомнились слова вождя мирового пролетариата В.И Ленина о революционной ситуации, когда «низы» не хотят, а «верхи» не могут жить, как прежде. Вооружившись диктофоном, отправляюсь на встречу по уже знакомому мне адресу…

ВЫ СПРАШИВАЛИ…

Сегодня на вопросы наших читателей: Евдокии Кретининой из села Отскочное Хлевенского района, Валентины Кошкаревой из Липецка и Раисы Воробьевой из Данкова отвечает игумен Митрофан (Шкурин) наместник Липецкого Свято-Успенского мужского монастыря.

ГЛАВНЫЕ СОКРОВИЩА

- Вы бывали в Альпах? – таким неожиданным вопросом встретил меня  известный липецкий коллекционер Анатолий Нехорошев, поджидавший нашу редакционную машину у ворот своего дома. – Посмотрите вокруг и не говорите теперь, что не бывали!

Гордость школы- гордость области

Сколько раз ходила я мимо школы № 5, расположенной на тихой, с множеством деревьев, застроенной типовыми пятиэтажками небольшой улочке Семашко в Липецке. Ходила и до поры-до времени не замечала, что на фасаде школы, слева от входа укреплены три памятные доски.

ДОРОГА ВОЙНЫ, ВЕДУЩАЯ В… ОБИТЕЛЬ

«На войне атеистов нет», - не один раз приходилось слышать мне эти слова от убеленных сединами фронтовиков. И история все чаще преподносит нам факты, как в трудный час, на пороге близкой смерти миллионы русских сердец горели молитвой к Богу. И Господь отзывался на каждый искренний призыв.

КОММУНАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОМ РАЙОНЕ

Получая ежемесячно квитанции об оплате услуг ЖКХ, граждане вначале испытывают шок, затем, что называется, выпускают пар, костеря власти всех уровней со своими домашними на кухне или с друзьями по телефону. После чего большинство добропорядочных граждан все же дисциплинированно отправляются эти самые услуги оплачивать. Большинство, но не все. Кто-то вообще их не оплачивает, копя огромные долги. А кто-то пытается изменить существующее положение

НЕГАСИМАЯ ЛАМПАДА ОБИТЕЛИ

Из Оптиной пустыни наш паломнический автобус отправился в Шамордино, в Казанскую Амвросиевскую женскую пустынь, основанную оптинским старцем иеросхимонахом Амвросием. Но где-то на середине пути мы завернули в еще одну обитель – Спаса Нерукотворного пустынь.

ПО СЛЕДАМ ПОСЛЕДНЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ

В ноябре 1910 года маленькая, ничем не примечательная железнодорожная станция Астапово стала печально известной на весь мир. Здесь, в домике начальника станции Ивана Озолина провел последние семь дней своей жизни  великий русский писатель Лев Толстой

РУКОПОЖАТИЕ ЧЕРЕЗ СТОЛЕТИЕ

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с нынешнего года установлено общецерковное празднование Собора Липецких святых. Совершаться оно будет в день празднования памяти священномученика Уара 23 сентября (10 сентября – по старому стилю). В числе духовных подвижников земли липецкой, поминаемых в этот день – и сам Священномученик Уар, епископ Липецкий.

СВЕТ ХРИСТОВ ПРОСВЕЩАЕТ ВСЕХ

Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения «Свет Христов просвещает всех», состоявшиеся  26 и 27 ноября, приобрели статус международных. Этот православный форум проводится в Липецкой области уже в шестой раз, и год от года количество его участников растет

СВИДЕТЕЛИ ИСТОРИИ… ПОД ШТУКАТУРКОЙ

- Времени на изучение и реставрацию уйдет много, документы в очень плохом состоянии, но не безнадежны, - главный хранитель и заместитель директора Государственного архива Липецкой области Наталья Попова осторожно перекладывает пожелтевшие, с потеками и в некоторых местах, словно пробитые огромным дыроколом бумаги, исписанные каллиграфическим почерком. – Подлинники этих документов будут находиться в хранилище, а для исследователей с них сделают копии.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Protected by Copyscape Duplicate Content Detection Tool