Главная Архив 2010 год Андрей Марков ПОЛК ЧИСТИТ МУНДИРЫ

За семь месяцев текущего года с участием сотрудников патрульно-постовой службы на территории города Липецка было раскрыто 84 уголовных преступления. Выявлено 31688 различных видов административных правонарушений.

ПОЛК ЧИСТИТ МУНДИРЫ

2 сентября патрульно-постовая служба отмечает свой профессиональный праздник. Накануне  несколько вопросов мы задали заместителю командира батальона ПППСм УВД по городу Липецку, капитану милиции Алексею Анатольевичу ФАТЕЕВУ.

- Вашему полку ППС недавно исполнился год, а сама служба, наверное, много старше?

- Да, приказом НКВД СССР от 2 сентября 1923 года были утверждены так называемые инструкции постовому. С этого дня и началось создание патрульно-постовой службы. 1 августа 2009 года в Липецке образован полк патрульно-постовой службы, который и обслуживает территорию города. Во всех районах нашей области находятся роты, взводы ППС. Есть у нас, например, конная рота в Грязях. При проведении футбольного матча со «Спартаком» сотрудники конной милиции были тоже там задействованы.

Патрульно-постовая служба является, если можно так сказать, основной кузницей кадров, потому что практически все, кто начинал службу в милиции и дослужился до каких-то чинов, начинали с постового.

-  В том числе и вы?

- В том числе и я. Я пришел в ППС сержантом и по сей день тут и работаю.

- Сотрудники патрульно-постовой службы только по улицам барражируют?

- В основном наша деятельность основана на охране общественного порядка на улицах, площадях, в общественных местах.  Наша задача – обеспечение безопасности  людей, пресечение преступлений, административных правонарушений, раскрытие преступлений по «горячим следам», а также  преступлений, которые были совершены ранее. То есть по всем направлениям в деятельности милиции, которые существуют, мы работаем.

- Вот совершено преступление. Дежурный сообщил об этом всем постам. Что дальше?

- Город Липецк разбит на сектора, на районы, в этих районах находятся патрульные участки. Если с момента совершения преступления прошло не более двадцати минут, дежурный вводит так называемую вариантную систему: сектор, в котором произошло преступление, оцепляется, и наряды ППС начинают отрабатывать данный сектор. Причем задействуется вся милиция общественной безопасности, а это и вневедомственная охрана, и ГИБДД, они совместно с нами отрабатывают данный район по «горячим следам». Обследуются чердаки, подвальные помещения, проверяются места вероятного укрытия преступников, места, где они могут сбросить краденое, награбленное, места, где они могут это продать. То есть всевозможные скупки, стоянки такси и так далее.

- Видим сотрудников ППС в вечернее время, а потом, ночью они работают?

- Службу мы несем круглосуточно. Но основную массу нарядов мы выставляем, когда  больше всего граждан находится на улице. А это вечернее время, когда липчане возвращаются с работы, делают покупки в магазинах, гуляют. Особенно в летнее время. Службу мы несем в форменной одежде. Люди смотрят на постового и делают выводы обо всей милиции в целом.

- В связи с реформированием в системе УВД будет проводиться жесткий отбор?

- Он идет уже сейчас. У нас введено большее количество офицерских должностей. Люди с высшим образованием приходят к нам. А в своих рядах проводим «чистку». Всех, кто попал в милицию по «ошибке», наша система отторгает.

- Вы занимаетесь профилактикой преступлений?

- Например, скоро первое сентября, начало учебного года. На территории обслуживания у нас находится Студенческий городок. Здесь большая сеть учебных заведений, общежитий. В училищах в основном обучаются ребята из области. И уже сейчас наши сотрудники совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних работают с комендантами этих общежитий, воспитателями, с самими ребятами. Многие из новых учащихся уже поселились в комнатах, делают ремонт, завозят книжки, одежду. Они слабо ориентируются в окружающей обстановке, здесь уровень жизни другой. И чтобы они не терялись в городе, мы рассказываем им, что и как надо делать, в частности, чтобы в отношении них не было совершено каких-либо преступлений. Раньше, например, случалось, что отнимали стипендию. Проводим беседы, чтобы и они не совершали никаких преступлений и не держали в голове таких мыслей.

- В основном мы видим ваших сотрудников возле остановок общественного транспорта или у магазинов, а по улицам-то они патрулируют?

- Преступления замышляются где? Около магазинов, у остановок. Злоумышленники видят у человека денежные средства или дорогие телефоны и идут за своей жертвой. Вы говорите правильно, в основном преступления совершаются, конечно, во дворах. И поэтому постовые, находясь возле остановок, наблюдают за гражданами, которые ищут для себя объект наживы, но они осуществляют патрулирование и  по всему району. У нас получается на каждого постового одна – полторы тысячи человек.  На двух милиционеров, а наши сотрудники несут службу не по одному,  две – три улицы. Есть у них маршрутная карточка, где указаны все улицы и дома, какие объекты они должны проверять и так далее. Есть у них и места для обогрева зимой.

- Какие-то примеры задержания преступников вы можете привести?

- За семь месяцев этого года сотрудниками полка патрульно-постовой службы в целях борьбы с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ в Липецке в органы внутренних дел было доставлено девяносто восемь правонарушителей, из которых к уголовной ответственности было привлечено четырнадцать человек. К административной – восемьдесят четыре. Изъято из незаконного оборота почти восемь грамм наркотических средств.  Очень часто раскрываются грабежи. В неделю – по два – три эпизода. Задерживаем и за кражи. Например, в этом месяце на проспекте Победы был задержан гражданин, который совершил кражу из автомобиля. Он утащил автомагнитолу.  Его доставили в отдел милиции, и в отношении него уже проводится следствие и возбуждено уголовное дело. В этом же месяце, также на проспекте Победы были задержаны граждане, у которых в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято почти четыре грамма героина.

- Планируется какая-то модернизация патрульно-постовой службы, говорят, скоро ваши сотрудники будут, как в Америке, патрулировать улицы на машинах?

- Эта система уже начала работать в некоторых регионах нашей необъятной родины. Смысл в чем? Если гражданин чист перед законом и этот проступок у него первый,  то можно ограничиться и предупреждением или наложением административного штрафа. Но если гражданин неоднократно доставлялся в милицию, имеет неуплаченный штрафы или он является хулиганом, что требует дальнейшего разбирательства в суде, он будет задержан, доставлен в дежурную часть и начальник отделения милиции примет решение доставить его в суд или нет. Вот эта работа уже начинается и у нас. Пока не хватает материально-технического обеспечения, но Президент и министр обещают, что до 2012 года реформирование МВД будет закончено. Наши машины будут оснащены бортовыми компьютерами, чтобы ускорить процесс установления личности человека. Я думаю, все это должно благоприятно сказаться на работе теперь уже полиции и на более лояльном отношении граждан к службам правопорядка.

- Женщины в патрульно-постовой службе трудятся?

- Да, работают у нас и женщины. И несут они службу наравне с мужчинами на маршрутах патрулирования. Хочу даже добавить больше. С девяносто пятого года мы выполняем задачи в Северокавказском регионе, непосредственно в Чеченской республике. И с двухтысячного года в служебные командировки начали ездить и женщины. Они изъявили желание ездить туда сами.

Коллектив у нас сложившийся, со своими традициями. У нас есть сотрудники, которые отработали в патрульно-постовой службе по пятнадцать – двадцать лет. Таких милиционеров почти половина. Они имеют уже громадный опыт. И передают его молодым сотрудникам. И это, так сказать, ветеранское звено хочется отметить особо. Они никуда не ушли и ходят,  как «стойкие оловянные солдатики», и в дождь, и в снег, и в жару. По восемь, двенадцать или даже по двадцать четыре часа.  Очень многие у нас сотрудники представлены к государственным наградам за выполнение особо сложных задач на территории Северокавказского региона. Грустно говорить об этом, но есть и потери среди личного состава. Погибшие наши коллеги навечно зачислены в списки органов внутренних дел, представлены посмертно к наградам. Их семьям мы оказываем посильную помощь.

Задействованы  наши сотрудники на всевозможных встречах, праздничных мероприятиях, например, мы осуществляли охрану общественного порядка на праздновании трехсотлетия города Санкт-Петербурга, тысячелетия Казани. Ежегодно выезжаем также в Санкт-Петербург  на саммит «большой восьмерки». По возвращению отряды привозят много грамот, благодарственные письма от администрации данных городов, начальников управлений внутренних дел данных городов.

-  Давайте поздравим ваших коллег, что бы вы им пожелали?

- Хотелось бы пожелать благополучия в семьях, чтобы жены, родные и  близкие правильно понимали нашу работу. Потому что в основном личный состав несет службу по охране общественного порядка в вечернее время. Когда все находятся дома, а братья, отцы, мужья уходят на работу. Семьям пожелать внимания, здоровья, понимания к своим мужчинам. А сотрудникам - чтобы поменьше было совершено преступлений на их маршрутах патрулирования. Чтобы их труд оценивался достойно и гражданами, и правительством. Чтобы была достойная заработная плата,  социальная поддержка.  Здоровья, счастья и всего самого наилучшего.

Беседовал

Андрей МАРКОВ.

 

 

31.05.2011, 2014 просмотров.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Protected by Copyscape Duplicate Content Detection Tool