Главная Архив 2010 год Андрей Марков "НАШ ТРЕНЕР - ВОРОТЫНЦЕВ"

"НАШ ТРЕНЕР - ВОРОТЫНЦЕВ"

 

Недавно в городе Калач-на-Дону Волгоградской области в рамках фестиваля единоборств прошел представительный турнир по микст-файту «Кубок воинской славы». Нашу область достойно представили 21-летний Александр Дриновский  и 18-летний Анатолий Агафонов. Тренером этих и многих других наших чемпионов является руководитель Липецкой областной федерации полноконтактных единоборств и джиу-джитсу Игорь Николаевич ВОРОТЫНЦЕВ.

 

- В Липецке состоялся турнир по "боям без правил" с участием лучших бойцов России. "Бои без правил" - это дань моде или что-то другое?

 

- Это следующий этап моего роста и, как организатора, и как промоутера, и как тренера. А также для многих наших бойцов, которые достигли многого в любительских боях. Хочется чего-то нового, более захватывающего. Но и материального вопроса тоже никто не отменял. Я считаю, что за все бои, даже когда бьются молодые ребята, каждый спортсмен должен быть вознагражден.

 

- Вы преподаете только джиу-джитсу?

 

- У нас существует два направления - это комбат-джиу-джитсу – это синтез современных научных достижений и древних японских методик. По нему у меня седьмой дан. А второе направление - чисто спортивное. И здесь все четко завязано на спорт.

 

- Ну, это как бы только «мордобой», а для души у вас что-нибудь есть?

 

- Для души надо в церковь ходить.

 

- Я имею ввиду ту же медитацию. Как, например в цигун?

 

- Что такое медитация? Во-первых, само слово противоречит канонам православной церкви. Что касается цигун, я им занимался сам, и у меня много ребят, которые занимались им тоже. Цигун надо заниматься только при наличии квалифицированного учителя и имея огромный опыт в восточных единоборствах, иначе вместо пользы можно принести вред. Одним из самых распространенных негативных последствий, когда ты сам что-то пытаешься делать в цигун, является заболевание сердца. Причем достаточно часто. Об этом почему-то не говорят, но это так. Что касается так называемых медитативных техник, если к ним возвращаться, они существуют, но опять же я не понимаю тех людей, которые на этом зацикливаются. Путешествия в астрале не всегда могут привести к хорошему. Это все от лукавого и не нужно бойцам. Медитативная техника больше применяется для нормализации дыхания, даже это я бы назвал дыхательной практикой. Вот это необходимо.

 

- У вас занимаются и парни, и девушки?

 

- Бойцовские качества генетически больше заложены все же в людях мужского пола, согласитесь. Женщина - миролюбивое существо. Не зря говорят, если главами всех государств поставить женщин, то не будет войн. Хотя женщины не могут ужиться друг с другом, но, тем не менее, женщина больше хранительница очага, ей нужен мир. Но, тем не менее, существуют девушки, которым это нравится в силу каких-то причин. У кого-то "мужской характер", кого-то привлекает романтика единоборств, очень большую роль играет оздоровительный эффект. Еще у нас существует специализированная группа женской самозащиты, где многие девчонки занимаются по три - четыре года.

 

- Школа рукопашного боя в Липецке существует с 1997 года. Раньше с гордостью говорили: «нас воспитал Ким Васильевич Марков», а теперь говорят: «мы – воспитанники Игоря Воротынцева»…

 

- Приятно, конечно, когда так говорят. Мастеров спорта мы подготовили сорок человек, восемь призеров мира, четырнадцать чемпионов мира, двадцать призеров чемпионатов и первенств страны, тридцать семь чемпионов и призеров Европы.

 

- Областная администрация поддерживает вашу федерацию?

 

- Со стороны областного управления спорта и туризма поддержка оказывается грандиозная, чего нет, пожалуй, в других областях. И существует полное понимание. Мы стараемся оправдать это отношение и с соревнований без медалей не возвращаемся. Сейчас и городской спорткомитет оказывает нам посильную помощь. На самом деле органы власти видят, что мы работаем, занимаемся подрастающим поколением и практически выполняем то, к чему нас призывает руководство страны, а также делаем все, что от нас зависит, для развития спорта. Всех, конечно, в залы не загонишь, но тем, кто хочет заниматься, надо дать такую возможность.

 

- Но занятия у вас платные?

 

- Как раньше говорили, мы на хозрасчете. Платим налоги, существует аренда. Другое дело, что мы стараемся поддерживать самые низкие цены в городе. И горды тем, что дети из малообеспеченных, неблагополучных, неполных семей, а также из семей работников силовых ведомств занимаются у нас по льготной цене или бесплатно.

 

- У вас тренируются ребята только из Липецка или есть и из области?

 

- Сейчас ездит парень из Чаплыгина. У нас есть трехкратный чемпион мира Дмитрий Мальцев, которого я нашел в Лебедяни. Он здесь снимал квартиру и занимался у нас. Сейчас существует очень хороший филиал в Лебедяни, где занимаются от сорока до шестидесяти ребят. И сегодня было аналогичное предложение от администрации города Чаплыгина, чтобы мы дали своего человека туда. Оказывается, там тоже есть много желающих.

 

- Средний возраст ваших подопечных?

 

- Возраст ребят самый разный. Но сейчас просто нет отбоя от малышей. Занимаются у нас ребятишки и пяти, и восьми, и одиннадцати лет. Причем мы делаем специализацию, того, чего нет в других видах единоборств. Ребенок зашел к нам в пять лет, и мы начинаем над ним в хорошем смысле этого слова "трястись". Мы надеемся, что он останется у нас и станет мастером, а если и не станет таковым, то будет хорошим и здоровым человеком. Потом, достигнув определенного возраста, они попадают к Михаилу Александровичу Покачалову, к нашему тренеру с мировым именем. А каждый тренер у нас - это величина. И когда ребята становятся старше, то они уже выбирают, что им больше нравится. Если хотят заниматься спортом, уходят в одну группу, если традиционными видами единоборств, то в другую. То есть у людей есть перспективы, а это, я считаю, главное – есть к чему стремиться!

 

- Одно дело тренировка в зале и совсем другое драка на улице. Может быть, лучше драки избежать, чем ввязываться в бой?

 

- Лучшее сражение, как говорят, то, которое выиграно без боя. Но не зря нашу федерацию хвалят, значит, мы учим детей правильно: применять свое умение так, чтобы, во-первых, не нарушить закон, а во-вторых, чтобы не потерять собственного достоинства.

 

- Как ваша семья относится к вашей работе?

 

- Супруга относится с полным пониманием. А шестилетний сын сам занимается в младшей группе в нашей школе – это лучшее доказательство качества тренировочного процесса, потому что кому попало родного сына не отдашь.

 

- Как вы относитесь к киношным трюкам? И есть ли бойцы на телеэкране, которые вам симпатичны?

 

- Как к любому виду искусства – если это сделано профессионально, то с уважением. С удовольствием смотрю фильмы с участием Стэтхэма и раннего Стивена Сигала.

 

- Что бы вы пожелали нашим читателям?

 

- Заниматься спортом. Приходите к нам, место найдется всем, федерация большая и сейчас у нас занимается более шестисот человек. Но даже если вы не придете к нам, то просто тренируйтесь, занимайтесь спортом, потому, что, во-первых, это самоуважение, а во- вторых - это здоровье. Которое не купишь ни за какие деньги...

 

Беседовал

Андрей МАРКОВ.

31.05.2011, 3588 просмотров.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Protected by Copyscape Duplicate Content Detection Tool