Главная Архив 2010 год Андрей Марков ДАР ВНЕЗАПНЫЙ…

ДАР ВНЕЗАПНЫЙ…

 

В каждом из нас живет художник, каждый может творить, каждый может создавать и при этом становиться чище и добрее, - считает Елена Евгеньевна ЖИРЯКОВА, участковый терапевт Липецкой городской поликлиники № 1. Она, например, лепит из глины вазы, горшки и говорит, что этот дар проснулся в ней внезапно. И не обязательно быть профессиональным художником, скульптором или архитектором, чтобы создавать такие вещи, которые делает она.

 

 

- Заниматься этим делом я стала относительно недавно.  Моя подруга, ее зовут Татьяной,  работает преподавателем и учит ребят обращаться с глиной. И вот она подарила мне сувенир. Горшочек под цветы. Мне он понравился, и это так запало в душу, что я почувствовала, это мое и я должна это лепить. Татьяна дала мне пару уроков и показала азы этого дела.

 

Все свои горшочки и вазы я придумывала в процессе работы. Меня этот процесс так захватил, что за короткий период времени, я создала более десятка ваз и горшочков под цветы.

 

- Вы их делаете с помощью гончарного круга?

 

- Дело в том, что он стоит дорого, мне сказали, что его цена - от пятнадцати до двадцати пяти тысяч рублей. Хотя гончарный круг можно изготовить и самому. Есть же у нас умельцы, которые их изготавливают. Но мы решили делать горшочки в форме из гипса. И то, что вы здесь видите, выполнено в этой форме. (Они все напоминают куб). А уже потом эту стандартную форму нужно было преобразовывать и украшать. Вот здесь я сделала деревца и покрыла их золотой патальей (имитация сусального золота – прим. авт). А это самая первая моя работа, которую я решила украсить розочками. Но это не совсем практично, потому что все, что имеет выпуклость, может сломаться. Вот этот горшочек я и брала за образец. Мы с него сделали форму. В них теперь можно высадить цветы, комнатные растения. У  меня оставался кусок глины. Ни на вазу, ни на горшочек его не хватало и я сделала...

 

- Пепельницу...

 

- Да нет, у нас в семье никто не курит, это подставка для свечи. Свеча вставляется вот сюда. Подсвечник я украсила листочками. Ведь лучше природы ничего не придумаешь, как бы человек не изощрялся, природу не переплюнешь. И поэтому я сделала листочки, которые украсили этот подсвечник. Мне кажется, в душе каждого человека живет художник, просто некоторые люди об этом даже и не подозревают.

 

 

Елена Евгеньевна показывает мне другие свои произведения.

 

- А еще мне нравится делать вазы. Мои вазы не похожи одна на другую. Но чтобы так было, нужно брать уроки у тех людей, которые этим занимаются. Когда мне надоело делать похожие работы, я стала лепить такие вот вещи. Вот этот кувшинчик я назвала "Дракончиком". Стала лепить его и думаю, хочется, чтобы он был похож на какого-то зверя. На лисичку или зайчика, а потом, думаю, у нас в комнате "китайская тема": и обои, и шторы, и интерьер, и надо сделать вазу в китайском стиле.  И вот когда я лепила эту вазу, увидела вот такую мордочку, хвост, получилась ваза в виде дракончика. А этот горшочек я украсила как бы бамбуковыми стеблями.  Идея как зародилась? В детской мы делали ремонт. Приехали в магазин и случайно увидели обои с бамбуком. И сразу поняли, что они нам подходят. И вот я думаю, если тут бамбук, надо и горшочек слепить в таком же стиле. Хочу показать еще вот эту вазу. Не потому что она большая такая, а напоминает...

 

- Сумку.

 

- Ну да, кисет. Ваза получилась похожей на мешок. Вот здесь его можно как бы и завязать. А этот горшочек мне особенно дорог, потому что его делала Сонечка, моя дочка. Однажды, она увидела то, что я делаю, и говорит, мама, хочу тебе помочь. Я ей говорю, главная твоя помощь в том, чтобы ты мне не мешала. Ведь когда они мне с Захаром начинают помогать, это мой сын, у меня все сикось-накось выходит. Я им говорю, вот вам по кусочку глины, смотрите, что мама делает, и начинайте лепить. И они сели вдвоем рядом со мной, смотрели, что я делаю, и лепили. Соня тут слепила солнышко, тут деревце, бантик. Красиво же?

 

Я утвердительно киваю головой. Елена Евгеньевна показывает мне еще одну огромную вазу. Она сделана так, что напоминает обмотанную веревкой посуду. Края у нее не ровные. Видимо, так и было задумано мастером.

 

- Вы их обжигаете?

 

-  Когда работа уже готова, она еще хрупкая и в любой момент может рассыпаться. После того, как я ее слепила, она еще сохнет два - три дня. Я все эти произведения делала в нашем саду. А это лето было жаркое, и сохло там  все быстрее. Но потом вазу надо обжечь. Для обжига нужна муфельная печь.

 

- Скажите, зачем вам это нужно? Кто-то ведь обязательно скажет, дескать, врач - терапевт, а занимается такой ерундой?

 

- Это занятие для души. Меня как-то спрашивали, можно ли их купить? А я их продавать не хочу. Потому что такого я уже не сделаю. И с другой стороны, разве плохо, когда ты делаешь что-то своими руками. Когда это нравится тебе, твоим близким и друзьям? Это удивительно теплые и красивые вещи, сделанные твоими руками, где еще ты увидишь такое? И главное, что каждый человек может сделать такое, надо только немного времени, терпения и желания...

 

Беседовал

Андрей МАРКОВ.

31.05.2011, 1322 просмотра.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Protected by Copyscape Duplicate Content Detection Tool